Владимир Кенигсон. Биография, работа в театре и кино, личная жизнь

Наша статья посвящена народному артисту СССР Владимиру Кенигсону. Этот уникальный человек прожил долгую и насыщенную творческую жизнь и оставил яркий след в культуре страны. О его биографии, личной жизни и работе в театре и кино пойдет речь далее.

Краткая биография Владимира Владимировича Кенигсона

Кенигсон В. В. родился в 1907 году, 25 октября, в Симферополе. Его отцом был Владимир Петрович Кенигсон – дворянин, присяжный поверенный, по происхождению – швед, а мать будущего артиста – женщина из народа, кухарка, которая даже не была обучена грамоте.

Отец рано умер, и маленький Володя Кенигсон жил вдвоем с матерью. Она работала в ЧК уборщицей. Маленькая семья из двух человек жила на чердаке над квартирой председателя ЧК – Папанина. Жили очень бедно.

Мать смогла устроить Володю в симферопольскую гимназию, где он смог отучиться только 4 года. Несмотря на неполное образование и воспитание в бедной семье, Кенигсон обладал врожденной аристократичностью и благородной внешностью, которая досталась ему в наследство от отца.

Эти качества вкупе с незаурядными актерскими способностями позволили Кенигсону поступить в 1925 году в Симферопольский театр. Там он сначала занимался в учебной студии, а потом принимал участие в спектаклях. Позже Владимиру Кенигсону приходилось жить и играть в театрах других городов. Некоторое время актер успешно работал в Днепропетровске.

В войну артист вместе с эвакуированным театром из Днепропетровска попал в Барнаул. В том городе судьба подарила ему встречу со знаменитым Таировым. Режиссер вместе с артистами Московского камерного театра тоже жил в это время в Барнауле, в эвакуации.

Владимир Кенигсон пригласил Таирова посетить спектакли со своим участием. Позже актеры Камерного театра, присутствовавшие при тех событиях, вспоминали, что Кенигсон играл на сцене настолько профессионально и убедительно, что это вызвало у режиссера желание ввести его в состав своей труппы и взять с собой в Москву.

В Камерном актер прослужил до 1949 года (до закрытия театра). После чего он поступил в Академический Малый театр. В это время он начинает сниматься в кино.

актер владимир кенигсон

Театральные работы актера

С первых своих шагов на знаменитой сцене Малого театра Владимир Кенигсон становится лидирующим актером. Он много играет в классическом репертуаре. Коллеги любили его и отзывались о нем как о великолепном партнере и неподражаемом артисте.

Самые известные театральные роли актера Владимира Кенигсона:

  • Кречинский ("Свадьба Кречинского").
  • Кучумов ("Бешеные деньги).
  • Иудушка ("Господа Голавлевы").
  • Стайн ("Ярмарка тщеславия").
  • Петр ("Власть тьмы").
  • Сиплый ("Оптимистическая трагедия").
  • Паскуалино ("Рождество в доме синьора Купьелло").
  • Чичерин ("Признание") и др.

В 1956 году Кенигсон попробовал себя в роли театрального режиссера и поставил спектакль по пьесе Саважона – "Ночной переполох".

кенигсон владимир владимирович

Работа в кино

Талант Владимира Кенигсона нашел воплощение в целой серии кинематографических работ, которые принесли актеру признание и любовь широкого зрительского круга. Наиболее яркие киноработы Кенигсона:

  • "Падение Берлина".
  • "Чрезвычайное поручение".
  • "Два билета на ночной сеанс".
  • "Право первой подписи".
  • "Взрыв после полуночи".
  • "Майор "Вихрь".
  • "Семнадцать мгновений весны".
  • "Бегство мистера Мак-Кинли".
  • "Последняя жертва".
  • "Средство Макропулоса".
  • "Берег".
  • "Голова Горгоны".
  • "Следствие ведут Знатоки".

Актер дубляжа

Владимир Кенигсон много работал на озвучивании иностранных фильмов и советских анимационных лент. Его голосом говорят Луи де Фюнес, Жан Габен, Тото и другие звезды мирового кинематографа. Кенигсона называли асом дубляжа.

владмир кенигсон актер дубляжа

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Владимир Кенигсон познакомился еще в довоенные годы, в Днепропетровске. Они вместе играли в местном театре. Девушку звали Нина Чернышевская. Она, так же как и Кенигсон, не имела специального актерского образования, но благодаря своему таланту смогла стать театральной звездой Днепропетровска.

Когда Владимир Кенигсон влюбился в Нину, она была замужем. После ее развода влюбленная пара зарегистрировала свои отношения. Брак между Кенигсоном и Чернышевской был заключен в 1938 году.

В 1939 году у супружеской четы родилась дочь, которую назвали Натальей. Впоследствии она стала успешной актрисой, служила в Малом театре, потом в Театре на Таганке. Наталья Владимировна Кенигсон – дочь Владимира Кенигсон – была замужем за знаменитым актером Алексеем Эйбоженко.

владимир кенигсон творческая жизнь

Уход из жизни

После смерти актера в 1986 году его близкие говорили, что он никогда не жаловался на здоровье, был очень терпелив. Однажды он на ногах перенес инфаркт, что выяснилось только через несколько дней, после снятия электрокардиограммы. С больным сердцем актер продолжал работать в театре, сниматься в кино.

Владимир Кенигсон скончался в Москве, в больнице. Незадолго до его смерти лечащий врач решил проверить память своего знаменитого пациента и попросил Кенигсона назвать свое имя. Актер не смог ответить, но произнес: "Как у Маяковского…". 17 ноября его не стало.

Похоронили Владимира Кенигсона на Ваганьковском кладбище. Рядом с ним лежит в земле его зять – Алексей Эйбоженко, покинувший этот мир в молодом возрасте, в 1980 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.