Повышение налогов: причины, законы, дата вступления в силу, список налогов, ставки и льготы

Налоговая система – это важный источник средств для бюджета государства, из которого оплачиваются многие институты и социальные службы. В 2018 году в России произошли серьезные изменения: ряд налоговых ставок повысился, к тому же появились новые налоги. Подробнее о повышении налогов и о том, как это повлияет на благосостояние обычных людей, вы сможете прочесть в этой статье.

Рост налогов

В 2018 году в России произошли серьезные изменения. Не успели люди смириться с повышением пенсионного возраста, как появилась новость о том, что ставку ряда налогов собираются повысить. Законопроект отдали на рассмотрение еще весной, и летом было принято окончательное решение о повышении дохода на добавочную стоимость. Изменения коснутся всех, независимо от статуса и возраста. Ведь повышение НДС влияет на все товары и услуги, а также продукты питания, которые пользуются спросом у всех категорий граждан. На первый взгляд повышение налогов совсем незаметно: в среднем их увеличат всего на 2-3 %. Все изменения вступят в силу с января 2019 года.

повышение налогов

Мнения экспертов и политиков в вопросах обсуждения повышения налогов разошлись. Некоторые считают, что это преждевременная мера, которая только замедлит рост экономики. Другие уверены, что это поможет обеспечить рост благосостояния пенсионеров и других незащищенных слоев населения. После повышения ставки налогов нагрузка прежде всего ляжет на малый и средний бизнес. В результате этого подорожание товаров ощутят все. Только большие компании-производители смогут сдержать рост цен за счет объема продаж.

Какие налоги повысят?

В каких областях планируется повышение налоговой ставки? Точно известно, что в 2019 году увеличатся следующие налоги:

  • НДС повысится с 18 до 20 %.
  • Акцизные платежи по некоторым группам товаров (сигареты и табак).
  • Ставка НДФЛ станет прогрессивной для лиц с доходом более 3 миллионов рублей.
  • На 10-15 процентов вырастет предельная база по страховым взносам. Повышение пенсионных налогов призвано увеличить размер пенсии пожилых людей.

Несмотря на то что пока мало какие налоги действительно были повышены, в России уже начался процесс введения налоговых новаций. Скорее всего, период реформы налоговой системы займет не один год, поэтому не стоит надеется, что на этом изменения закончатся. Президент России В. В. Путин официально пообещал, что в 2018 году подоходный налог повышен не будет, и он сдержал свое слово. Но в правительстве уже ведутся горячие обсуждения повышения и других налоговых ставок. Какие проекты приняты к рассмотрению?

Подоходный налог

НДФЛ – он же подоходный налог – это обязательный для всех жителей РФ налог, который уплачивается с полученных денег. Для основной части населения он составляет 13 %, и только для некоторых категорий граждан с высокими доходами – 35 %. В марте 2018 года в Госдуму был передан законопроект о повышении НДФЛ с 13 до 15 %. Большинство чиновников одобрили его, но изменения пока не были внесены. Повышение налоговой ставки вызвало массу недовольства среди населения. Так как в 2018 году уже была проведена пенсионная реформа, Минфин опубликовал письмо к гражданам, в котором объяснялось, что налог в текущем году изменен не будет. Несмотря дефицит в бюджете РФ, рост налоговой ставки не планируется и в 2019, и в 2020 году.

Повышение подоходного налога может принести не только вред, но и пользу. Эксперты уверены, что повышение ставки на два процента не сыграет значительной роли в ежедневной жизни людей. А благодаря такой кампании в бюджете появится около 600 миллиардов рублей, которые будут использованы для нужд населения. В 2018 году экономика не растет, а резервные источники бюджетных средств заканчиваются, поэтому рано или поздно правительство, скорее всего, одобрит повышение НДФЛ. Но в ближайшие несколько лет можно о повышении налога на доходы можно не беспокоиться.

НДС

повышение подоходного налога

НДС- налог на добавленную стоимость, который помогает привнести немалые деньги в бюджет. Налог начисляется на все товары и продукты, которые продаются по цене выше их себестоимости. Повышение налога до 20 процентов – одна из самых главных новостей 2018 года. Правительство решило повысить НДС для того, чтобы устранить дефицит бюджета. При этом повышение налоговой ставки на 2 процента принесет дополнительные 600 миллиардов рублей. Но оправдана ли эта мера? Ведь увеличение НДС скажется на стоимости товаров и услуг, а также серьезно ударит по малому и среднему бизнесу. Что думают специалисты по этому поводу?

