Жидкая кровь: причины, симптомы, диагностика, опасность для здоровья, лечение

Многим интересно, каковы причины жидкой крови. Если у человека жидкая кровь - это является серьезным отклонением в процессе свертываемости. При таких условиях поврежденные сосуды плохо закупориваются. Если у человека нет никаких проблем со здоровьем, то при травме кровь сгущается, вследствие чего образовывается естественная пробка. Благодаря такому явлению человек способен выжить. В том случае, если имеются проблемы со свертываемостью крови, это может привести к обильному кровотечению и большой кровопотере. Опасность патологии состоит в том, что не всегда можно определить свертываемость крови по внешнему признаку. В частых случаях кровоизлияние протекает под кожей или даже в мозге.

Основные причины

У человека возникают проблемы со свертываемостью из-за того, что снижается уровень тех веществ, которые отвечают за этот процесс. Основная их часть - это белок. При дефиците белка в плазме возникают нарушения в процессе свертываемости крови. Белок - это строительный материал, который "ремонтирует" испорченные зоны сосуда. При возникновении многих заболеваний может уменьшиться уровень белка. В редких случаях он может пропасть из крови совсем.

жидкая кровь причины

Как показывает медицинская практика, эти болезни отличаются генетической предрасположенностью, то есть передаются от поколения к поколению. Наследственное заболевание - это не единственная причина, которая может спровоцировать данную патологию. Среди главных причин жидкой крови выделяют:

  1. Гемофилию.
  2. Недостаток витамина К.
  3. Болезни почек.
  4. Заболевания печени.
  5. Длительный прием сильнодействующих лекарственных препаратов, которые разрушительно действует на тромбы.
  6. Низкий уровень тромбоцитов в крови.
  7. Малокровие.
  8. Нарушение функционирования внутренних органов.

Определить точную причину, которая спровоцировала развитие патологии, способен только врач после полного обследования больного.

очень жидкая кровь

Распространенные причины появления патологии

Чаще всего жидкая кровь - это наследственная патология. В редких случаях обильное кровотечение происходит внутри тела по причине механического повреждения. Кроме этого, сильное и нестандартное кровотечение может произойти по причине критического дефицита необходимого в плазме белка.

Синдром фон Виллебранда

Если у пациента диагностировано это генетическое отклонение, то в организме наблюдается дефицит установленного белка, который "комкает" тромбоциты и прикрепляет их к стенкам сосудов. Синдром фон Виллебранда - частая причина жидкой крови у человека.

Симптоматика патологии

Обильное кровотечение - это один из самых главных и распространенных признаков нарушения свертываемости крови. Даже небольшие порезы могут спровоцировать обильные кровопотери.

жидкая кровь лечение и причины

К основным симптомам относят:

  1. Появление синяков. У человека, который обладает жидкой кровью, время от времени появляются гематомы при условии, что отсутствовало механическое повреждение. Синяк может быть любого оттенка и размера.
  2. Обильная менструация. Если во время критических дней возникают обильные кровотечения, которые превышают норму, то это должно стать поводом для беспокойства и немедленного обращения к врачу. В таком случае важно посетить гинеколога и терапевта. Систематичное выделение крови из носа часто происходит по причине повышенного или пониженного давления. Но если такое явление случается систематически, то необходимо обязательно обратиться за помощью к специалисту и осуществить медицинское обследование. Поскольку наличие одного из признаков может свидетельствовать о том, что в организме развивается серьезная патология.
  3. Длительное кровотечение после незначительного повреждения. Даже небольшие царапины могут кровоточить как раны.

Если имеются проблемы с кровью, важно не терять время и обратиться за помощью к медицинскому персоналу. Люди, которые обладают жидкой кровью, рискуют своей жизнью каждый день, поскольку любая травма может спровоцировать смерть по причине значительной потери крови. Причину жидкой крови у человека определит врач после детального исследования больного.

Исследования пациента

Если присутствует один из симптомов патологии, важно немедленно обратиться к врачу и пройти тщательный медицинский осмотр. В том случае, если в роду были подобные проблемы, важно регулярно посещать врача. Чтобы диагностировать проблемы со свертываемостью крови, необходимо изучить полную клиническую картину и общее состояние здоровья больного. Причины и лечение жидкой крови - тема, которая волнует многих, но не все знают, что это сугубо индивидуальный процесс. Только после исследования пациента врач выясняет причину и назначает лечение.

Анализ крови

В первую очередь необходимо сдать следующие анализы:

  • полностью исследовать кровь;
  • проверить количество кровопотери при механических повреждениях;
  • определить уровень белых и красных кровяных телец в плазме;
  • исследовать агрегацию тромбоцитов;
  • измерить время кровотечения.

На основе полученных результатов исследования врач назначит подходящее лечение.

Процесс лечения

В процессе лечения необходимо выстроить индивидуальную схему и выяснить причину очень жидкой крови. Не менее важно исследовать работу печени и выяснить, присутствуют ли онкологические опухоли. В процессе проведения терапии необходимо назначить больному уколы с витамином К. Врач назначает лекарство, которое улучшает функционирование белка. В случае значительной кровопотери следует использовать донорскую кровь. Обязательно нужно включить в процесс лечения лекарства, которые восстанавливают функционирование тромбоцитов.

Многих пациентов волнует вопрос о том, почему кровь жидкая. Причин существует несколько. Только после исследования больного можно ответить на этот вопрос. Весь процесс исследования и лечения больного должен контролировать врач. Лекарства следует принимать только по его назначению.

лечение жидкой крови

Во время лечения важно принимать препараты, которые содержат железо. Благодаря этому веществу можно восполнить объем потерянной крови. При несвоевременном лечении может возникнуть анемия. В результате чего у больного появляется вялость, головные боли и проблемы с органами дыхания. Переливание крови осуществляется в экстренных ситуациях. Чтобы не возникло осложнений, важно правильно подобрать вид переливаемой крови.

Какое лекарство эффективное?

Причины жидкой крови у женщин и мужчин могут быть самые разнообразные - от генетической предрасположенности до серьезного заболевания, которое спровоцировало понижение белка в крови. Конкретные лекарственные препараты врач выписывает в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента. Важно учитывать общее состояние здоровья, наличие других патологий и возраст человека.

Консультация врача при жидкой крови

На заметку больным

Самолечением заниматься запрещено, поскольку это очень серьезная патология, которая напрямую влияет на продолжительность жизни пациента. Чтобы не возникло серьезных осложнений, важно немедленно обратиться к врачу и начать лечение. Незначительная травма может привести к смерти (в этом вся опасность заболевания). Народные методы терапии применять не рекомендовано без консультации врача, поскольку это может привести к смерти пациента. Причину жидкой крови у ребенка определит педиатр после тщательного исследования пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О как, оказывается жидкая кровь, также опасна для здоровья как и густая. Вот не зря же говорят, что все в меру хорошо. Я сейчас дигидрокверцетин принимаю, он как раз вязкость крови в норме поддерживает. Улучшает работу сердечно сосудистой системы, с природными флавоноидами, нормализует вязкость крови. Питаюсь правильно и давление меряю регулярно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.