Продюсер Юрий Айзеншпис: биография, причина смерти, фото

Юрий Шмильевич Айзеншпис был одним из известнейших российских продюсеров шоу-бизнеса, дважды лауреатом музыкальной премии «Овация». Он помог многим нынешним звездам отечественной эстрады взойти на небосклон шоу-бизнеса. А творческие коллективы и сольные певцы и певицы, с которыми он работал, до сих пор вызывают отклик в сердцах публики.

Семья и детство Юрия Айзеншписа

Юрий Айзеншпис, фото которого можно увидеть в данной статье, родился в Челябинске, сразу после войны, пятнадцатого июня 1945 года. Его отец Шмиль Моисеевич был ветераном Великой Отечественной. Мать звали Мария Михайловна. Фамилия Айзеншпис значит «железная пика» в переводе с языка идиш. Родители Юрия были евреями, работали в Главном управлении строительства аэродромов.

юрий айзеншпис

Сначала семья проживала в деревянном бараке. Но в 1961 году они получили квартиру в Соколе (это был престижный на тот момент московский район). Юрий Айзеншпис с детства очень любил спорт. Больше всего увлекали его легкая атлетика, гандбол и волейбол. Он вполне мог бы стать чемпионом в одном из этих направлений. Но спорт ему все же пришлось оставить. Виной тому стала полученная травма ноги в 16 лет.

Первые шаги в шоу-бизнесе

После школы Юрий Айзеншпис поступил в Московский экономический вуз на специальность «инженер-экономист». Окончил его в 1968 году. Помимо увлечения спортом, у Юрия было и другое. Его привлекала музыка. Так как спортивная карьера для него была закрыта из-за травмы, он выбрал шоу-бизнес.

И первой его работой стала деятельность в качестве администратора рок-группы «Сокол». Билеты на концерты творческого коллектива он продавал по оригинальной схеме, которая помогла технически оснастить сцену первоклассным оборудованием. А качество и чистота звука для Юрия были всегда очень важны.

айзеншпис юрий шмильевич

Сначала он договаривался с директорами клубов на выступление группы. Далее Айзеншпис скупал все билеты на вечерние концерты и затем собственноручно продавал их по более высокой цене. Юрий первый в Советском Союзе начал нанимать охрану для обеспечения порядка во время шоу.

Юрий Айзеншпис: биография. Арест

На вырученные от продажи билетов деньги (в основном это были доллары) Айзеншпис закупал у иностранцев музыкальные инструменты для группы и качественное звуковое оборудование. Но в то время в СССР все валютные операции были незаконными, и он сильно рисковал, совершая такие сделки. Если бы его поймали, то могли посадить на серьезный срок.

На его «спекулятивную» деятельность обратили внимание правоохранительные органы. Седьмого января 1970 года Айзеншписа арестовали. При обыске было найдено и конфисковано более 7 тысяч долларов (как признался сам Юрий в одном из интервью, он накопил даже более 17 тыс. $) и свыше 15 000 рублей. Айзеншпис Юрий Шмильевич был осужден по статье за валютные махинации. Срок ему дали – десять лет лишения свободы. Отбывать наказание Юрия отправили в город Красноярск.

юрий айзеншпис причина смерти

После того как он вышел на свободу, наслаждался ею недолго. И снова оказался в тюрьме по той же самой статье. Но на этот раз ему дали семь лет и восемь месяцев лишения свободы. В общей сложности он отсидел в тюрьме семнадцать лет. И окончательно вышел на свободу только в апреле восемьдесят восьмого года.

Тюремное заключение

Юрия посадили «мотать срок» среди отпетых уголовников. Каждый день он наблюдал жестокость, кровь и беспредел. Но его не трогали. Главной причиной, скорее всего, была его коммуникабельность. Он умел слушать и вести диалог. Будучи очень контактным человеком, Юрий Айзеншпис смог быстро адаптироваться в чуждой для него среде.

Хотя больше половины заключенных обычно голодают, он обошел и этот подводный камень. Деньги, хоть и тайно передававшиеся в виде взяток в тюрьму, смогли сделать его существование в зоне более сносным, чем для многих. По крайней мере, он не голодал.

Юрия не держали в одном месте, его переводили много раз в другие регионы и зоны. Только в любом месте он отличался своим несгибаемым характером и высоким жизненным уровнем.

