Срок годности батарейки: виды, характеристики, дата выпуска, условия хранения и утилизация

В повседневной жизни нас окружают очень много вещей, которые работают на батарейках. Именно поэтому они являются неотъемлемой частью современного мира. При этом для многих людей эти батарейки являются головной болью, поскольку они могут очень быстро терять заряд, что вызывает необходимость постоянно покупать новые источники питания. Чтобы сократить количество таких покупок, нужно понимать, что существует такое понятие как срок годности батарейки, на который нужно обязательно обращать внимание при покупке подобных изделий.

Классификация батареек и их срок эксплуатации

В первую очередь здесь нужно понимать, что все батарейки делятся на одноразовые и заряжаемые. Примером заряжаемых батареек выступает любой аккумулятор для телефона или автомобиля, а одноразовыми являются те стандартные батарейки, которые мы привыкли покупать на хозяйственных отделах супермаркетов. Как подзаряжаемые, так и одноразовые батарейки имеют срок годности, который главным образом зависит от материала источника питания и условий эксплуатации.

Аккумуляторные батарейки

Итак, аккумуляторные батареи держат свой заряд меньше всего, что компенсируется возможностью его восполнения. Как правило, их срок годности аккумуляторных батареек измеряется циклами. Именно поэтому довольно сложно сказать точный срок годности разных аккумуляторов. Однако на основе соответствующих исследований было выяснено, что батарея для телефона служит в течение 1 года.

В свою очередь, одноразовые батарейки можно классифицировать следующим образом:

  1. Солевые. Это самый простой тип батареек, который подходит для слабой по мощности техники. Срок службы таких источников питания не превышает 2 лет. При низких температурах очень быстро теряют свой заряд.
  2. Щелочные. Батарейки этого типа пользуются огромной популярностью у потребителей, поскольку они могут служить до 5 лет.
  3. Литиевые. Эти источники питания являются самыми мощными, что позволяет им питать довольно мощные приборы (фотовспышки, музыкальная аппаратура) в течение 10 лет. Они сохраняют свои начальные эксплуатационные показатели даже при низких температурах из-за отсутствия воды в своем составе.

Условия хранения

Для того, что сроки годности соответствовали заявленным показателям, источники питания должны храниться в надлежащих условиях. Ниже представлены наиболее важные рекомендации:

Аккумулятор для телефона
  1. Если вы не собираетесь использовать батарейки в ближайшее время, лучше всего не доставать их из упаковки.
  2. Не размещайте батарейки разных типов, а также новые и б/у источники питания, рядом. Прямой контакт между указанными источниками питания может пагубно сказаться на их эксплуатационных характеристиках.
  3. Хранить батарейки нужно при комнатной температуре и исключить прямой контакт с влагой.
  4. Аккумуляторные батареи нужно хранить в заряженном виде.

Как узнать дату изготовления

Стоит упомянуть, что знать срок годности батареек разных типов еще не значит знать их "возраст". Другими словами, понимание срока годности является абсолютно бесполезным, если вы не знаете когда была изготовлена та или иная батарейка. На этом нужно отдельно заострить внимание, поскольку информация о дате выпуска бывает трех следующих видов:

  • на упаковке;
  • на самой батарейке;
  • в виде шифра.

Что касается первых двух типов, то здесь все должно быть очевидно. Для того, чтобы узнать срок годности пальчиковых батареек, нужно внимательно изучить источник питания или его упаковку. Как правило, производители предпочитают один из этих способов для указания даты выпуска своей продукции.

Однако бывают такие ситуации, когда на батарейках присутствует некий шифр вместо даты изготовления. На первый взгляд он может показаться абсолютно случайным набором символов, но знание основного принципа поможет вам легко расшифровать данный ребус. Итак, в любом шифре первая цифра означает год выпуска, следующая буква - номер месяца в соответствии с ее порядковым числом в английском алфавите, а последние цифры - конкретное число. Например, шифр в виде Y5E17 означает что батарейка была выпущена 17 мая 2015 года. Как видите, здесь нет ничего сложного.

Срок годности на аккумуляторе

Отдельно здесь стоит отметить то, что, если вы покупаете себе батарейки и не можете найти дату изготовления, лучше будет отказаться от данной покупке. Здесь очень велика вероятность того, что срок годности у этого источника питания уже вышел.

Срок годности батареек "Дюрасел"

Батарейки Дюрасел

Источники питания этого производителя считаются настоящим прорывом в данной области, поскольку сам производитель утверждает, что эксплуатационный срок составляет целых 10 лет, что стало возможным благодаря уникальной технологии производства этих источников питания. Компания заявляет, что такой срок был получен экспериментальным путем в результате лабораторных исследований.

Реальное же положение дел немного отличается от заявленного срока. Как показывает практика, максимальный срок службы таких батареек составляет не более 5 лет. Вышеуказанная цифра была заявлена потому, что лабораторные исследования проводились в искусственных условиях. Стоит отметить, что такая же ситуация наблюдается и со сроком годности батареек "Энерджайзер".

Батарейки Энерджайзер

Срок эксплуатации солнечных батарей

В наш век развитых технологий большую популярность получает добыча солнечной энергии и, соответственно, солнечные батареи. Как мы с вами понимаем, у них тоже есть свой срок годности, который существенно превосходит указанные ранее цифры. Так, специалистами было доказано, что 30 лет - это средняя продолжительность полноценного функционирования солнечных батарей при правильной эксплуатации.

Утилизация

Учитывая тот факт, что батарейки являются сочетанием химических элементов для производства электрической энергии, несложно догадаться, что они оказывают определенное влияние на организм человека и на окружающую среду. Несмотря на это, очень мало людей сегодня в нашей стране переживают по поводу вредности этих источников питания и спокойно выбрасывают их вместе с бытовым мусором. Это очень большая ошибка, поскольку даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить 20 кв.м. почвы такими вредными веществами, как ртуть, свинец и кадмий.

Именно поэтому в странах Европы предусмотрены большие штрафы за выбрасывание батареек вместе с обычным мусором. Чтобы устранить их вредное влияния, работают заводы по утилизации этих отходов. В нашей стране тоже имеются такие заводы и пункты приема использованных батареек, но они не пользуются большой популярностью. Поэтому нужно поменять отношение людей к использованным источникам питания, чтобы прекратить вредить себе и окружающей среде.

Заключение

На данный момент существует несколько видов батареек, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Также батарейки каждого вида отличаются своим сроком годности. Очень важно обращать внимание на этот количественный показатель, поскольку именно он напрямую будет влиять на качество и длительность работы источника питания. Иногда процесс определения даты изготовления батарейки и ее примерного "возраста" становится настоящим вызовом, но подкованные потребители могут с легкостью справиться с этой задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! подскажите пожалуйста на аккомуляторе от телефона самсунг написан срок изготавления или срок окончания действия батарейки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.