Футболист Усман Дембеле: биография, спортивные достижения

У. Дембеле – футболист из Франции. Является нападающим клуба «Барселона», а также участником национальной сборной Франции. О биографии и особенностях спортивной карьеры Дембеле читайте в статье.

Детство и юность

Родился Усман Дембеле 15 мая 1997 года в городе Верноне, что расположен на севере Франции, в Нормандии, население которого - всего 20 000 человек. Усман имеет мавританско-малийские корни. Мать родом из Мавритании и Сенегала, а отец - уроженец Мали.

фотография Усмана Дембеле

Будучи мальчиком Дембеле грезил футболом, который был у него на первом плане. Он предпочитал учебу в школе игре с мячом. Родители, увидев его нежелание учиться, позволили заняться мечтой. Благодаря матери юный Усман Дембеле попал к дяде, который являлся футболистом. В возрасте 6 лет мальчик попал в футбольную юношескую школу «Эвре», с которой помог родственник-футболист.

Далее в карьере Усмана была академия французского «Ренна». Пять лет молодой игрок шел к заветной цели и в сезоне 2015/2016 дебютировал за основную команду в возрасте 18 лет.

Начало карьеры

С этого момента карьера Усмана Дембеле пошла в гору. По позиции на поле он является нападающим, а также может играть на флангах. Благодаря длинным ногам обладает хорошей стартовой скоростью, способен убежать от соперников, не обделен великолепной техникой обращения с мячом. Голы Усману Дембеле давались легко. Проведя во французской Лиге-1 «Ренн» 26 матчей, забил 12 мячей. Неплохая статистика для восемнадцатилетнего юнца за средний клуб Франции.

Дембеле в клубе Боруссия

Футболист своей игрой обратил внимание на себя многих топ-клубов Европы, и в мае 2016 года с ним подписала контракт дортмундская «Боруссия». Договор был подписан сроком на 5 лет и составил 15 миллионов евро. В немецкой лиге Дембеле пришелся кстати. В дортмундском клубе качественно работают с игроками, и талант Усмана только оттачивался. За год он стал любимцем публики и помог своей команде выиграть Кубок Германии. За 49 встреч футболист отметился 10 голами и отдал 22 результативных паса, став по этому показателю одним из лучших в Бундеслиге.

В рейтинге ФИФА Усман Дембеле значится одним из самых перспективных игроков мира. К молодому французу серьезный интерес проявляла каталонская «Барселона», и Усман уже грезил о переходе в клуб уровнем выше. Он стал лениться на тренировках, пытался драться с игроками, пошел на ссору с главным тренером Бюрке. Игрок публично заявлял, что открыт для предложений. «Боруссия» отстранила футболиста от игр, а тренировки он и сам пропускал. А вскоре и покинул Дортмунд, предъявив клубу ультиматум насчет своего будущего. В связи с появившимся конфликтом клубу необходимо было продать игрока. Но на условиях, которые устраивали бы в первую очередь немецкую команду.

Дембеле в клубе Барселона

В каком клубе играет Усман Дембеле сейчас?

Конец августа. «Шмели» ведут тяжелые и продолжительные переговоры по трансферу игрока в испанскую «Барселону». Клуб требует порядка 150 миллионов, в противном случае переход в летнее трансферное окно не состоится. И вот случилось. 25 августа 2017 года каталонская команда официально подтверждает переход французского футболиста Усмана Дембеле и подписывает контракт сроком на 5 лет. Подготовка к сезону вышла неполноценной для игрока. Сказалась плохая готовность: в первом же матче в середине первого тайма француз получил серьезную травму и был заменен. Восстановление продлилось около 4 месяцев. Для молодого игрока это стало серьезной проблемой, с которой клуб всячески пытался помочь.

Окруженный чересчур большим вниманием со стороны руководства, врачей и представителей клуба, Дембеле только больше уходил в себя. Общался футболист только с партнерами-соотечественниками. Питался в основном фастфудом, отказался от изучения испанского, посчитав, что ему достаточно переводчика и общения на французском. Вот такую замену Неймару получила «Барселона» в лице Усмана Дембеле. Ходили слухи, что «Барса» готова обменяться на Аарона Рэмзи из лондонского «Арсенала».

Но трансферное окно закрылось, а значит, Дембеле будет пытаться закрепиться в основном составе команды Ла Лиги. На данный момент во всех турнирах француз провел 23 матча, в основном либо выходя на замену, либо замененным, и забил за команду всего 4 мяча. Его позиция в команде – крайний правый нападающий. Тренер дает время игроку, и болельщики надеются, что это принесет свои плоды. А пока, если быть честными, вложенных денег он не оправдывает.

Дембеле в сборной Франции

Сборная Франции

Усман прошел через сборные всех возрастов и сейчас провел за основную команду 16 матчей, отметившись двумя голами. Тренер сборной Франции Дедье Дешам использует игрока на той же позиции, что он играет в «Барселоне». К слову, сборная и клуб Дембеле играют по одной схеме 4-3-3. Усман является чемпионом мира 2018 года в составе своей страны. Напомним, этот чемпионат проходил летом в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.