Для чего нужна распорка передних стоек и как ее установить

Спросите любого опытного водителя с большим стажем вождения: для чего нужна распорка передних стоек? Он ответит без долгих раздумий. Но далеко не каждый новичок имеет полное представление, что это вообще такое. К тому же для большинства рядовых автолюбителей данный элемент – это всего лишь какая-то трубка, обычно желтого оттенка, не более того. Некоторые даже находят в этом своего рода изюминку, чтобы покрасоваться перед друзьями.

Школа экстремального вождения

И если их спросить, зачем нужна передняя распорка, они либо не знают, что ответить, либо начинают придумывать вполне сносное объяснение с их точки зрения. Конечно, со стороны это выглядит непрофессионально, и к действительному предназначению такие отговорки не имеют никакого отношения. А чтобы понять, для чего нужна эта желтая трубка, придется обратиться к устройству кузова автомобиля.

Общее представление

Кузов любого транспортного средства собран из множества элементов, которые соединены между собой при помощи сварки, болтов, заклепок и т. п., поэтому если приложить определенную нагрузку, они получают в некоторой степени свободу перемещения в отношении друг друга. Скорее всего, любой, кто прошел школу экстремального вождения, знает об этом не понаслышке.

И чем меньше степень такой свободы, тем целостнее становится кузов, приближаясь к состоянию единого целого. Иными словами, он становится более жестким, и чем выше этот параметр, тем лучше его управление. Особенно это чувствуется при выполнении различных маневров на большой скорости.

Суть распорок

Вот теперь мы плавно подходим к самому главному – трубка вовсе не способ самовыражения перед окружающими. По-большому счету это техническая доработка транспортного средства, по-другому ее можно назвать приятным для многих автолюбителей словом "тюнинг".

Распорка (или растяжка) представляет собой металлическую трубку с прямоугольным либо квадратным сечением. К обеим ее сторонам приварены специальные площадки для надежного крепления на автомобиле ВАЗ ("десятка") или любой другой марки.

Кузов любого автомобиля

Эти элементы, как правило, располагают в поперечном направлении моторного отсека. Площадки крепятся к стаканам стоек болтами от опор. Это позволяет свести к минимуму смещения частей корпуса автомобиля относительно друг друга. Кроме того, что установленные распорки позволяют улучшить управляемость транспортного средства, они способны принимать на себя часть нагрузок, идущих на элементы подвески. В свою очередь это способствует продлению срока эксплуатации кузова.

Что касается поворотов, то растяжка соединяет чашки опоры передних амортизаторов в единое целое. В результате их перемещение ограничивается, что придает дополнительную жесткость кузову автомобиля.

Ключевые особенности

Подводя итог, выделим некоторые ключевые моменты для лучшего понимания роли распорок. При езде по плохой дороге (ямы, колдобины, проселочная трасса), кренах, поворотах на кузов автомобиля действуют сильные нагрузки, которые его деформируют. Это отрицательным образом сказывается на управляемости автомобиля, что в итоге приводит к сокращению его срока службы. И на это есть свои причины:

  • Чем слабее жесткость корпуса, тем сильнее его станет «выкручивать» при вхождении в повороты или попадании на ухабы.
  • Металл имеет свойство с течением времени «уставать», из-за чего в несущих элементах появляются трещины.
  • Постоянные удары, которые приходятся на колеса, передаются и лонжеронам кузова. Со временем они начинают загибаться внутрь, что в результате может привести к тому, что в один прекрасный момент регулировку развала передних колес станет невозможно выполнить.

Как правило, у автомобилей, (к примеру, у ВАЗа "десятки") которые эксплуатируются в тяжелых условиях более 10 лет, лонжероны уже довольно сильно деформированы.

Стабилизатор поперечной устойчивости

В этом случае необходимо использовать специальный стенд для их вытяжки, только после этого можно, а то и нужно, установить растяжки.

Прямоугольные и круглые растяжки

Как выше было отмечено, распорки могут быть с круглым либо квадратным сечением. Оба варианта одинаковы в отношении надежности и жесткости, разница только в изменении толщины. В этом случае помимо жесткости меняется еще и вес. Оптимальный размер – 2-3 мм, в дальнейшем стоит ориентироваться на конфигурацию и соответствие с транспортным средством.

Регулируемые и нерегулируемые растяжки

Нерегулируемая распорка представляет собой цельную деталь, у которой отсутствуют разъемные соединения. Особенность регулируемых растяжек в том, что они состоят из двух узлов, объединенных между собой муфтой. За счет нее как раз и появляется возможность изменять длину распорки, делая ее меньше или больше в зависимости от необходимости.

Многие водители отдают предпочтение именно цельным конструкциям в силу обеспечения ими более высокой степени жесткости, нежели у регулируемых аналогов. Тем не менее могут возникнуть случаи, когда к отдельно взятому автомобилю невозможно подобрать цельную конструкцию. В этом случае регулируемые растяжки – это единственно верный выход.

Какие еще бывают растяжки

Кроме нерегулируемых и регулируемых распорок есть и другие виды, все зависит от точек крепления растяжки:

  • Двухточечные – обычные трубки, которые крепятся к стаканам стоек амортизаторов.
  • Трехточечные – обычно такая конструкция имеет вид треугольника. Крепятся такие распорки аналогично двухточечным, но предусмотрена еще одна точка для крепления на кузове. Из-за этого жесткость еще выше.
Место крепления растяжки

То, что 3-точечные растяжки придают большую дополнительную жесткость кузову – это, безусловно, плюс. Однако большие затраты по времени на установку такого рода конструкций – это уже явный минус.

