Ривер Феникс: биография, карьера, личная жизнь

Ривер Феникс – уникальный голливудский актер. Ведь о нем продолжают писать популярные издания, несмотря на то, что артист ушел из жизни более двух десятилетий назад. Творческое наследие талантливого парня насчитывает ограниченное количество фильмов. Однако большинство работ актера заслуживает внимания самой широкой зрительской аудитории. Предлагаем вспомнить о жизни, творчестве, личной жизни и лучших фильмах Ривера Феникс.

Ранние годы

ривер феникс биография

Ривер появился на свет 23 августа 1970 г. в провинциальном американском городке Мадрасе. Родители нашего героя, Джон и Арлин Боттомы, имели еврейское происхождение. Долгое время супружеская пара состояла в религиозной секте «Дети бога». Семья постоянно путешествовала по миру, занимаясь миссионерством. Со временем родители мальчика разочаровались в деятельности организации, поскольку лидеры секты начали продвигать радикальные взгляды.

В 1997-м семья осела в Лос-Анджелесе. Чтобы окончательно разорвать связи с прошлой жизнью, родители Ривера приняли фамилию Феникс. Поступок носил скрытый смысл, поскольку феникс – это символ старта нового, светлого будущего.

Вскоре отец мальчика получил должность агента по набору артистов для съемок в проектах под эгидой популярного телеканала NBC. Здесь глава семейства завел полезное знакомство с сотрудницей по имени Айрис Бертон, которая занималась работой с детьми. Однажды женщина подметила скрытые таланты к актерской игре у маленького Ривера Феникса. Айрис предложила парню пройти кастинг на участие в съемках. Таким образом молодой человек открыл для себя отличные перспективы для становления карьеры в Голливуде.

Дебют в кино

ривер феникс фильмы

На телевидении Ривер Феникс, фото которого представлены в статье, засветился в десятилетнем возрасте. Дебютной работой для мальчика послужила небольшая роль в популярном сериале «Фантазия». Парень появился на экране вместе с собственной сестрой Рейн, исполнив несколько песен под гитару.

Начинающий актер серьезно вжился в образ музыканта, став подражать манере Элвиса Пресли во время кастингов. Вторая роль в биографии Ривера Феникса появилась в 1982-м: мальчик участвовал на протяжении года в многосерийном проекте «Семь невест для семи братьев».

Первым полнометражным фильмом, в котором снялся юный актер, стала картина «Знаменитость», которая вышла на экраны в 1984 году. Здесь Ривер Феникс сыграл мальчика по имени Джеффри Кроуфорд. Сцена с участием артиста заняла всего 10 минут в хронометраже ленты. Однако герой актера повлиял на развитие сюжета и остался замеченным.

Первые серьезные успехи

ривер феникс фото

В 1985 юный Ривер Феникс громко заявил о себе в качестве талантливого, перспективного актера, снявшись в успешном сериале «Семейные узы». Во время работы в проекте парень узнал что такое наркотики, пристрастившись к курению марихуаны. Благодаря растущей популярности молодой человек стал вести несколько разгульную жизнь.

Настоящее признание кинокритиков Ривер Феникс получил после исполнения одной из центральных ролей в фильме «Останься со мной», поставленному по одному из произведений знаменитого писателя Стивена Кинга.

Звездный час актера

ривер феникс фильмография

В 1989 году фильмография Ривера Феникса пополнилась еще одной заметной работой. Парень принял участие в съемках приключенческой ленты «Индиана Джонс и последний крестовый поход», сыграв главного героя в 13-летнем возрасте. Затем последовала роль в нашумевшей комедийной картине «Я люблю тебя до смерти».

Настоящую известность актеру принесла работа в фильме «Мой личный штат Айдахо». Здесь артист засветился на экране вместе со знаменитым Киану Ривзом. Молодые люди талантливо раскрыли образы главных героев шокирующей истории, сыграв парней, которые демонстрируют презрение к общественной морали. После громкого успеха ленты Ривер приобрел статус настоящего секс-символа Голливуда.

Личная жизнь

В шестнадцатилетнем возрасте актер начал встречаться с партнершей по съемкам в мелодраме «Берег москитов» Мартой Плимптон. Отношения пары продлились порядка трех лет. Возлюбленная оставила Ривера по причине пристрастия юноши к наркотическим веществам.

Вначале 90-х Феникс завел роман с известной актрисой Сюзанной Солгот. Молодые люди встречались несколько лет. Пара долгое время проживала вместе в доме артиста. Однако на съемках картины «То, что называют любовью», работа над которой стартовала в 1993 году, Ривер увлекся партнершей Самантой Мэтис. Именно эта девушка оставалась верной спутницей жизни нашего героя вплоть до его смерти.

Внезапная смерть актера

ривер феникс

Жизнь Феникса неожиданно оборвалась в октябре 1993. Парень играл одного из главных героев в приключенческом вестерне «Дурная кровь». После очередного тяжелого дня, проведенного на съемочной площадке, Ривер отправился отдохнуть в личный ночной клуб Джонни Деппа под названием Viper Room. Один из посетителей заведения предложил звезде экрана снять напряжение наркотиками. Употребив гремучую смесь героина и кокаина, актер ощутил резкое ухудшение самочувствия. Феникс потерял сознание. Карета скорой помощи доставила Ривера в ближайшую клинику. Однако актера было не спасти, несмотря на старания врачей из отделения реанимации.

Общественная деятельность

Ривер Феникс известен в качестве ревностного борца за права животных. Актер неоднократно организовывал общественные мероприятия в поддержку братьев наших меньших. Парень состоял в природоохранной организации РЕТА, регулярно выделяя средства на охрану окружающей среды. Одним из самых заметных поступков Феникса выступило финансирование акции, проведение которой позволило выкупить более 300 гектаров лесов, что находились под угрозой уничтожения на территории Коста-Рики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.