Повышение налогов НДС увеличит скорость инфляции. Кроме того, это ударит по самым уязвимым областям, которые и без того пострадали после многочисленных кризисов и санкций: высокотехнологичному производству, машиностроению. Коснется это и населения, особенно тех людей, которые и так находятся за чертой бедности. Увеличение налога до 20 % повысит стоимость практически всех продуктов питания и товаров первой необходимости. Правительство планирует ввести льготные категории продуктов, для которых налоговая ставка не повысится: это медицинские, детские товары и некоторые другие.

По словам чиновников, повышение НДС необходимо для государственных нужд и стимуляции роста экономики. Но рост налоговой ставки только снизит развитие экономической системы, а большая часть мелких предприятий вообще перестанет существовать. Поэтому специалисты скептически относятся к данным изменениям и не верят в положительное воздействие реформы.

Изменения в других налогах

повышение ставки налога

Хоть повышение НДС и НДФЛ – это самые обсуждаемые темы в 2018 году, это не единственные изменения, которые произошли в налоговой системе.

Начиная с 2018 года будут внесены изменения в транспортный налог. Гражданам разрешат дольше не платить: отныне сроки сдвинутся до декабря, что позволит накопить нужную сумму.

Налог на имущество будет вычисляться по кадастровой стоимости объекта. Таким образом, даже если вы приобрели землю стоимостью 200 тысяч, а через несколько лет она уже стоит 500 тысяч, то налог вам будут высчитывать по последней цифре.

В 2018 году будет отменена льгота на недвижимость, которая освобождала от уплаты налогов в случае истечения срока давности пользования. Это стало печальной новостью для многих владельцев, ведь теперь им в любом случае придется платить 13 % от стоимости жилья в государственную казну.

В 2018 году был введен курортный сбор, который взимают при въезде в некоторые регионы России. Изменения коснулись Алтайского, Краснодарского, Ставропольского регионов и Республики Крым. Изменения не коснутся льготных категорий населения.

Все юридические лица и ИП обязаны перейти на онлайн-кассы, которые будут помогать государству отслеживать платежи и вести корректный учет доходов. Теперь в любых магазинах и торговых точках обязательно должна быть онлайн-касса.

Увеличен торговый сбор. В 2018 году новая ставка составляет 1,285.

В нефтяной области в 2019 году будет введен налог на дополнительный доход. Главная задача данного налога – стимуляция разработки и добычи нефти на зрелых месторождениях.

В Госдуме на стадии обсуждения находится законопроект по введению налога для самозанятых граждан. Если он будет принят, изменения коснутся 22 категорий граждан, в том числе сантехников, репетиторов, парикмахеров, фотографов и фрилансеров.

Зачем повышают налоги?

В мае 2018 года президент издал указ, в котором была поставлена цель на ближайшие годы. В нее входит социально-экономическое развитие страны, а также повышение благосостояния граждан. В рамках осуществления этих законов были прописаны пенсионная и налоговая реформы, которые должны способствовать быстрому осуществлению целей. Эксперты подсчитали, что для исполнения указа планируется потратить около восьми триллионов рублей. В данный момент таких денег в казне нет, поэтому и пришлось прибегнуть к такой мере, как повышение налогов, в России. Часть необходимых средств будет получена за счет повышения пенсионного возраста, а оставшаяся – из-за увеличения НДС.

повышение ставки налога

В России на данный момент действует один из самых низких налогов на добавленную стоимость. В Европе стандартом считается 20-23 % от стоимости товара. Самые высокие ставки – в Финляндии и Норвегии, а самые низкие - в Сингапуре и Таиланде.

Как это отразится на кошельке

Ставка НДС является постоянной с января 2014 года. При поднятии налога производители вряд ли станут работать в ущерб себе. С большой долей вероятности они включат сумму НДС в конечную стоимость товара, и вся тяжесть налогового бремени ляжет на плечи потребителей. С одной стороны, повышение налогов способно привнести новые средства в бюджет. С другой, многие сомневаются, будут ли использованы эти деньги во благо населения. Кроме того, покупательная способность россиян находится на пределе. Высокий уровень инфляции и бесконечная череда кризисов привели к тому, что люди весьма экономно расходуют свои средства. После повышения НДС люди начнут еще больше экономить, что в итоге приведет к снижению потребления. Многие отрасли производства окажутся невостребованными и сократятся, в результате свой рост замедлит и экономика. В итоге бюджет страны продолжит сокращаться.

