Джеральд Макклеллан: биография, личная жизнь, бои, нокауты и фото боксера

Печальную славу в боксе Джеральду Макклеллану принес бой с Найджелом Бенном в 1995 году, после которого этот талантливый боксер так и не смог стать таким, как прежде.

Он был двукратным чемпионом мира, который только трижды потерпел поражение в качестве профессионала. Он выиграл свой первый титул, пояс WBO в среднем весе, в 1991 году, когда столкнулся с Джоном Мугаби в Королевском Альберт-Холле. Мугаби до этого еще ни одного боя не довел до финального гонга, включая и три его поражения. Однако Макклеллан трижды сбил его с ног в первом раунде и смог выиграть свой первый чемпионский титул.

Джеральд Макклеллан на фото ниже.

Джеральд Макклеллан

Семья

У Макклеллана, родившегося во Фрипорте, штат Иллинойс, было три сестры и пятеро братьев. Он начал заниматься боксом в возрасте 8 лет, когда его отец, Эммит, подарил ему и его брату Тодду по паре боксерских перчаток на Рождество. Брат сразу же начал заниматься спортом, но Джеральд некоторое время колебался. Тем не менее, он уступил призыву своего отца и проводил бесчисленное количество часов на тренировках.

Тодд был немного старше и сильнее Джеральда, но, несмотря на это, отец считал младшего брата одаренным.

Семья переехала в Эри, штат Пенсильвания, когда Джеральду было около 12 лет, а затем в Милуоки, где родился отец будущего боксера. Несмотря на то, что в городе было много спортзалов и большие возможности для тренировок, Джеральд не был так увлечен боксом, как Тодд. Надо отметить, что боксер был довольно высоким и легким: при росте 183 см вес Джеральда Макклеллана составлял 70 кг. При этом он обладал невероятной силой.

Тренировки

В одном из своих интервью Макклеллан рассказывал, как отец заставлял его бегать, отжиматься, спарринговать с братом, каждый день ходить в спортзал. Через некоторое время это стало привычкой.

В Милуоки Джеральд попал под опеку Стэна Джонсона, который воспитал семь чемпионов турнира «Золотые перчатки» в Висконсине (Wisconsin Golden Gloves). Это была тяжелая, но вполне подходящая для чемпиона школа.

Еще одним человеком, оказавшим большое влияние на Макклеллана, был Эл Морланд, бывший боксер. Морланд признавал Макклеллана как умного, пробивного, уверенного в себе бойца.

Боксер Джеральд Маккеллан как боец развивался, занимаясь комбинированными, но все же разнообразными стилями, которые диктовали ему Джонсон и Морланд. Он выиграл четыре подряд чемпионата Wisconsin Golden Gloves (1984-87), в результате его стали замечать известные в боксе люди.

тренировка Макклеллана

Из любителя в профессионалы

Этот выдающийся боксер, родившийся 23 октября 1967 года, только четыре раза выигрывал бои по очкам, он никогда не вел в течение всех отведенных раундов. Из 34 проведенных им поединков нокаутами Джеральд Макклеллан закончил 29. До 1993 года пояс и титул чемпиона WBO (Всемирной боксерской организации) оставался у него единственным. В этом году сначала он отстоял свой титул в бою с Джеем Беллом. Поединок закончился нокаутом в первом же раунде.

После наслаждения звездной любительской карьерой, которая включала ошеломляющую победу над Роем Джонсом-младшим, Джеральд в том же году стал профессионалом. Его дебют состоялся в Милуоки и закончился победным нокаутом в первом раунде над Роем Хундли. Фактически, Джеральд выиграл первые четыре боя своей профессиональной карьеры, не увидев второго раунда.

После десяти победных нокаутов в начале профессиональной карьеры Джеральд в середине 1989 года потерпел поражение в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси. Это был, фактически, последний проигрыш Макклеллана. В начале 1990-х он стал выдающимся боксером-панчером, работающим преимущественно на средней дистанции и заканчивающим свои поединки нокаутом. Его «быстрые» нокауты были своего рода рекордом.

Сандерлайн Уильямс и Чарльз Холлис не смогли прервать череду побед Джеральда в середине 1990 года. После этого поражение от Макклелана потерпел Хосе Карлос Да Силва.

В мае 1993 года в андеркарте перед боем Леннокса Льюиса и Тони Таркера состоялся бой между сильнейшими нокаутерами в среднем весе – претендентом Макклелланом и чемпионом мира по версии WBC (Всемирного боксерского совета) Джексоном. В пятом раунде Джексон нанес удар Джеральду в пах, что дало тому возможность немного передохнуть. Уже в конце раунда Макклеллан, нанеся мощный левый боковой удар в челюсть, оправил чемпиона в полет через полринга. Несмотря на тяжелый нокдаун, Джексон попытался продолжит бой, но претендент на чемпионский титул загнал его в угол и буквально начал избиение. Хотя Джексон смог подняться в ходе отсчета, рефери остановил бой, и победа была присуждена Макклеллану. Помимо победы он также получил звание «Нокаут года».

