Стивен Джеррард: спортивные достижения, биография

С. Джеррард – футболист и полузащитник из Англии, а с 2018 года – тренер шотландского футбольного клуба под названием «Рейнджерс». Во время своей карьеры игрока Джеррард играл за такие клубы, как «Ливерпуль», «Лос-Анджелес Гэлэкси».

Детство и юность

Родился Стивен Джеррард 30 мая 1980 года в деревне Уистон графства Мерсисайд, население которого не превышает 15000 жителей. Начинал играть тогда никому не известный Стиви Джи в родном городе за юношескую команду «Уистон Джуниорс».

Стивен Джеррард на поле

Когда ему было 9, на него обратила внимание команда из одноименного города Ливерпуль. В 1989 году он стал игроком детской команды. Первые результаты юного Стивена Джеррарда в "Ливерпуле" оставляли желать лучшего, он не мог раскрыть весь его потенциал. В течение трех лет (с 14 до 16) он провел на поле не больше 20 игр, не запомнившись результативными действиями. Также Джеррард не попал в школьную сборную страны и начал сомневаться в успехе карьеры футболиста. В 14 лет Стиви отправлялся в разные клубы Англии на просмотры.

В числе этих клубов был и «Манчестер Юнайтед». Как позже Джеррард написал в своей биографии, делал это он в надежде, что «Ливерпуль» скорее предложит полноценный контракт. И это случилось 5 ноября 1997 года. Дебют его за основную команду «красных» состоялся через год. Стивен Джеррард вышел на замену в матче против «Блэкберн Роверс».

«Ливерпуль»

Впервые в стартовом составе Стивен Джеррард вышел в матче кубка УЕФА против испанской «Сельты». Матч закончился неудачей, однако молодой Стиви отлично проявил себя, показав хорошую игру. Место в стартовом составе на сезон Джеррард получил из-за травмы Джейми Реднаппа и не упустил шанса.

футболист Стивен Джеррард

В следующем сезоне тренер ставил в состав обоих игроков, и они отвечали за центр полузащиты. Основная позиция на поле Стивена Джеррарда – это центр полузащиты, но в дальнейшем он стал универсалом. Пробовался и на флангах правым защитником, а в некоторых матчах его выпускали нападающим. Свой первый год за «красных» Стив забил в ворота «Шеффилд Уэнсдей». Произошло это 5 декабря 1999 года. Матч тогда завершился крупной победой «Ливерпуля». Первые награды Джеррард завоевал в сезоне 2000/2001. Оправившись от череды травм, он провел в общей сложности 50 встреч, где отметился десятью забитыми мячами. Помог выиграть своей команде два английских трофея – Кубок Англии и Кубок Лиги. Именно в этом сезон он был признан лучшим игроком сезона.

Стивен Джеррард – футболист, способный стать лидером на поле и вне его. В 2002-м получил от тренера Жерара Улье капитанскую повязку. Он считал, что Стив будет тащить за собой команду и поможет партнерам раскрыть достоинства. И это решение оправдалось. Футболист стал более дисциплинирован, начал больше обращать внимания на свои действия, подавая пример. Из биографии его одноклубника Майкла Оуэна мы узнали, что он поддержал это решение, это и поспособствовало дальнейшей карьере Джеррарда. В 2004 ходили слухи, что им заинтересовался лондонский «Челси», однако Стив решил остаться в «Ливерпуле». Его ливерпульские друзья, семья и приход главным тренером Рафаэля Бенитеса стали решающими факторами, и он принял решение остаться.

Провел в общей сложности за «Ливерпуль» 710 игр, забив 186 мячей. В 2016 году принял решение завершить карьеру футболиста.

Лига чемпионов 2004/2005

Не столь удачно начавшийся сезон из-за травмы не помешал выиграть Стиву самый важный клубный трофей в карьере многих футболистов. Не без труда выйдя из группы, команда набрала равное количество очков с греческим «Олимпиакосом». И лишь решающий гол Джеррарда в этом противостоянии вывел их в плей-офф турнира.

Стивен Джеррард с кубком

Позже он скажет, что, возможно, это важнейший гол в карьере. В финале, который проходил в Стамбуле, «Ливерпуль» встретился с итальянским «Миланом». После первых 45 минут команда из Англии проигрывала крупно – 0:3. Во втором тайме первый гол Стивена дал начало камбеку «Ливерпуля». Та встреча закончилась со счетом 3:3 в основное время. Победу клуб из Ливерпуля одержал в серии послематчевых пенальти. И Джеррард как один из самых молодых капитанов, выигравших Лигу чемпионов, поднял кубок над головой. Стивен Джеррард на фото с Кубком Лиги выглядел счастливым и обескураженным невероятным финалом.

Сборная Англии

Дебют состоялся 31 мая 2000 года в матче против команды Украины. В этом же году он попал в состав сборной Англии на матчи Чемпионата Европы, который, к сожалению для всех англичан, стал провальным. Стивен на тот момент сыграл лишь один неполный матч, выйдя на замену. Но к следующему розыгрышу 2004 года он подошел как игрок основы.

С тех пор Джеррард стал в команде незаменимым игроком центра поля. В июле 2014 года Стиви Джи сообщил о завершении карьеры в составе сборной Англии.

Стивен Джеррард в качестве тренера

Личная жизнь

Стивен написал автобиографию под названием «Джеррард: Моя история», которая вышла в сентябре 2006 года. Это было сделано, чтобы развеять многочисленные слухи вокруг своей персоны.

Стивен Джеррард с 2007 года женат на модели Александре Курран, с которой воспитывает четверых детей: трех дочерей и сына. Стив является также почетным жителем своего родного города в графстве Мерсисайд. Он был награжден Орденом Британской Империи 29 декабря 2006 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.