Эффективность труда

Что значит повысить эффективность труда? В первую очередь это значит добиться того, чтобы в результате трудовой деятельности за определенный промежуток времени было выполнено как можно больше работы. Речь о выработке продукции в больших объемах при минимальных издержках.

Производительность и эффективность труда

Само понятие «эффективность» употребляется сегодня достаточно часто. Эффективность труда – это производительность. В данном случае говорится о коэффициенте плодотворности деятельности работников. Количество результатов работ по-другому еще можно назвать выработкой. Любая работа связана с выработкой. В принципе, измерить ее можно всегда.

Что собой подразумевает термин «эффективность труда»? В первую очередь он демонстрирует результат деятельности при минимальных производственных затратах. Именно его используют, говоря не только численности, но и о качестве изготовленного товара. Говоря об эффективности труда, акцент делают на израсходовании трудовых ресурсов с целью экономии. Правильный расход всегда важен, так как является отличным способом сберечь какие-либо средства.

Если при выполнении качественной работы затраты будут минимальны, а производительность - на высшем уровне, эффективность труда будет высока. Обычно предприниматели уделяют внимание не только единичным уровням выработки, но и трудовым затратам. Оба эти показателя можно измерить сроками работы.

Эффективность труда имеет следующие дополнительные показатели:

- качество работ;

- экономия живого труда;

- изменения и производительность труда;

- экономия средств, предназначенных для выплаты зарплат;

- квалификация работников;

- рационализация времени рабочих.

Баланс социальной и экономической эффективности напрямую зависит от целесообразного использования рабочей силы по основным принципам. Например, исследуя эффективность предприятия, необходимо учитывать все затраты. Уточним: трудовые, материальные и финансовые. Точные расчеты эффективности труда провести крайне сложно. К сожалению, специалисты не определились с единой методикой. Вообще же для расчетов используют:

- ту связь, которую предприятие имеет с различными общественными ценностями;

- непосредственную связь, которая возникает между качеством, а также количеством результатов труда;

- соизмеримость частных и общих показателей, которые имеет эффективность труда;

- всевозможные средства, помогающие стимулировать работника на изготовление более качественной продукции в меньшие временные сроки.

Рассматривая такое понятие, как эффективность управленческого труда, необходимо руководствоваться немного другими положениями. Здесь происходит соотношение выгодного результата и выход использованных или затраченных для конкретного случая ресурсов. Эффективное формирование управленческого функционирования - длительный процесс, который иногда затягивается на годы.

По сравнению с производством оценку эффективности управления дать намного сложнее. Процесс управления можно разбить на несколько этапов. К главным из них относят обобщения или концепции, материализованные в подобранных планах. Это основывается на том, что индивидуальное управленческое звено руководствуется нормативными материалами.

Эффект управленческой деятельности не заключается лишь в экономических результатах - еще здесь учитывается и социальное положение. Общество на сегодняшний день выделяет два вида эффективности управленческого движения: социальный и экономический. Между собой они тесно взаимосвязаны. Такая связь просто необходима для функциональной эффективности управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Производительность и эффективность труда - довольно разные понятия. И если первое - это скорее количественные показатель продукта. То второе - это показатели, как качества, так и сама целесообразность выпуска продукта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.