Абхазская свадьба: традиции вчера и сегодня

Об абхазских свадьбах ходят самые настоящие легенды, причем даже далеко за пределами самой республики. Главное их отличие - это масштабность и пышность торжества. Количество гостей всегда удивляет, а традициям уделяется особое внимание. Некоторые обычаи медленно, но верно остаются в прошлом, без других, наоборот, не проходит ни одна свадьба. Первое, о чем стоит поговорить, это возраст молодоженов, ведь даже в этом вопросе есть определенные правила, которым приходится следовать.

символика Абхазия

А сколько вам лет?

В первую очередь, как ни странно, обращают внимание на возраст будущих супругов. Что касается мужчин, средними возрастом, в котором сильный пол вступает в брак, считается промежуток от 25 до 32 лет, для барышень эти цифры меньше - от 18 до 25. Как показывает практика, если девушке уже 25 и больше, она считается «засидевшейся» - таких дам уже неохотно берут замуж. Что касается мужчин, здесь все гораздо проще, если речь идет о возрасте. Их задача заключается в том, чтобы заслужить уважения общества, достигнуть определенных высот и уже можно просить в жены любую понравившуюся барышню.

Что делать, если семья против?

Нередко случается и такое, что родные будущей невесты категорически против брака. Раньше в таких случаях мужчины просто-напросто похищали свою избранницу. После такого хода родители чаще всего дают согласие и благословляют будущую пару. Но и у такого коварного плана случаются осечки, некоторые родители после похищения любимой дочери были разгневаны еще больше и о согласии на брак не могло идти и речи. Еще буквально 70 лет назад за такое несогласие несостоявшийся жених начинал мстить родителям своей избранницы самыми разными способами, начиная с мелких пакостей и заканчивая поджогом и даже убийством! К счастью, в современном мире такое агрессивное отношение к отказу сошло на нет и подобные случае встречаются все реже и реже. Как видно по фото, абхазская свадьба - очень веселое событие. Никакого криминала и роковых страстей!

танцы на свадьбе

Все тонкости, связанные с абхазской свадьбой

Если родители и барышня дали свое согласие на брак, можно приступать к обручению. Испокон веков молодым было вовсе не обязательно обмениваться кольцами, чаще всего это были какие-то не столь значительные вещицы. Обычно со стороны девушки это было что-то, что она сделала своими руками. К примеру, полотенца или платочки с национальными рисунками. Со стороны будущего мужа чаще всего преподносились такие презенты, как рог или даже живая лань. Таким образом парень показывал родным своей избранницы, что он охотник и способен прокормить семью. Традиционно перед торжеством в дом будущего супруга отправляется своеобразная «проверка» со стороны жениха. Во главе делегации всегда стоит самый старший и уважаемый человек. Это может быть даже сосед, важно лишь, чтобы по положению в обществе он был на равных с родными жениха. Задача такой «проверки» в том, чтобы убедиться, что к их дочери в новой семье будут относиться только с уважением, добротой или заботой.

традиционные костюмы

Что делать с гостями?

Издревле родители новоиспеченной невесты ни в коем случае не должны были появляться на торжестве. Это правило касалось и матери, и отца. Традиционно на свадьбу отправлялось около 7 человек со стороны будущей супруги. И даже такое количество гостей со стороны невесты считалось слишком большим. И по сей день гостям со стороны молодой следует вести себя максимально скромно. Что касается количества гостей, раньше традиционно на торжестве собирались около 200-300 человек, сейчас же эти цифры гораздо меньше, да и родителям невесты уже давно дозволено присутствовать на мероприятии.

культура в абхазии

Меню на праздник

Самое главное правило – как можно больше еды. Ее изобилие на абхазских свадьбах поражает. Многие даже с сожаление отмечают, что количество блюд зачастую просто излишне. После мероприятия остается очень много нетронутой еды, которую порой просто приходится выбрасывать или раздавать всем родственникам. Но, как отмечают историки, раньше такого не было. Когда-то был дефицит в еде, и все старались помочь друг другу всем возможным. Традиционные горячие блюда – это абыста и ачашә. Готовились они сразу и всегда подавались только в горячем виде.