юрий айзеншпис биография

Первая «звездная» группа Юрия Айзеншписа

После освобождения из тюрьмы, где Юрий Айзеншпис отсидел в общей сложности семнадцать лет, он устроился работать в ТО «Галерея», который создал горком комсомола. Айзеншпис сначала организовывал концерты молодых талантливых исполнителей. В восемьдесят девятом году стал официальным продюсером группы «Кино». Юрий оказался в рядах первых, кто нарушил монополию государства на выпуск пластинок. Последнюю запись группы «Кино» - «Черный альбом» Айзеншпис выпустил в свет в 1990 году, взяв для этого кредит в 5 млн рублей. Это была его первая группа, которую он вывел на мировую арену.

Дальнейшая деятельность в шоу-бизнесе

В 1991–1992 гг. продюсер Юрий Айзеншпис вплотную работал с группой «Технология». Он помог выпустить их первый альбом «Все, что ты хочешь», ставший дебютным. Широко развернул рекламную деятельность, выпуская полиграфическую продукцию с изображением участников группы «Технология»: открытки, плакаты и т. д.

В 1992 г. получил премию «Овация» как лучший продюсер страны. И с этого года по девяносто третий сотрудничал с «Моральным Кодексом» и «Янг Ганзом». Летом 1994 г. начал работать с Владом Сташевским. За время их сотрудничества было записано четыре музыкальных альбома. Дебютным стал «Любовь здесь больше не живет».

юрий айзеншпис фото

В том же году Юрий был одним из организаторов международного музыкального фестиваля «Солнечная Аджария». Участвовал в учреждении премии «Звезда». По результатам своей творческой деятельности в девяносто пятом году Айзеншпис Юрий Шмильевич вновь получил премию «Овация».

С 1997 года начал работать с Ингой Дроздовой, еще только начинающей талантливой певицей. Но одновременно по-прежнему сотрудничал с Владом Сташевским. В 1999-2000 гг. посвятил много времени певице Саше. И сотворил из нее новую звезду. А в 1998–2001 гг. работал с певцом Никитой, сделав его очень популярным на эстраде. Юрий был продюсером многих известных ныне звезд (Катя Лель и другие).

Последние проекты Юрия – это Дима Билан и группа «Динамит». Начиная с 2001 года Айзеншпис работал в компании «Медиа Стар» в должности генерального директора.

Разные амплуа Юрия Айзеншписа

В 2005 г. попробовал себя в роли актера, сыграв небольшую роль в кастовом фильме «Ночной дозор». А также проявил себя и в качестве писателя, став автором автобиографической книги «Зажигающий звезды».

Юрий Айзеншпис: личная жизнь

Тема личной жизни Юрия Айзеншписа всегда была под запретом для выноса на публику. Поэтому в интервью этих вопросов он избегал. Но все же общие сведения известны. У Юрия была жена – Ковригина Елена Львовна. Но жили они в гражданском браке. Это не помешало рождению сына, которого назвали Михаилом. Родился он в 1993 году.

продюсер юрий айзеншпис

Смерть знаменитого продюсера

Юрию Айзеншпису должны были сделать операцию на сердце. Но не успели. Девятнадцатого сентября 2005 года продюсеру стало плохо с сердцем, и его увезли в 20-ю московскую городскую больницу на обследование. Через некоторое время продюсер почувствовал себя намного лучше и его отпустили домой. Но на следующий день вечером сердечный приступ повторился. Юрия срочно увезли снова в больницу, но спасти так и не смогли. Он скончался около восьми часов вечера. Немного не дожил до запланированной операции на сердце знаменитый продюсер Юрий Айзеншпис. Причина смерти - инфаркт миокарда. Похоронили Юрия под Москвой, на Домодедовском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
совершенно непонятно, как человек с двумя ходками смог устроиться в горком на какую-то должность...
Копировать ссылку
0
деньги
Копировать ссылку
0
Семнадцать лет отсидеть в тюрьме !?...Ужас !?...никаких денег не надо...А этот Человек выдержал и снова поднялся из глубокой-глубокой ямы...И не просто поднялся, а достиг всего, чего хотел и к чему стремился...Царство Небесное !
Копировать ссылку
1
Человек правда с сложной, и интересной судьбой, но как любой еврей-умеет добиваться...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.