Юмор Петросяна, его биография и творческий путь

Особенно широкое распространение эстрадные юмористы получили в начале 90-х годов, когда спала цензура, а попасть в медиасферу стало проще. Множество юмористов пытались завоевать любовь публики. Такие личности, как Задорнов, Якубович или Олейников, стали знаменитостями благодаря своим проектам. Есть, однако, персонаж, выделяющийся среди остальных. Это Евгений Петросян.

Петросян сложил руки

Детство

Родился Евгений в 1945 году в городе Баку. Отцом его был математик Ваган Петросян, а матерью - Белла Григорьевна. С детства маленький Евгений хотел смешить людей. Поступление в одну из школ помогло ему добиться желаемого, хотя в послевоенные годы это было нелегко. Он использовал данные ему возможности по максимуму: участвовал в спектаклях, тренировал актерское мастерство, занимался самодеятельностью. Первые гастроли стали для семьи Петросянов важным событием, тогда он участвовал в команде клуба моряков. В день начала гастролей Евгения провожало около двадцати родственников.

Творчество, образование, заслуги

В 1961 году Евгений Петросян решил профессионально заняться юмором, а потому перебрался из Баку в Москву. Он смог поступить во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства имени Л. Маслюкова. Уже через год выступал на большой сцене.

В 1964 году попал на телевидение, где вел "Голубой огонек". После этого момента карьера его пошла в гору. Он участвовал во множестве проектов, некоторые из них даже инициировал самостоятельно. Так, к примеру, в 1979-м им был основан Театр эстрадных миниатюр. В 80-х в ГИТИСе получил второе высшее образование, на этот раз режиссерское. Уже в 1991 получил звание Народного артиста РСФСР, а через четыре года награжден орденом Почета за заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность в области искусства и культуры.

Особенно популярным Петросян стал во времена телепрограммы "Аншлаг", где регулярно выступал и полюбился зрителю. Было множество совместных концертов с другими знаменитостями. Так, к примеру, всем известен юмор Петросяна и Степаненко. Важным этапом является участие Евгения в "Смехопанораме" (с 1994 года) и шоу "Кривое зеркало" (с 2003 года).

Эмоция Петросяна

Какой Петросян сегодня?

За плечами Евгения множество проектов, концертов и телепередач. Однако, несмотря на возраст, он старается следить за новшествами 21-го века. У него даже есть свой аккаунт в Instagram, куда он регулярно выкладывает новые фото. Продолжаются и гастроли по России, которым возраст, конечно же, не помеха. Юмор Петросяна - уникальный феномен на российской эстраде, ставший культовым, внесший вклад в отечественную культуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скандал с Петросянами сделал свое дело, вон какая популярность, сколько сразу про него статей. На то наверное и расчёт был
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.