Три месяца спустя боксер Джеральд Макклеллан отправился в Пуэрто-Рико на свою первую защиту титула против Джея Белла. Через тридцать секунд после гонга чемпион добавил еще один подвиг к своему уже впечатляющему резюме – самому быстрому нокауту в истории чемпионата в среднем весе. Однако здесь нужно сделать небольшое замечание: Белл подвернул лодыжку, упав на ринг, и не смог продолжить бой.

Семь месяцев спустя Джеральд должен был встретиться с лучшим из возможных соперников - Ламаром Парксом. К сожалению, бой не состоялся, так как у Паркса обнаружили ВИЧ, и он вынужден был оставить спортивную карьеру.

Макклеллан и Стюард

Начало карьеры

После нескольких ранних проигрышей в своей карьере Макклеллан снова начал побеждать, когда оказался в Детройте в спортзале Kronk, где тренировался у легендарного тренера Зала Славы Эммануэля Стюарда.

Стюард назвал его лучшим бойцом, которого он тренировал. После очередной серии побед в 12 боях Макклеллан впервые выехал за пределы Америки, чтобы встретиться с бывшим чемпионом мира Джоном Мугаби по прозвищу «Зверь». Победа принесла Джеральду титул чемпиона Всемирной боксерской организации.

После возвращения в США Джеральд стал главным претендентом на чемпионский титул Всемирного боксерского совета. Его обладателем в то время был Джулиан «Ястреб» Джексон, считающийся самым опасным панчером в боксе.

Макклеллан выбил Джексона в пяти раундах и продолжил защищать свой титул еще трижды, прежде чем решился увеличить вес, чтобы бросить вызов чемпиону Найджелу Бенну.

Дон Кинг и Макклеллан

Фатальное противостояние Джеральд Макклеллан vs Найджел Бенн

По мнению специалистов, бой с Бенном, который был назначен на 25 февраля 1995 г., для Макклеллана должен был быть проходным, все рассчитывали на еще один его титул чемпиона в весовой категории до 76,2 кг по версии WBC. На тот момент данный титул с 1992 года бессменно принадлежал британцу Найджелу Бенну по прозвищу «Темный разрушитель» (Dark Destroyer). Кроме того, он еще являлся чемпионом мира в той же категории по WBO.

Бой начался так, как предполагал Макклеллан. В первом же раунде боя Найджел Бенн против Джеральда Макклеллана Бенн после мощнейшего удара вылетел с ринга, упав на стол журналистов. Несмотря на это, он смог вернуться на ринг и закончить раунд. Во втором раунде его как будто подменили. Он яростно, по-спортивному агрессивно начал атаковать своего противника. В восьмом раунде Макклеллан отправил его в нокдаун, однако Бенна это не остановило. В десятом раунде он смог два раза отправить Джеральда в нокдаун, после чего тот просто не смог продолжать поединок. Победу техническим нокаутом одержал Бенн.

афиша боя Бенн - Макклеллан

Состояние здоровья

Макклеллан, получив субдуральную гематому, на два месяца впал в кому. Проведенная операция и интенсивное лечение в конечном итоге помогли боксеру вернуться в сознание. Однако после тяжелой травмы мозга последствия оказались необратимыми. Он ослеп, почти полностью оглох, не может самостоятельно передвигаться и с трудом обслуживает себя. За ним ухаживают его сестры. Ни одна из трех его жен, каждая из которых имеет одного ребенка от него, не помогали ухаживать за бывшим мужем.

В настоящее время с Джеральдом Маклелланом живет его сестра Лиза. Передвигаться бывший чемпион может только в инвалидной коляске. Он с трудом понимает, что ему говорят. Очень медленно разговаривает.

На фото – Джеральд Макклеллан сейчас.

Макклеллан сейчас

Поддержка

Через несколько месяцев после последнего боя закончилась медицинская страховка боксера, у него не было ни пенсии, ни сбережений. Будучи тяжело больным, нуждаясь в круглосуточном медицинском уходе, он остался без средств к существованию. К слову, Бенн тяжело перенес случившееся, он смог победить только в двух из пяти следующих боев, потерял все свои титулы и спустя полтора года после боя с Джеральдом закончил свою карьеру.

В 1998 году американский журналист Томас Гербаши рассказал о судьбе Макклеллана. Это помогло исправить сложившуюся ситуацию. С того времени и по настоящий момент Рой Джонс, поединок с которым так и не состоялся, всячески помогает своему товарищу. Он вместе со Стюардом создал фонд Джеральда Макклеллана, который ежегодно перечисляет 70 000 долларов на медицинские расходы.

