Сергей Наговицын. Жизнь и творческие периоды

Сергей Наговицын родился 22 июля 1968 года в Перми (Закамске).

В школе он учился средне, но серьезно занимался боксом. Увлекался творчеством Виктора Цоя. После школы поступил в Пермский медицинский институт, но закончить его Сергей не успел, по причине призыва в армию.

Позже Наговицын устраивается на работу в "Горгаз" города Перми и начинает свой творческий путь совместно с рок-группой, включающей в себя членов рабочего коллектива "Горгаза".

Это приносит определенные плоды, и в 1991 году записывается песенный сборник "Полная луна".

Но взаимодействие с продюсерской группой "Русское шоу", которое началось в 1992 году, оказалось недолгим. Однако переезжать в столицу Сергей Наговицын не стал, он остался в Перми.

Наговицын Сергей Борисович

Альбом "Городские встречи"

1994 год - дата выпуска второго песенного сборника коллектива, под названием "Городские встречи".

1996 год - выпуск альбома "Дори-Дори", который послужил отправной точкой успеха Сергея Наговицына.

Любимыми музыкантами Сергея являлись Александр Новиков, Аркадий Северный, Владимир Высоцкий и многие другие.

Семья Сергея Наговицына

Иосиф Наговицын, являвшийся двоюродным дедушкой Сергея, был советским государственным деятелем.

Мать Сергея Наговицына, Татьяна Александровна, в прошлом работала на заводе имени Кирова, сейчас является пенсионеркой, живет в Перми.

Отец Борис Николаевич работал на том же заводе, что и мать. Еще был тренером по волейболу в Закамске. Смерть сына стала для него сильнейшем ударом и привела к ухудшению здоровья. Он умер в 2006 году.

Наговицын – талантливый поэт.

Со своей будущей женой Инной Сергей познакомился в студенческую пору, на совместном сборе картофеля. Их брак длился десять лет. Жили они в Перми. Сейчас она иногда выступает с концертами, на которых исполняет песни мужа. Мечтает снять клип в память о своем муже.

У Сергея и Инны родилась 24 июня 1999 года дочь Евгения. В данное время она живет в Перми, играет на гитаре, хорошо рисует, занимается теннисом.

Сергей Наговицын - песни

Наговицын не оканчивал музыкальных учебных учреждений. Игре на гитаре его научили в армии.

Немало песен написал Сергей Наговицын. Лучшее - альбомы "Полная луна" ( 2001 г.), "Городские встречи" (1999 г.), "Дори-Дори" (1996 г.), "Этап" (1997 г.) ,"Приговор" (1998 г.), "Разбитая судьба"(1999 г.).

Пиратские сборники альбомов коллектива

Посмертно выпущено еще несколько задуманных Сергеем альбомов: "Вольный ветер" ( 2003 г.), "Дзынь-дзара" (2004 г.), "Под гитару" (2006 г.).

Сергей Наговицын - грани таланта

Помимо всего упомянутого, выпущено еще очень много сборников официальных и пиратских под различными названиями, однако с отсутствием новых композиций.

Процесс создания композиций

Согласно рассказам Сергея, процесс создания композиций занимал иногда пятнадцать минут, а иногда несколько суток. Песни, ставшие впоследствии хитами, писались очень быстро. Например, песня "Городские встречи" написана была Сергеем Борисовичем Наговицыным в течение пятнадцати минут. Есть у него и две совершенно разные песни с одинаковым названием "Осень", из-за чего время от времени возникает путаница.

Причина смерти

Сергей Наговицын скоропостижно скончался ночью с 20 на 21 декабря в 1999 году. В этот день он выступал в городе Кургане. Наиболее распространенная версия причины смерти - сердечный приступ. Но не исключается и то, что произошло кровоизлияние в мозг.

23 декабря Сергея Борисовича Наговицына похоронили на Закамском кладбище в Перми.

На месте смерти Сергея, возле кафе "Три пескаря" (около Федеральной трассы "Иртыш", 262 км), установлен памятник.

В 2007 году на доме, где жил Сергей Наговицын (улица Закамская, 21), торжественно установили мемориальную плиту. При этом присутствовали его родные и близкие, а также многочисленные поклонники.

В память о Наговицыне Александром Дебалюком в 2009 году был выпущен фильм "Разбитая судьба " по мотивам его любимых песен. В фильме есть интервью жены Сергея и его друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.