Роли и актеры «МЭШ»

Фильмы и сериалы, когда-либо снятые о войне, обычно не вызывают положительных эмоций. Однако это не относится к ленте «МЭШ». Телесериал рассказывает о небольшом военно-полевом госпитале, его сотрудниках и пациентах. И хотя сюжет напрямую затрагивает военное время, события в нем преподнесены в несвойственном для подобных фильмов жанре комедии. Подробнее об актерах и организаторах съемочного процесса говорим далее.

актеры мэш

Краткие сведения о сериале

«МЭШ» - уникальный американский телесериал, снятый по мотивам произведения Ричарда Хукера, которое называлось «МЭШ: Роман о трех армейских докторах». Сами же создатели проекта говорят о нем как о еженедельной получасовой комедии, как о нелепых ситуациях, лежащих в основе каждого из сюжетов.

Несмотря на то что первая серия киноленты вышла 44 года назад, сериал до сих пор не утратил своей популярности. Более того, он и сегодня сохраняет довольно высокие рейтинги как для старого многосерийного фильма. Привлек ли публику сюжет или прекрасно подобранные актеры («МЭШ»)? В чем же секрет? И чем заинтересовал зрителей этот сериал?

сериал мэш актеры

Сюжет и смысл сериала

В полюбившемся многим сериале речь идет о мобильном военном госпитале № 4077, находящемся в Южной Корее. Время, описанное в многосерийной ленте, – Корейская война, начавшаяся в июне 1950 года и окончившаяся в июле 1953 года.

Персонажи, о которых рассказывает сериал «МЭШ» (актеры здесь прекрасно вжились в образ), - обычные военные медики, ежедневно спасающие жизни людей. Однако они, как и все остальные жители провинции Кенгидо, склонны к депрессиям.

Поэтому большинство из них стараются не поддаваться паническим настроениям, а периодически отвлекаться от своей сложной и серьезной работы при помощи юмора. Пусть некоторые говорят, что это черный юмор, зато он помогает героям избегать неприятностей и является прекрасной подзарядкой для хирургов и прочих медиков.

мэш актеры и роли

Фильм «Чертова служба в госпитале МЭШ»: актеры и роли (основной состав)

«МЭШ» - это трогательное и забавное шоу с почти постоянным составом исполнителей и персонажей. В нем есть свои звезды, с которыми зритель встречается во всех 11 сезонах многосерийного фильма. Среди них отчетливо выделяются четверо:

  • Бенджамин Пирс.
  • Фрэнсис Мулкахи.
  • Макс Клингер.
  • Маргарет Халиган.

Играли их следующие актеры («МЭШ»):

  • Алан Алда.
  • Джордж Морган (играл в пилотной серии проекта) и Уильям Кристофер (исполнил роль Фрэнсиса в остальных сериях).
  • Лоретта Свит.
  • Джейми Фарр.

фильм чертова служба в госпитале мэш актеры и роли

Ах, этот непредсказуемый Бенджамин Пирс

Бенджамин Пирс – это один из самых ярких и харизматичных персонажей сериала. Практически все сюжетные линии связаны с участием этого отзывчивого главного хирурга. Согласно сценарию, этот персонаж по прозвищу Ястреб (или Ястребиный глаз) попал на службу по призыву.

Однако на протяжении всего сериала он отчетливо дает понять, что военное дело и он - две несовместимые вещи. Например, он не носит оружие и весьма редко надевает форму, а также фамильярно относится к высшим по званию личностям. И именно по этой же причине Пирс регулярно попадает в переделки. В свою очередь, на его проказы начальство смотрит сквозь пальцы, так как баловство и непредсказуемость молодого медика компенсирует его профессиональная деятельность. К тому же его попросту некем заменить.

О самом артисте Алане Алде актеры («МЭШ») и другие его коллеги по съемочной площадке отзывались как о положительном человеке с прекрасным чувством юмора.

мэш телесериал

Священный долг Фрэнсиса Мулкахи

Фрэнсис Мулкахи – примечательный персонаж, истинно верящий в Бога. Этот первый лейтенант, а позже и капитан сначала появляется эпизодично, но позднее он становится вторым после Ястреба главным героем, страдающим от игромании. Фрэнсис – человек мягкий и слабохарактерный.

