"Биржевой стакан": подробное описание и анализ

В трейдинге одной из популярных тактик является торговля с использованием объемов. Для ее применения разработаны специальные технические индикаторы и инструменты. Большим спросом у спекулянтов пользуется «биржевой стакан», позволяющий им анализировать финансовый рынок и предполагать его дальнейшее направление. Главное преимущество этого инструмента — возможность отслеживания позиций крупных игроков, от которых зависят изменения рыночных котировок.

Что такое «биржевой стакан»?

биржевой стакан и его анализ

Этот инструмент есть на каждой площадке или платформе, где совершаются торговые сделки. Например, на MetaTrader 5 его можно найти в разделе основных настроек площадки (обзор рынка) под названием «стакан цен», а на платформе Quik он находится во вкладке «торговля — заявки».

«Биржевой стакан» — это таблица, в которой отражаются лимитные и рыночные заявки от всех участников финансового рынка с любыми изменениями в режиме реального времени. Это самый удобный способ выявить крупные контракты и в зависимости от торговой стратегии открывать позиции на покупку/продажу или, наоборот, выходить с рынка и закрывать ордера. Его удобно применять в трейдинге, так как он устанавливается на график рыночных котировок и трейдеру не приходится дополнительно открывать какие-либо вкладки.

Функции «стакана»

как работает биржевой стакан

Основное его назначение в трейдинге — это отслеживание настроения рынка. «Биржевой стакан» и его анализ позволяют понять эксперту или трейдеру, какая ситуация происходит на рынке.

Основные функции:

  • статистические данные (видимость заявок от всех участников рынка);
  • определение лимитных заявок крупных игроков;
  • отражение показателей размеров спреда;
  • анализ и прогнозирование котировок.

При помощи этого инструмента можно оценить рыночную ситуацию, в каком состоянии находится финансовый рынок (флет или трендовые движения и импульсы), кого на нем больше - покупателей или продавцов, выявить наиболее благоприятные моменты для открытия позиции, определить уровни поддержки и сопротивления, а также увидеть крупные заявки с большими контрактами.

Описание инструмента

биржевой стакан для трейдинга

От правильного использования "стакана" зависит будущая прибыль трейдера. Новичок, решивший использовать этот инструмент, должен понимать, что такое "биржевой стакан", подробное описание которого можно найти в любом справочнике по трейдингу, и как он работает. Кроме того, ему необходимо будет научиться анализировать полученные по нему статистические данные и использовать их в работе на финансовом рынке.

"Стакан" выглядит в виде таблицы, в которой отображаются лимитные заявки всех участников рынка, а также текущий показатель котировок. Все они делятся на две категории:

  1. Заявки на продажу, которые находятся в красном поле "стакана".
  2. Лимитные заявки на покупку — в зеленом поле.

"Биржевой стакан" имеет шкалу, в которой отображаются рыночные котировки. Переход между красным и зеленым полем является зоной, где находятся значения показателей в настоящий момент, то есть по рыночным ценам.

В стакане можно увидеть абсолютно все лимитные заявки с различным объемом контрактов, а также значения спредов, которые периодически меняются. Его изучение не потребует много времени и разобраться с ним сможет любой новичок, так как в его основе лежат всего несколько показателей: шкала котировок и два поля для покупок и продаж с отображением спреда.

Анализ «стакана»

что такое биржевой стакан подробное описание

Для торговли на финансовом рынке разработаны системы, в которых используется этот инструмент. "Биржевой стакан" и его анализ позволяют трейдерам при помощи специальных методик прогнозировать изменения котировок и находить перспективные точки для входа в рынок.

Все заявки распределяются по объемам контрактов:

  1. Выставленные лимитные ордера от крупных игроков имеют значение свыше 5 тыс. контрактов. Это очень значимые заявки, и их необходимо анализировать в первую очередь. Именно они изменяют направление рынка, создают импульсы и тренды и осуществляют на нем крупные движения котировок. Профессионалы советуют новичкам в это время не торговать, так как малейшая ошибка может уничтожить депозит неопытного игрока, в результате которой он получит "Маржин-колл".
  2. Заявки до 500 контрактов выставляют средние участники рынка. К ним также необходимо присматриваться, так как они, пусть и в меньшей степени, но влияют на рыночные изменения.
  3. Мелкими заявками считаются показатели до 50 контрактов. Такие позиции совершенно не отражаются на каких-либо изменениях котировок и считаются несущественными или нейтральными заявками.

Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка. Первый вариант позиций определяет на графике уровни поддержки/сопротивления. "Агрессивные" заявки выставляют крупные участники рынка, с помощью которых на нем происходят движения и создаются тренды.

Перед открытием каждой позиции необходимо внимательно изучить все изменения показателей «биржевого стакана», оценить рыночную ситуацию и проанализировать ее с использованием аналитических и статистических данных.

Принцип работы

Чтобы действительно зарабатывать на финансовом рынке при помощи этого инструмента, необходимо научиться его правильно применять. Прежде всего, нужно понимать, как работает "биржевой стакан" и верно применять его в трейдинге.

Любой участник торгов может открыть позицию в нужный для него момент по рыночным ценам или выставить отложенный ордер на определенных показателях котировок. Такие заявки сразу будут отображены в "стакане", где в дальнейшем трейдеры и аналитики их используют для анализа.

Принцип работы стакана довольно простой: трейдеры выставляют лимитные заявки по текущим ценам, которые сразу же в нем показываются. Позиции, открытые по рыночным котировкам, отражаются в середине "стакана", в зоне перехода между покупкой и продажей. Чем дальше будет выставлена заявка от текущих цен, тем больше прибыли она принесет трейдеру.

Чтобы быстро установить ордер, нужно использовать функцию "торговля в один клик". Первоначально ее необходимо настроить, а в дальнейшем все параметры будут сохраняться, открытие заявок происходит моментально. Особенно важны такие характеристики в "Скальпинге" и краткосрочных сделках, где дорога каждая секунда.

как пользоваться биржевым стаканом

Принцип работы "стакана":

  1. Определить наиболее выгодный курс для открытия позиции.
  2. На выбранном уровне котировок выставить лимитную заявку при помощи отложенного ордера.
  3. После достижения нужного уровня позиция будет открыта.

Закрытие ордера происходит автоматически, если трейдеры используют "Тейк Профит" или в ручном режиме по достижении нужного для спекулянта количества пунктов.

Использование «стакана» в трейдинге

Трейдеры применяют этот удобный инструмент в торговле для открытия сделок и во время прогнозирования изменения рыночных движений. Главное - понять, как пользоваться "биржевым стаканом" правильно и получать с его помощью больше прибыли. Его применяют как в аналитике, так и в различных торговых стратегиях, например, в методиках на отскок или пробой котировок, во время флета и тренда.

Пользоваться "стаканом" очень просто: необходимо с его помощью определить, где установлены лимитные ордера крупных игроков, выбрать уровень котировок с большой вероятностью прибыли и выставить лимитную заявку.

"Биржевой стакан" — это отличный помощник трейдера. Он позволяет максимально использовать статистические данные и полноценно применять аналитику, а также определять позиции крупных игроков и других участников рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.