Дима Билан: биография, песни, личная жизнь и фото певца

Простой парень из Кабардино-Балкарской Республики прошел непростой путь от никому не известного сельского музыканта до одного из самых популярных исполнителей на территории СНГ. Судьба не раз смеялась ему в лицо, но он смог пережить все и доказать, что Дима Билан — это не просто бренд, а часть истории российского шоу-бизнеса.

Детство

Родился певец 24 декабря 1981 года. Родители его были далеки от творчества: мать работала в социальной сфере, отец был инженером. Назвали будущую звезду Виктором, настоящая фамилия Белан. Есть старшая сестра Елена (10 октября 1980) и младшая Анна (26 июля 1995).

Музыкальные способности Виктора заметили еще в детстве. С пятого класса он начал посещать музыкальную школу, где обучался игре на аккордеоне. Но преподаватели быстро распознали в нем вокальный талант, мальчик стал постоянным участником различных конкурсов. В 1999 году сам Иосиф Кобзон вручал юному Вите диплом на фестивале «Чунга-Чанга». Это стало хорошим стимулом продолжить обучение, и парень поступил в музыкальное училище имени Гнесиных.

Дмитрий Билан

Великий и ужасный

Про Юрия Айзеншписа ходило много разных слухов. К моменту знакомства с Витей Беланом он уже успел отсидеть в общей сложности 17 лет за валютные махинации и подделку долларов, побыть продюсером у легендарных групп «Кино», «Моральный кодекс», певицы Линды и Кати Лель. Смог из простого безголосого парня сделать секс-символ молодых девчонок со звучным именем Влад Сташевский. Он не боялся бандитов, которые терроризировали звезд и их продюсеров. В криминальных кругах Юрий Шмильевич был уважаемым человеком.

Скромного кабардинского парня он заметил еще в то время, когда тот учился в «Гнесинке». Понаблюдав за его первыми шагами на эстраде, он решает взять юное дарование под свое крыло. В 2002-м году певец отправляется в Юрмалу и занимает четвертое место среди конкурсантов «Новой волны». Айзеншпису категорически не нравятся имя и фамилия своего подопечного. Вскоре на эстраде зажигается новая звезда под именем Дима Билан. Слегка измененная фамилия не способна творить чудеся, а вот качественный репертуар может открыть дорогу. Кстати, имя Виктор никогда не нравилось молодому исполнителю, он всегда хотел, чтобы его назвали в честь деда – Дмитрием.

Айзеншпис и Билан

Первый успех

В биографии и личной жизни Димы Билана жене не было места. Продюсер взялся за свой очередной проект со всем рвением. Уже через год выходит альбом «Я ночной хулиган» и клип Димы Билана на эту песню. Голосистого парня заметили, но это были не те композиции, которые могли подарить ему любовь слушателей. Самые удачные: «Я так люблю тебя» и «Малыш» - были постоянно в ротации радиостанций, и Айзеншпис понял, что не стоит делать из Димы Билана брутального самца с задорными песенками. У него был талант разбивать сердца лирикой. На нее и сделали ставку.

Прорыв

Альбом «На берегу неба» в 2004 году вывел Диму Билана в ряды самых популярных артистов. Практически каждая композиция стала хитом, расчет Айзеншписа полностью оправдался. Песни Димы Билана распевала вся страна, по нему сходили с ума, и он был желанным гостем на любом концерте. А если появляется новая яркая звезда на эстраде, то ее начинают продвигать в претенденты на «Евровидение». Дмитрий прошел отбор в 2005 году и через год должен был представлять страну в Греции. В преддверии этого события выпускается еще один альбом, в котором свои хиты певец исполнил на английском. Ставки были очень высоки, в победу Билана верила вся страна. Это мог быть самый счастливый год в карьере не только певца, но и его продюсера. Жизнь решила иначе.

певец Дима Билан

Смерть Айзеншписа

Продюсер много лет страдал от сахарного диабета. Он прекрасно понимал, что Билан станет его последним проектом, и торопился вывести Дмитрия в топ лучших исполнителей. Ему удалось практически все: он увидел успех и услышал заслуженные аплодисменты, но не дожил до главного события. 20 сентября 2005 года Юрий Шмильевич скончался от инфаркта миокарда. Ему было всего 60 лет.

Певец тяжело переживал смерть своего продюсера. Айзеншпис стал ему вторым отцом. В этом же году Билан получает премию World Music Awards в номинации «Лучший российский артист». Свою победу он посвятил Айзеншпису и расплакался на вручении.

Слезы на церемонии

Драка за лакомый кусочек

Смерть Юрия Шмильевича повлекла за собой ряд проблем для певца. Музыку и тексты Димы Билана никто не трогал, а вот его имя стало яблоком раздора. Гражданская жена продюсера пыталась через суд доказать права на этот бренд и запретить исполнителю пользоваться им. Но к тому моменту Дима уже не был беззащитным начинающим певцом. За ним стояла мощная команда во главе с Яной Рудковской. А тягаться с женой Батурина было бесполезно. Они отстояли имя и продолжили дело, начатое Айзеншписом.