Жених и невеста

На современной абхазской свадьбе традиционно жених с невестой, или только невеста, выходят к гостям. Такая традиция появилась относительно недавно, ведь раньше считалось самым настоящим позором, если молодые выходили ко всем вместе, это считалось неприличным. Даже после свадьбы целый год, а то и два новоиспеченные муж с женой не появлялись перед родителями вместе. К счастью, такой обычай остался в прошлом. На свадьбе для молодых выделялось отдельное место, невесту могли привести к гостям только в том случае, если ведущий мероприятия произносил тост за новоиспеченных супругов. Жених же не появлялся в течение всего мероприятия вовсе.

свадебные традиции

Как проходит сам праздник?

На современные свадьбы в обязательном порядке приглашают самых различных артистов, певцов и танцоров. Раньше же традиционно песни пели на свадьбе только старшие, особенно это имело место, когда праздник подходил к концу. Также важным обычаем можно считать обязанность старших рассказывать различные притчи о деяниях мудрецов. Если мероприятие проходило в холодное время года, то к вечеру выносились горящие угли, чтобы гости не расходились и имели возможность греться, говорят этнологи. Сейчас, конечно, такого правила не существует. Ведущим на свадьбу всегда приглашали и приглашают только самого уважаемого человека, в котором все были уверены на 100%, что он не нарушит традиции чередования тостов, на абхазской свадьбе это чрезвычайно важно. Никто не говорил о том, сколько рюмок нужно выпить, вся суть в уважении.

Все гости обязаны относиться друг другу с максимальным почтением и уважением. Если кто-то из присутствующих покинул праздник пьяным, это считается недостатком хозяевам. Именно поэтому время тянут настолько, насколько возможно. При помощи мудрых слов, притч, рассказов из жизни, об истории рода или местности. Молодые должны внимательно прислушиваться к этим рассказам, для них это считается большим уроком. Сейчас же эта традиция немного упростилась, в первые два часа следует произнести определенное количество тостов и все. Ранее же вся суть свадьбы заключалась не в еде и напитках, а в слове старших.

Также было принято, что молодые люди должны были отказываться от алкоголя вовсе, особенно пока старшие сидели за столом. Если кто-то из взрослых, уважаемых людей заметит, что молодые нетрезвы, это будет считаться большим позором в первую очередь для их родных, а не для них самих.

традиционные танцы в Абхазии

Танцы

Конечно, на сегодняшний день на свадьбах звучит современная музыка, но и про национальную никто не забывает. И никуда без исполнения традиционных танцев на абхазской свадьбе! Конечно, сейчас техника дает возможность включать любую музыку в любое время, а раньше аккомпанировать приходилось самому себе хлопками и каждый, кто умел петь всегда делал это. Если выходят танцевать старшие, то им всегда отдавалось предпочтение. Правило, когда хочу, тогда и танцую не работает, это считается плохим воспитанием. На многих свадьбах был распределитель, одни пары танцующих сменялись другими. Обычно одна пара танцует, а в очереди уже стоит еще одна девушка и парень, чтобы сменить танцоров. Выбор музыки и танцев всегда ложится на плечи тамады.

Абхазская свадьба промчалась, что дальше?

Свадьба играется обычно ночью, а на второй день молодые устраивали скачки, а участие в них принимают и мужчины, и женщины. Длится празднование может от 7 до 14 дней. После чего новоиспеченную супругу приводят в «Большой дом», так называется место, где она теперь будет жить, там молодая и приступает к своим обязанностям супруги. Существует еще огромное количество обрядов и традиций, но все они потихоньку уходят в прошлое. Однако некоторые обычаи все же выделяют абхазскую свадьбу на фоне других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.