Роберт Карлайл: биография и фильмография

Роберт Карлайл - шотландский актер, продюсер и режиссер. Наиболее известен широкой публике по ролям в фильмах "На игле", "Мужской стриптиз", "И целого мира мало" и "Пляж", также по фэнтези-сериалу "Однажды в сказке". Обладатель престижной премии BAFTA. Помимо работы в кино и на телевидении, часто занимается озвучкой видеоигр.

Детство и юность

Роберт Карлайл родился 14 апреля 1961 года в шотландском Глазго, в районе Мэрихилл. Мать актера ушла из семьи, когда Роберту было всего четыре года, по словам актера, он больше никогда не видел ее.

Карлайл оставил учебу в школе в возрасте шестнадцати лет и начал работать на отца, который был профессиональным маляром и декоратором. Также некоторое время был мясником. Параллельно с работой молодой человек посещал курсы в местном колледже.

Начало карьеры

В возрасте двадцати одного года Роберт Карлайл дебютировал в театре. Позже он поступил в Шотландскую королевскую академию музыки и драмы и окончил ее. Вместе с несколькими друзьями основал собственную театральную компанию.

В 1991 году актер получил главную роль в трагикомедии о жизни рабочего класса легендарного британского режиссера Кена Лоуча "Рифф-Рафф. В последующие годы он появился в драме "Священник", где сыграл любовника главного героя, католического священника. А также в одной из серий популярного детективного сериала "Детектив Крекер", исполнив серийного убийцы.

В 1994 году актер получил главную роль в сериале "Хэмиш Макбет", который представлял собой смесь комедии и детектива. Карлайл сыграл неуклюжего полицейского, следящего за порядком в отдаленной деревне. Шоу продержалось в эфире три сезона.

Большой прорыв

В 1997 году на экраны вышло сразу два невероятно успешных фильма с Робертом Карлайлом. Он сыграл психопата Бегби в экранизации романа Ирвина Уэлша "На игле". Ранее он уже пробовался на роль в предыдущей картине постановщика Дэнни Бойла "Неглубокая могила", однако проиграл борьбу Кристоферу Экклстону. "На игле" стал международным феноменом и до сих пор считается одним из лучших британских фильмов в истории.

на игле фильм

Второй картиной, навсегда изменившей жизнь Роберта, стала трагикомедия "Мужской стриптиз". Актер сыграл Газа - лидера группы безработных мужчин из умирающего индустриального города, который решает провести стриптиз-шоу и заработать немного денег. Малобюджетный фильм неожиданно стал хитом проката, собрав более двухсот миллионов долларов, и был номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм". За роль Газа Роберт получил премию BAFTA в категории "Лучшая мужская роль".

Расцвет карьеры

После успеха этих двух картин на Карлайла посыпались предложения. В последующие годы он появился в исторической комедии "Планкетт и Маклейн", которая плохо показала себя в прокате, но впоследствии обрела культовый статус, сыграл главного злодея в очередной серии бондианы "И целого мира мало", снова поработал с Бойлом, сыграв в драме "Пляж", и исполнил главную роль в комедийном боевике "Формула 51".

И целого мира мало

Также Роберт Карлайл сыграл одну из центральных ролей в мини-сериале "Живой товар", рассказывающем о торговле людьми. За эту работу он был номинирован на премию "Эмми". В 2006 году актер появился в блокбастере "Эрагон", год спустя поучаствовал в сиквеле фильма "28 дней спустя" под названием "28 недель спустя". В это время начали циркулировать слухи о том, что шотландец сменит Дэвида Теннанта на посту Доктора Кто, однако роль досталась Мэтту Смиту.

В последующие несколько лет актер стал гораздо реже сниматься в кино, появляясь всего в одном фильме раз в год или два. В 2011 году он получил одну из главных ролей в фэнтези-сериале "Однажды в сказке", который принес Карлайлу новую волну популярности, особенно среди молодых зрителей, полюбивших персонажа и создавших его небольшой культ в Интернете. Фото Роберта Карлайла можно увидеть в нашей статье. Сериал был закончен после седьмого сезона.

Однажды в сказке

Недавние проекты

В 2015 году на экраны вышел режиссерский дебют Роберта Карлайла - фильм "Баллада о Барни Томпсоне", который прошел в российском прокате под названием "Убойная стрижка". Также Роберт сыграл главную роль в проекте. За постановку картины и работу на экране он получил номинацию в шотландской версии премии BAFTA.

В 2017 году прошла премьера долгожданного сиквела фильма "На игле". Роберт Карлайл вернулся в образе Фрэнка Бегби. Продолжение культовой картины было принято критиками прохладнее оригинала, однако многие поклонники остались довольны, также проект неплохо показал себя в прокате.

на игле вторая часть

Помимо работы на экране, Роберт озвучивает персонажей видеоигр. Он поработал над несколькими играми серии "Кастельвания", проектом по мотивам фильма "Эрагон" и многими другими. В 2018 году актер должен появиться в телеверсии романа "Война миров".

Личная жизнь

С 1997 года актер женат на гримере Анастасии Ширли. У Роберта Карлайла с женой трое детей - дочь и два сына. Семья живет в Глазго.

Актер с супругой

Роберт поддерживает футбольный клуб "Глазго Рейнджерс". В настоящее время он также оказывает финансовую помощь одной из румынских школ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.