Преморбидное состояние - это что такое?

В настоящее время, по утверждениям медиков, преморбидное состояние – это основной враг человеческого здоровья. По данным статистики, примерно 70 % населения планеты пребывают именно в таком состоянии. Что оно собой представляет? Необходимо разобраться в данном вопросе детальнее, так как не каждому знаком этот медицинский термин.

Характеристика и описание проблемы

Преморбидное состояние – это такое состояние организма, когда он находится на грани здоровья и заболевания. Для более глубокого понимания можно сравнить его с желтым светом светофора. В данном случае речь идет об отсутствии ярко выраженных симптомов заболевания, физиологических и психологических расстройств, при этом человек себя чувствует нездоровым, ему присуща усталость, беспокойство, тревожность, чувство подавленности и беспомощности.

состояние перед болезнью

Таким образом, преморбидное состояние – это комплекс врожденных и приобретенных физиологических и психологических факторов, что участвуют в появлении, развитии и протекании болезни. Если сравнивать данное понятие с предболезнью, то в первом случае оно будет намного шире.

Изучение данного вопроса имеет огромное значение в психиатрии, так как в некоторой степени выступает определяющим фактором в проявлении симптоматики, протекании, тяжести и прогнозе заболевания. Также преморбидное состояние здоровья определяет, каким будет поведение человека при заболевании и его активность в процессе выздоровления.

Медики считают, что данное состояние выступает одной из причин формирования большого количества вариаций клинических проявлений патологии, что отличаются от ее типичной формы.

Причины появления

Преморбидное состояние – это состояние, которое формируется из следующих составляющих:

  • Особенности характера.
  • Строение тела.
  • Наследственность.
  • Качества личности.
  • Наличие соматических патологий, а также последствия болезней в анамнезе.
  • Заболевания неврологического и психического характера.
  • Нарушение поведения.
  • Социальное положение в обществе.
  • Национальность, этническая группа.
  • Наличие психотравмирующих ситуаций.
  • Ситуация в семье.
  • Наличие пагубных привычек.
  • Профессиональная вредность, наличие неблагоприятной экологической обстановки.
  • Качество и образ жизни.
преморбидное состояние здоровье

Многие факторы в медицине так и остаются нераспознанными, например, стрессы в детском возрасте.

Последствия

Если длительное время не обращать внимания на состояние своего здоровья, которое указывает на начало появления патологий, развиваются различные заболевания. При своевременной терапии обычно здоровье удается восстановить. В медицине принято выделять пять угроз человеческому здоровью, на которые стоит обращать внимание:

  1. Преморбидное состояние может предшествовать развитию некоторых заболеваний неинфекционного характера в хронической форме. Чаще всего оно указывает на риск развития сахарного диабета, патологий сердца и сосудов. Такое состояние негативно влияет на качество жизни человека, иногда может угрожать жизни и здоровью при повышенной опасности профессиональной деятельности.
  2. На уровне психики такое состояние способствует развитию заболеваний нервной системы и психики, может стать причиной суицида. Часто оно приводит к нарушению режима сна и бодрствования, снижает работоспособность.
  3. В тяжелом случае преморбидное состояние снижает продолжительность жизни, иногда приводит к смертельному исходу в молодом возрасте.
медицинский центр преморбидных и неотложных состояний

Возможное развитие патологий

Заболевания, что развиваются при игнорировании нездорового состояния:

  1. Патологии органов пищеварения. При неправильном питании, несоблюдении режима приема пищи со временем проявляются неприятные симптомы, расстройство пищеварения. В последнее время увеличилось количество людей молодого возраста, которые страдают гастритом, энтеритом в хронической форме.
  2. Патологии сердца и сосудов. По данным статистики, в последнее время возросло число людей, имеющих ожирение и гипертоническую болезнь. Расстройство липидного обмена ведет к развитию атеросклероза, инсульта, диабета и т. д.
  3. Патологии почек и желчного пузыря. Несоблюдение здорового образа жизни часто приводит к появлению заболеваний ЖКТ и почек. Наблюдается формирование в почках и желчном пузыре конкрементов.
преморбидные и неотложные состояния

Заключение

Преморбидные и неотложные состояния – разные понятия. В первом случае здоровье человека не требует незамедлительного терапевтического вмешательства. Такое состояние не принято рассматривать в качестве фатального, или рокового, поскольку оно подразумевает не только негативные моменты, но и механизмы защиты как физиологического, так и психологического характера. Во втором случае требуется немедленная помощь пострадавшему (пациенту).

Для предупреждения появления заболеваний рекомендуется относиться к преморбидному состоянию с ответственностью и серьезностью. Если возникают какие-либо вопросы, можно обратиться в медицинский центр преморбидных и неотложных состояний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что тут непонятного?! Несите ваши денежки в фитнесцентры, психотерапевтам, продавцам многочисленных бадов, и т.д. и т.п.! А то тратите всё в своё удовольствие и радуетесь жизни, хитрые какие! Если бы нам каждый день не подкидывали очередные страшилки про то, как вредно жить, мы бы просто оставили миллионы нахлебников и продавцов воздуха
без средств к существованию...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.