Откровенные сцены в кино: наслаждение или наказание?

Эротические эпизоды в художественных фильмах волнуют умы и будоражат фантазию. Практически у каждого в уголках памяти найдется откровенная сцена, просмотренная тайком в подростковом возрасте. Даже сексуальные предпочтения часто имеют в своей основе запретное кино, случайно уведенное в юности. Как же все происходит на съемочной площадке? Правда ли, что роман на экране неизбежно воплощается в реальность?

Возвращение в Голубую лагуну

Пробы обнаженного пера

Откровенные сцены любви в качестве эксперимента по привлечению зрителя решено было снимать еще в конце девятнадцатого столетия. Первым фильмом с подобной тематикой считается трехминутная лента «Супруги отправляются в постель». В кадре не было показано полноценной эротики в современном ее понимании. Для возбуждения умов хватило самого факта освобождения актрисы от элементов одежды. Кинозритель был в восторге, а короткометражка навсегда вошла в историю.

Современная киноиндустрия в полной мере оценила роль откровенных сцен в популярности фильма. Доходит до того, что мультипликационные персонажи обретают ярко выраженные половые признаки. Что уж говорить о лентах для взрослой аудитории. Наличие хотя бы одного эпизода с эротическим подтекстом обязательно, иначе фильм значительно теряет в баллах по шкале эмоционального отклика.

Я вас любил?

Девять с половиной недель

Актеры обоих полов однозначны в своих заявлениях: сниматься в постельных сценах невероятно тяжело. О возбуждении не может быть и речи. Каждый стон прописан в сценарии. Хитросплетения тел фиксируются десятками телекамер с различных ракурсов. Капельки пота на телах — заслуга софитов, но никак не обжигающей страсти. Кроме того, партнер может оказаться далек от идеала.

Эротический шедевр «Девять с половиной недель» произвел в свое время настоящий фурор. Откровенные сцены невероятной красоты поразили неискушенного зрителя. Дамы падали в обморок от одного упоминания имени Микки Рурка. Однако его партнерша по фильму - Ким Бэсинджер - вовсе не была в восторге от подобного интимного опыта. По ее заявлениям, поцелуи с Рурком напоминали облизывание пепельницы и не имели ничего общего с получением удовольствия.

Романтик Леонардо Ди Каприо нередко участвовал в телевизионных любовных историях. Юные особы с дрожью в коленках представляли себя на месте его партнерш по фильмам. Но один из постановочных поцелуев спровоцировал у юного Лео настоящий приступ тошноты. Во время съемок драматической ленты «Полное затмение» о неоднозначных отношениях великих поэтов Франции ему довелось изображать нежные чувства по отношению к Дэвиду Тьюлису. При этом мимолетными поцелуи точно не назовешь.

Интимные секреты

Малоизвестные актеры в погоне за славой готовы в кадре на любые требования режиссера. В случае с именитыми персонами приходится идти на всевозможные хитрости. Каждый обнаженный сантиметр звездного тела может обойтись продюсерам в дополнительную круглую сумму. Кроме того, многие популярные личности попросту не готовы краснеть перед родными за откровенные сцены. В подобных ситуациях прибегают к помощи давно проверенных приемов.

Дублеры

Достигнув статуса звезды, актер начинает зарабатывать на одном упоминании своего имени в титрах. В контракте изначально прописывается каждая минута с участием знаменитости. На сцены откровенного характера заранее подыскиваются раскрепощенные артисты с похожей внешностью. Необязательно быть точной копией известного артиста. Достаточно обладать схожим типажом и ростом. Остальное доделают гримеры и мастера комбинированных съемок.

Ребекка Ван Клив дублерша Лины Хиди

В последние годы процесс значительно упростился благодаря возможностям компьютерной обработки. Пока главный режиссер снимает со знаменитостью сцены крупного плана, помощники с дублерами отрабатывают материалы, где съемки ведутся с дальних ракурсов и со спины. Результатом труда становятся гармоничные эпизоды с обнаженными телами, не вызывающие сомнений в натуральности происходящего.

Маскировочное белье

Кроме стеснительности звезд, причиной прибегать к уловкам становится недобросовестность наемного персонала. Известны случаи, когда уборщики территории успевали сделать кадры со съемок откровенных сцен из фильмов, готовящихся к прокату. Накануне выхода картины снимки продавались заинтересованным издательствам за приличные суммы.

Во избежание подобных инцидентов стали применять специальное белье, подобранное под цвет кожи актера. Съемки с определенного ракурса дают на выходе эффект нагого тела. Однако все же требуют полной обработки отснятого материала и используются лишь в сдержанных сценах, не предусматривающих резких телодвижений.

Основной инстинкт

Искусственные части тела

Фильмы с очень откровенными сценами требуют более реалистичного и надежного метода. Для их съемок используются накладки, имитирующие части человеческой фигуры. Застежки таких деталей маскируются гримом или деталями одежды. В результате актер выглядит совершенно обнаженным. Дополнительным преимуществом данной методики является возможность корректировки некоторых изъянов. Вполне реально увеличить грудь, подтянуть ягодицы и даже скрыть следы целлюлита. Не удивительно, что силиконовые накладки столь прочно обосновались в киноиндустрии.

Доступ к широчайшему диапазону информации, появившийся в последние десятилетия, скинул завесы тайн с самых загадочных сфер деятельности. Фокусники раскрывают вековые секреты мастерства. Индустрия кино и телевидения предоставила доступ к засекреченным ранее технологиям. Но зритель продолжает верить в иллюзию и рад возможности прикоснуться к прекрасному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.