Администрация родного города Макклеллана, Фрипорта, предоставила все необходимое для ремонта дома, где он проживает, а также пожертвовала деньги на медицинское обслуживание.

Найджел Бенн также внес свой вклад, проведя аукцион для сбора средств, который принес 200 000 фунтов стерлингов.

бой с Бенном

Кто виноват

Многие считают, что в случившемся несчастье виноват сам Джеральд, который вовремя не сдался, что и привело к столь печальным последствиям. Однако здесь надо учитывать психическое состояние боксера на ринге во время боя. Боец просто не мог сам закончить роковой поединок. Да, он остался стоять на одном колене до того момента, как рефери перестал считать, но это уже не имело никакого значения.

Виновным в трагедии можно назвать тренера Стэна Джонсона, который вынудил бойца рисковать своей жизнью. Ответственность лежит также и на рефери, Альфреде Асаро, который допускал грубые ошибки в судействе во время боя. Сыграла свою роль и публика, подогревавшая бойцов на протяжении схватки.

Это трагическое событие могло иметь серьезные последствия для дальнейшего развития профессионального бокса в Европе. Сразу после него поднимался вопрос о том, чтобы запретить профессиональные бои на континенте. Примером послужили Швеция и Норвегия, где разрешены только любительские бои.

Однако проект запрета не прошел, и спустя некоторое время о трагическом поединке все просто забыли.

Лучшие победы

В марте 1994 года состоялся бой с Джилбертом Баптистом, претендовавшим на чемпионский пояс. Однако Джеральд Макклелан и его отправил в нокаут в первом раунде. В мае того же года Джулиан Джексон, проигравший чемпионский титул Макклелану в 1993 году, попытался вернуть себе пояс. И он тоже был отправлен в нокаут в первом раунде. Стоит отметить, что Джексон в 51 бою потерпел только два поражения, одно из которых было от Макклеллана.

Серьезное противостояние предполагалось между Джеральдом Макклелланом и Роем Джонсоном, который успешно выступал в двух весовых категориях – среднем и втором среднем весе, в обеих являясь чемпионом по версии IBF (Международной боксерской федерации). Их бой предполагалось провести в начале 1996 г. Боксеры уже встречались как любители, но при этом сохраняли дружеские отношения, что еще больше подогревало интерес к поединку.

Однако перед этим Джеральд G-Man Макклеллан согласился на бой с британским боксером Найджелом Бенном.

Обзор карьеры

Победил по очкам Роя Джонса-младшего в первом среднем весе в полуфинале Национального турнира «Золотые перчатки» в 1988 году. На этих же соревнованиях победил Рэя МакЭлроя в финале.

После победы в первых десяти профессиональных боях нокаутом Макклеллан проиграл ответные бои Деннису Милтону и Ральфу Уорду.

Победил Джона Мугаби в первом раунде в чемпионате WBO в среднем весе 20 ноября 1991 года. Отказался от титула, не защитив его.

Одолел Джулиана Джексона в пяти раундах в чемпионате WBC в среднем весе 8 мая 1993 года. Получил звание «Нокаут года», по мнению журнала «Ринг».

В 1994 году уволил тренера Эмануэля Стюарда. По одной из версий, Макклеллан рассердился, так как считал, что Стюард проводит слишком много времени с другими своими бойцами. Однако большую роль здесь сыграл Дон Кинг, к которому перешло руководство командой Джеральда. Именно он в первую очередь решил избавиться от единственного человека, который мог бы ему противостоять – Эммануэля Стюарда. Известному тренеру предложили настолько неприемлемые условия контракта, что тот был вынужден отказаться от работы с одним из самых талантливых боксеров того времени и оставить команду. Макклелланд ничего не сказал в защиту своего тренера. На этом посту Стюарда сменил Стэн Джонсон.

Кроме бокса имел еще одно серьезное увлечение – собачьи бои, причем к собакам он относился очень жестоко.

Трижды защищал титул чемпиона WBC в среднем весе, прежде чем отказался от него, чтобы перейти во второй средний вес. Макклеллан выиграл все три бой в защиту титула нокаутом в первом раунде.

Всего выиграл 20 боев нокаутом в первом раунде.

Из его 29 нокаутов в карьере 28 закончились в течение первых трех раундов. Единственным нокаутом, который он забил после третьего раунда, стал нокаут в пятом раунде в бою с Джулианом Джексоном. Самый долгий в его карьере бой, кроме боя с Найджелом Бенном, - поединок с Ральфом Уордом, продлившийся восемь раундов, в ходе которого победа была присуждена решением судей.

В 2007 году был включен в Международный зал боксерской славы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.