Эксперты банков считают, что повышение НДС, а также подоходного налога в будущем, не принесет ничего хорошего, кроме сиюминутной выгоды. В перспективе экономика России подвергнется отрицательной динамике, а незащищенные слои населения будут не в состоянии купить продукты даже первой необходимости.

За и против

повышение ставки налога

В 2018 году было множество тем для обсуждения: Чемпионат мира по футболу, увеличение НДС, рост цен на бензин, повышение пенсионного возраста. Множество изменений не дают утихнуть спорам до сих пор. Часть специалистов придерживается мнения, что проведенные реформы были необходимы, и без них дальнейшее развитие страны невозможно. Другие утверждают, что привлеченные триллионы рублей никак не изменят уровень жизни россиян, а вот понизить могут. Кто же прав?

Некоторая часть россиян не против повышения налогов. Ведь это в перспективе может обеспечить им безбедную старость и лучшее качество жизни. Проблема заключается в том, что налоговая система в России не является прозрачной, и население не может увидеть, на какие нужды идут бюджетные средства. Тем временем поднялась ставка на НДС; подоходный налог, скорее всего, вырастет в ближайшие пять лет. Налоги на топливные акцизы в течение 2018 года также сильно выросли, что в конечном итоге повлияло на рост цен на бензин. Эксперты опасаются, что до конца года цена за литр перевалит за 50 рублей. Повышение стоимости топлива вкупе с ростом ставки НДС еще больше увеличивает конечную стоимость товаров. Производители будут пытаться компенсировать затраты на логистические перевозки, что приведет к росту цен на конечный продукт.

Вопрос состоит в том, действительно ли полученные средства пойдут на благо населения? Сами россияне относятся к этому вопросу довольно скептически. Опыт последних нескольких лет наглядно показывает, что повышение налогов и введение новых не только не подстегивает экономику и покупательную способность, но и способствует ухудшению сложившейся ситуации. За последние несколько лет в России закрылось более полумиллиона мелких предприятий, что ярко демонстрирует «эффективность» такой программы.

повышение налога до 20 процентов

Мнение экспертов

Несмотря на недовольство в народе, сотрудники Госдумы оценивают предстоящие перемены в основном положительно. Андрей Макаров заявляет, что полученные средства необходимы для государственного бюджета и пойдут на развитие здравоохранения, инфраструктуры и социальных сфер. В ответ на вопросы о повышении транспортных акцизов чиновники отмечают, что колебание цен будет несущественным. Что касается НДС и его влияния на промышленность, то, по словам главы Минпромторга, и тут никакого негативного воздействия не будет. Многие эксперты говорят об усилении инфляции, но Андрей Макаров обещает, что это временное явление, и вскоре ситуация стабилизируется. В правительстве ожидают рост числа инвестиций и сокращение безработицы. В целом сотрудники Госдумы ожидают только позитивных изменений, которые повысят благосостояние граждан.

повышение налога до 20 процентов

Итоги

Выплата налогов является обязательной для всех развитых стран. Именно за счет бюджетных средств правительство осуществляет медицинское обслуживание населения, образование, строительство новых инфраструктурных объектов. Из федерального бюджета берутся средства для выплат пенсий и пособий для незащищенных слоев населения. Сокращение роста экономики в России привело к необходимости существенных перемен во многих структурах, в том числе и в налоговой. В 2018 году были внесены изменения в ряд налогов: имущественный, земельный, транспортный, курортный. С января 2019 года будет повышена ставка НДС с 18 до 20 %, а в Государственной думе уже ведутся споры о повышении подоходного налога в России. Эксперты расходятся в своих мнениях о том, будут ли эти изменения позитивными. Насколько устойчивыми окажутся малые предприятия, и не захотят ли многие налогоплательщики «уйти в подполье» из-за непосильного груза, покажет время. Пока россиянам стоит ожидать только роста цен на товары, начиная с января 2019 года. При этом изменения не коснутся жизненно важных категорий: медицинских препаратов, товаров для детей и некоторых продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.