О таких людях, как правило, говорят, что они умеют подстраиваться под любую ситуацию. Например, в зависимости от обстоятельств Мулкахи может в один момент примерить на себя рясу католического священника и тут же переодеться в праведного раввина. Вот такие они - талантливые и разноплановые актеры («МЭШ»).

Однако, несмотря на все свои недостатки, Фрэнсис – прекрасный друг, готовый всегда оказать помощь нуждающимся. Так, в одной из серий ему предстоит выполнить сложную операцию при помощи перочинного ножа, и он с легкостью справляется с этой задачей.

Армейские хитрости Макса Клингера

Макс Клингер – забавный персонаж, который всеми средствами пытается, как сейчас модно говорить, «откосить от службы». Для этого, к примеру, сначала капрал, а позже сержант регулярно переодевается в женскую одежду. Параллельно с этим медбрат и незаменимый санитар не забывает и о своем мужском характере: он курит и ругается как сапожник, флиртует с женщинами и частенько забывает побриться. Примечательно, что родиной этого персонажа, как и актера, его сыгравшего, является город Толидо в штате Огайо. Как видите, в сериале «МЭШ» актеры и роли, которые они исполняют, имеют много общего с их реальной жизнью.

Хрупкая и очаровательная Маргарет Халиган

Маргарет Халиган – обворожительная медсестра по прозвищу «Горячие губки». Эта хрупкая и миниатюрная дама родилась в семье полковника. Именно поэтому главная медсестра в буквальном смысле боготворит военное дело и мечтает о головокружительной карьере в армии. В целом Маргарет – положительный персонаж, умеющий сопереживать и любить. Она наделена прекрасными внешними данными, умом и обладает отменным чувством юмора.

Иные герои сериала и их участие в сюжете

Как мы уже и говорили, в сериале «МЭШ», известном также как «Чертова служба в госпитале МЭШ», актерский состав был практически бессменный. Однако в фильме были задействованы и иные персонажи, которые появлялись лишь в определенных сезонах. Например, одним из таких является Уэйн Роджерс, которому посчастливилось сыграть одного из ключевых персонажей в первых трех сезонах.

Его герой – капитан и опытный гражданский хирург Джон МакИнтайр по прозвищу Ловец. Именно он был лучшим другом Бенджамина Пирса, с которым регулярно шутил, играл в покер и изрядно выпивал.

В первых трех сезонах также был замечен и актер МакЛин Стивенсон, игравший начальника госпиталя «МЭШ» Генри Блейка. Его персонаж – человек слабохарактерный и мягкий, из-за чего многие подчиненные попросту игнорировали его приказы. Однако в ответственные моменты этот подполковник всегда готов проявить несвойственную ему твердость характера. После окончания своей военной службы Генри планирует полететь на родину, но погибает в самолете, который сбивают вражеские истребители над океаном.

В сериале также снимается и Ларри Линвилл – специально приглашенный актер для роли временного командира госпиталя и хорошего хирурга Фрэнка Бернса. По задумке сценаристов, именно Фрэнк по прозвищу Хорек стал одним из главных отрицательных персонажей, который играл с первого по пятый сезон. Его персонаж – грозный и надменный мужчина со строгой военной выдержкой. Он женат, но это совсем не мешает ему крутить многообещающий роман с Маргарет Халиган. Кстати, мисс «Горячие губки» имеет на него огромное влияние.

чертова служба в госпитале мэш актерский состав

На время съемок с 1-го по 8-й сезон госпиталь «МЭШ» стал родным домом и для такого актера, как Гари Бергофф. Интересно, что этому сорокалетнему мужчине пришлось играть молодого стеснительного юнца Уолтера Юджина, находящегося в военном госпитале на должности писаря, секретаря командира, почтальона и горниста. Этот молодой человек всегда мог решать любые вопросы вместо своего командира, например, когда он был нетрезв, предсказывал события за пару минут до того, как они свершатся, за что и приобрел прозвище Радар.

В сериале также были задействованы и другие актеры, например, Майк Фаррел, Гарри Морган, Дэвид Огден Стиерс и т. д. Все они провели огромную работу и оставили свой след в этой замечательной киноленте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.