Что такое субдуральное пространство?

Головной и спинной мозг защищены от воздействий окружающей среды не только костными структурами, которые их окружают (черепом и позвоночником, соответственно), но и оболочками. Всего существует три оболочки, между которыми находятся полости, или пространства. Подробнее об этих структурах далее в статье.

анатомия головы

Оболочки мозга

Чтобы понимать, как устроены пространства между оболочками мозга, в том числе субдуральное пространство, следует знать, какие вообще оболочки окружают мозговую ткань.

Если следовать снаружи внутрь, можно выделить такие мозговые оболочки:

  • твердая;
  • паутинная;
  • мягкая.

Причем они идентичны как для головного, так и для спинного мозга. Оболочки в спинном мозге, по сути, являются продолжением головных.

Твердая оболочка является наиболее наружной. Она в виде мешка покрывает все мозговые структуры, но не прилегает плотно к костям черепа и позвонку. Между ней и костными структурами еще находится надкостница.

Паутинная оболочка находится посередине. Она выглядит как тонкий листок, который не пропитан сосудами. От нее к твердой оболочке отходит множество перекладин, пронизывающих все пространство между этими двумя структурами.

Мягкая оболочка непосредственно прилегает к головному или спинному мозгу. В ее состав входят два листка, между которыми находится большое количество сосудистых элементов. Вокруг этих сосудов располагаются лимфатические пространства, в которых циркулирует лимфа.

оболочки мозга

Эпидуральное пространство

Между твердой мозговой оболочкой и костными структурами расположено эпидуральное пространство. Оно заполнено жировой тканью и сосудистыми сплетениями. На уровне перехода спинного мозга в ствол большого мозга твердая оболочка срастается с большим отверстием затылочной кости, а эпидуральное пространство спинного мозга переходит в такое же, только вокруг большого мозга.

Субдуральное пространство

Если эпидуральная полость размещена над твердой оболочкой мозга, то субдуральная находится под ней. Таким образом, субдуральное пространство находится между твердой оболочкой мозга и паутинной мозговой оболочкой. Оно имеет вид узкой щели, заполненной незначительным количеством ликвора (цереброспинальной жидкости).

внутримозговая гематома

Субдуральные гематомы

Накопление крови в субдуральном пространстве получило название субдуральных гематом. Основная причина - черепно-мозговая травма. Причем накопление крови между оболочками головного мозга встречается гораздо чаще, чем в спинном.

Гематома в субдуральном пространстве может возникать в любом возрасте. Согласно статистическим данным, чаще всего к ее развитию приводят такие происшествия:

  • случайная травма в детском возрасте;
  • дорожно-транспортные происшествия у молодежи;
  • падения с высоты своего роста у пожилых людей.

При травматизации головы в 15 % случаев развивается накопление крови в субдуральном пространстве головного мозга. Если говорит о черепно-мозговых травмах со смертельным исходом, то гематома присутствует в 30 % случаев.

Клиническая картина

Накопление крови в пространствах между оболочками приводит к повышению давления внутри черепной коробки и сдавлению мозговых тканей. Чем больше гематома, тем тяжелее клинические проявления. У большинства пациентов есть следующие симптомы:

  • нарушение сознания по типу ступора, сопора или комы;
  • увеличение зрачка со стороны поражения;
  • нарушение зрачкового рефлекса;
  • наличие очаговой неврологической симптоматики (определяется неврологом во время осмотра пациента).

При обширных гематомах или несвоевременности обращения за клинической помощью, отек и смещение мозга нарастают. Это приводит к защемлению продолговатого мозга, в котором находятся важные центры дыхания и сердцебиения. Вследствие этого возможна остановка сердечной деятельности или дыхания.

Но гематома может быть не только в головном мозге. Возможно накопление крови в субдуральном пространстве спинного мозга при его травматизации. Часто причиной становятся переломы позвоночника. В данном случае возможны следующие клинические проявления:

  • нарушение чувствительности ниже уровня поражения (гипестезия) или полное ее отсутствие (анестезия);
  • слабость конечностей (парез) или полное обездвиживание (паралич);
  • возможно нарушение работы тазовых органов (задержка мочи или недержание).
гематома на кт

Методы диагностики

При подозрении на наличие эпидуральной гематомы необходимо как можно быстрее провести дополнительные методы обследования. Время здесь играет очень большую роль, особенно если говорить о внутричерепной гематоме. В таком случае чаще всего обнаруживают гематомы в средней черепной ямке и наверху в лобно-теменном участке.

Обычно для постановки окончательного диагноза достаточно компьютерной томографии (КТ). Это рентгенологический метод диагностики, который позволяет точно увидеть костные и оболочечные структуры головного мозга, визуализирует позвонок, эпидуральное и субдуральное пространства спинного мозга. Кроме того, КТ очень хорошо показывает накопление крови. Поэтому для диагностики гематом данный метод практически не имеет равных.

При отсутствии КТ можно сделать рентгенографию черепа или позвоночника. Но, естественно, диагностическая ценность данного метода значительно ниже.

головной мозг

Заключение

Накопление крови в субдуральном пространстве - серьезная проблема, которая нуждается в как можно более быстрой диагностике и хирургическом вмешательстве. Так как пространства между оболочками мозга очень узкие и податливые, кровь, которая собирается в них, быстро приводит к повреждению мозговых структур.

Но важно помнить, что существуют патологии, которые могут имитировать субдуральную гематому. Поэтому их нужно учитывать при постановке диагноза:

  • увеличение размеров субдуральных пространств вследствие атрофии головного мозга;
  • субдуральная эмпиема - накопление гноя между твердой и паутинной оболочками головного или спинного мозга;
  • эпидуральная гематома - аккумуляция крови между твердой оболочкой и надкостницей;
  • субдуральная гигрома - накопление жидкости между паутинной и твердой оболочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.