«Евровидение-2006»

На музыкальный конкурс было решено ехать без помпезных декораций и сногсшибательных костюмов. Рудковская и Билан правильно рассудили: чем ближе к народу, тем ближе к победе. Простые потертые джинсы, белая майка, такого же цвета кроссовки и небрежная прическа делали его парнем из толпы. Две бэк-вокалистки, парочка балерин и рояль с интригой. Во время второго куплета Дима забрался на него, и из лепестков роз появилась девушка. Многие потом обвиняли продюсера и всю команду в том, что они этим появлением просто напугали Европу. Это было похоже на то, как мертвецы восстают из гробов.

Как бы то ни было, первое место ушло к финнам. Рок-группа смогла поразить народ своим мощным выступлением и оригинальной песней. Но Билан стал национальным героем. До него второе место занимала только Алсу. На родине его встречали овациями, а решение жюри конкурса посчитали ошибкой.

Евровидение 2006

Лучший

2007-й год стал триумфальным. Люди не забыли его яркое выступление в Греции, сразу три награды на церемонии "Муз-ТВ": «Лучший альбом», «Лучшая композиция», «Лучший исполнитель». Дмитрий снимает два новых клипа, а в октябре получает новые музыкальные премии, на этот раз от MTV Russia Music Awards. В его копилке оказались три матрешки: «Лучшая композиция», «Лучший исполнитель», «Артист года».

Вторая попытка

«Евровидение-2008» стало еще одним рубежом для Димы Билана. Команда учла все прошлые ошибки и решила больше не устраивать сюрпризов пугливым зрителям. В этот раз в качестве мощной поддержи едет всемирно известный фигурист Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон. Песня носила говорящее название Belive. И вся страна верила в победу. А вот букмекеры совсем не приняли во внимание горячего российского исполнителя. Ставки делались на других музыкантов, но команда Дмитрия не падала духом. У них были козыри в кармане на случай, если публика не оценит вокальные данные.

Но Белград не Греция. Билана приняли хорошо, а после полуфинала он был уже, по прогнозам, на третьем месте. Оставалось ждать окончательного голосования и рассчитывать на поддержку соседей. «Евровидение» всегда славилось своей необъективностью. Страны с радостью раздавали высокие баллы своим соседям, вне зависимости от того, понравилась им песня или нет.

Евровидение 2008

Победа

Но в этот раз голосов СНГ не хватило бы в любом случае. Сразу три исполнителя вышли в лидеры, и никто не мог предугадать, чем закончится голосование, даже когда оставалось принять данные от нескольких стран. С минимальным отрывом Билан смог обойти других конкурсантов. В этот раз радость ничто не омрачало, и Дмитрий вернулся домой уже настоящим национальным героем. Первый и пока единственный певец, сумевший привезти такой грандиозный конкурс в Россию.

Другая сторона популярности

Вместе с успехом пришли не самые приятные для любого артиста вещи. Пристальное внимание прессы и отсутствие постоянной девушки породили много слухов о нетрадиционной ориентации артиста. От отчаяния или просто чтобы закрыть рот любителям сплетен, Билан заводит роман с бывшей «татушкой» Юлией Волковой. Они записывают песню, снимают клип и вместе улетают отдыхать. С жаркого курорта в сеть попадают довольно откровенные фотографии. На время все поверили в их отношения, и народ перестал перемывать кости популярному певцу.

Билан и Волкова

Зато стали замечать другое – Дмитрий слишком странно вел себя на передаче «Голос», где являлся одним из членов жюри. Его поведение быстро списали на эффект от употребления наркотических средств. Разгорелся новый скандал, который до сих пор не утихает. Дмитрий продолжает петь и радовать поклонников хитами, оставляя грязные пересуды без комментариев. Теперь он уже солидный, состоявшийся певец, от которого не ждали никаких сюрпризов. Но он смог всех удивить!

Билан на Голосе

«Пьяная любовь» Димы Билана и Полины

Снимать провокационные и качественные клипы начал Сергей Шнуров. Именно он быстрее всех понял, что обычные любовные и слезливые ролики давно надоели зрителю. Билан решил пойти тем же путем. Клип длиной почти в 10 минут потряс всех. Видео на тему «Русская свадьба» собрало уже более 10 млн просмотров на YouTube всего за месяц. Это стало очередной победой в биографии Димы Билана. Фото жены (в клипе ее играла сама Полина) первое время выдавали за настоящее, но когда клип появился в публичном доступе, то все поняли, что это очередная утка.

Пьяная любовь

Само видео снимал Александр Гудков, который знает толк в юморе. Немного нецензурной лексики, сцена с дракой, несколько приглашенных звезд - и успех обеспечен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.