Явные преимущества

У распорок для кузова автомобиля есть как свои достоинства, так и недостатки. Но начать, пожалуй, стоит с приятного. К очевидным плюсам можно отнести:

  • В силу повышенной жесткости корпуса транспортное средство лучшим образом проходит повороты.
  • Улучшение управляемости автомобиля проявляется в том, что он становится более уверенным на дороге.
  • Траектория движения на поворотах более точная и четкая.
  • Меньшая вероятность появления возрастных трещин на корпусе.
  • Повышенная устойчивость машины при прямолинейном движении.
  • Отсутствие деформации при движении по дорожным неровностям.

В отношении автомобилей с большим пробегом и не меньшим сроком эксплуатации (15 и более лет) можно сказать одно: после процедуры втяжки лонжеронов (а при таком богатом стаже это сделать в любом случае необходимо) рекомендуется ставить растяжки. Это обусловлено уже упомянутой ранее причиной – «усталость» металла. Без должного усиления кузов автомобиля может быстро прийти в негодность.

Ряд недостатков

К сожалению, без недостатков тоже не обходится, и теперь рассмотрим ряд минусов. Все выпускники школы экстремального вождения о них прекрасно осведомлены. Отрицательными сторонами являются:

  • Под воздействием нагрузки на одно колесо под ударом находится и второе. К счастью, у современных конструкций есть специальные насечки, которые позволяют гнуться самой детали, оставляя другое колесо нетронутым.
  • Некоторые водители отмечают, что после установки распорки повреждаются обе стойки. Недостаток этот довольно спорный, но все же стоит учитывать такую вероятность.
  • Из-за растяжки на некоторых моделях автомобилей могут возникнуть определенные трудности при замене тормозной жидкости.
  • При аварийной ситуации либо ударе только в один бок страдает вся передняя часть кузова транспортного средства.

Может возникнуть закономерный вопрос: почему к примеру, с завода на автомобиле ВАЗ-2110 распорки передних стоек отсутствуют? Делается это не по причине экономии, как может показаться на первый взгляд. Все дело в необходимости повышения безопасности водителя и пассажиров, ведь автомобили рассчитаны на массовый рынок.

Дополнительный элемент жесткости

К тому же проводимые текст показали, что автомобили с растяжками получают куда более серьезные повреждения, чем транспортные средства без них. Можно сделать вывод, что в первом случае водитель и его пассажиры в большей опасности.

Движение по неровной или грунтовой дороге

В дополнение к приведенным преимуществам стоит рассмотреть поведение автомобиля при движении по неровной дороге, а также вхождении в повороты. Начнем с особенностей передвижения по неровной местности: в этом случае колеса постоянно подвергаются сильным нагрузкам.

Вот еще один довод сомневающимся в вопросе о том, для чего нужна распорка передних стоек: с увеличением скорости транспортного средства сила удара будет также возрастать. Из-за этого страдают нижние рычаги подвески, что может привести к их деформации. Благодаря установленной распорке удары поглощаются ею. В результате этого с основных элементов подвески снимается часть нагрузки, что позволяет уберечь их от пагубного воздействия.

Вхождение в поворот

Что происходит с автомобилем на повороте? Большая часть веса корпуса переносится на противоположную выполнению поворота сторону, возникает избыточный крен, который способен увести транспортное средство от заданной траектории движения.

Обычно бороться с этим должен стабилизатор поперечной устойчивости. И все же для чего нужна распорка передних стоек, если есть стабилизатор, которым оснащаются все автомобили без исключения. Дело в том, что не всегда такая важная деталь способна противостоять боковым нагрузкам. С растяжкой передних стоек стабилизатору заметно легче выполнять свои функции.

Дополнительная поддержка

Приведем пример: если раньше, перед тем как автомобилю пройти поворот, необходимо было каждый раз снижать скорость до 60 км/час, то с установленными растяжками это параметр можно смело увеличивать до 80 км/час.

Процедура установки распорок

Чтобы провести монтаж распорок, не обязательно обращаться в специализированные сервисные центры. Всю работу можно выполнить самостоятельно, разве что при необходимости заручиться поддержкой близких людей. Если владелец транспортного средства не имеет ни малейшего представления о стойках и растяжках, то для установки распорки передних стоек лучше посетить ближайшую СТО.

Но если уверенность в своих силах есть, то будет полезен следующий алгоритм действий:

  • Поставить автомобиль на ровную поверхность.
  • Открутить гайки с обоих стаканов стоек амортизаторов.
  • На шпильки или болты устанавливаются шайбы.
  • Надевается распорка – подходящая к автомобилю деталь без каких-либо усилий встанет на свое место.
  • Закрутить и протянуть гайки. Если устанавливаемая растяжка регулируемого типа, следует подкорректировать ее положение.

Каких-либо сомнений в том, для чего нужна распорка передних стоек, уже не должно возникнуть, а в пользе такого элемента сомневаться не приходится. В то же время большинство автолюбителей не готовы пожертвовать свои средства на приобретение заводских заготовок, предпочитая самостоятельно изготовить такую деталь.

Установка распорки передних стоек ваз 2110

С теоретической точки зрения это выполнимо, однако следует понимать, что процесс не менее затратный и сложный. Здесь необходимы навыки работы с токарным станком и опыт сварщика, но кто может дать гарантию качества самодельной конструкции?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.