Расчет эффективности инвестиционного проекта

В рамках развития рыночных отношений, инвестирование выступает важной основой финансовой деятельности и источником экономического развития. Очень полезно уметь произвести расчет эффективности инвестиций, со временем расширяя их масштабы.

Оценивая эффективность инвестиционного проекта, следует пройти несколько стадий:

1) разработать инвестиционное предложение и декларацию о намерениях;

2) сформировать технико-экономическое обоснование проекта;

3) осуществить экономический мониторинг;

4) провести расчет экономической эффективности проекта.

Нужно собрать необходимую информацию, количество которой будет зависеть от стадии, на которой находится проект, и от его сложности. В нее входит цель, сведения об организации, которая реализует проект (организационно-правовая форма, время существования на ранке, состояние финансов и т.д.), вид продукции, оценка рисков. Также следует учесть, что сбор этой информации ведется прежде чем расчет эффективности.

Важно проводить оценку следующих видов результативности проекта:

1) Производительность программы в целом (это чаще всего происходит со стороны коммерческой или общественной позиции, и оба эти вида стоит рассматривать с точки зрения одного респондента, который реализует данный проект, используя собственные средства).

Расчет эффективности этих сторон преследует следующие цели:

- определить потенциальную привлекательность программы для вероятных партнеров;

- найти источники финансирования.

расчет эффективности

2) Действенность участия в инвестпроекте. Быть задействованным в реализации программы может кто угодно: и само предприятие, которое создает проект, и банки, которые его кредитуют, и компания, предоставляющая в лизинг оборудование, и т.д. Также проект может быть затронут более высокими структурами, такими, как, регион, отрасль, что может существенно отразиться на выполнении инвестпроекта.

Нужно определить, насколько эффективно участие каждого респондента в программе.

Этот вид результативности проекта преследует такие цели:

- проверить реализуемость инвестиционной программы;

- оценить заинтересованность всех участников в осуществлении проекта.

расчет экономической эффективности проекта

Расчет эффективности инвестпроекта – это категория, которая отражает соответствие или несоответствие программы интересам и целям ее респондентов.

Оценивая коммерческую эффективность, следует учесть, что в качестве эффекта здесь выступает поток реальных денег, определяющийся как общее число финансов от операционной и инвестиционной деятельности для каждого года реализации проекта.

расчет эффективности рекламы
Измерение эффективности рекламы заключается в том, чтобы определить долю неопределенности решений маркетинга. Сама реклама – это информирование потенциального потребителя о товаре. Расчет эффективности рекламы производится с помощью следующих показателей:

1) степень введения информации о товаре в потребительское сознание;

2) количество совершаемых покупок в единицу времени и т.д.

Принимая решение об эффективности проекта, следует определить то, насколько он отвечает требованиям и целям разработчиков инвестиционной программы. Тогда уже можно говорить о его реализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.