Город-порт Клайпеда: фото, описание, достопримечательности

Одной из визитных карточек города Клайпеда является порт, основанный в XIII веке у крепостных стен Мемель. До сих пор он является важным и крупнейшим транспортным центром в Литве. Отсюда круглый год (порт никогда не замерзает) отправляются пассажирские и грузовые суда в Европу, Америку и Азию.

В статье представлена некоторая полезная информация о морском порте Клайпеда в Литве: местоположение, описание, достопримечательности и пр.

Краткая история города Клайпеда

Это третий город Литвы по величине после Каунаса и Вильнюса. Расположен он в западной части государства, где Балтийское море переходит в Куршский залив. Согласно археологическим находкам и исследованиям город был заселен балтами (предки литовцев) уже в первые столетия нашей эры.

Курортный город-порт Клайпеда

Клайпеда до 1525 года являлась городом рыцарей Тевтонского ордена, а до 1923 года она принадлежала Германии, о чем свидетельствует нынешний архитектурный облик «балтийской жемчужины».

Город довольно сильно пострадал после масштабного пожара, произошедшего в 1854 году и в период Второй мировой войны. В общей сложности было разрушено около 60 % старинных зданий, среди которых и десять храмов. На сегодня в Клайпеде сохранились лишь остатки форта (строение XIX века), находящегося на Куршской косе, и несколько замковых бастионов, а также часть замка в Старом городе (строение XV-XIX веков).

Языковый и этнический облик города, в силу его истории, носил и продолжает носить многонациональный характер. Кроме литовцев проживают в нем и русские.

Порт Клайпеда

Клайпеда – город-порт. Он расположен на восточном побережье Балтийского моря. Порт Клайпеда прикрыт с моря волноломом и двумя молами, обеспечивающими безопасность судов в период ветров любых направлений. Вдоль восточного побережья пролива и по реке Данге расположено 15 причалов, способных принимать морские суда с осадкой до 9,5 метров.

Клайпедский порт находится на самом близком расстоянии от главных промышленных регионов стран, расположенных в восточной стороне от порта (Россия, Украина, Белоруссия и другие). Через морской порт проходят основные судоходные пути в порты Юго-Восточной Азии, Западной Европы и в порты Америки.

Порт Клайпеда

Клайпеда – это глубоководный, универсальный порт, где работают 17 крупных строительных и ремонтных компаний, предоставляющих полный комплекс услуг, связанных с обработкой грузов и с морскими перевозками.

В порту можно прочувствовать настоящую атмосферу города-порта: огромное количество грузовых башен и кранов, верфи и терминалы, паромы, множество прибывающих и отплывающих судов самых разных размеров. Площадь всей территории порта равна 415 га. Население города составляет 160 тыс. человек.

Особенности

В порту Клайпеда внедрен современный модуль ГИС (географические информационные системы), который дает возможность использовать базу географических данных, упрощающих обмен любой информации.

Клайпедский порт – лидер контейнерного транспорта среди портов стран Балтики. Новинкой морского порта является поезд «Викинг», который способствует успешному развитию перевозок контейнеров. Соединяет он рынки регионов двух морей: Балтийского и Черного (от Клайпеды через города Минск и Киев до Илличевского и Одесского портов).

Круизный лайнер

Входной канал порта имеет глубину 15 метров, а глубина акватории составляет 14,5 метров. Мощность годового грузооборота порта Клайпеда достигает 40 млн тонн различных грузов. Порт способен принимать суда-сухогрузы (дедвейт до 80 тыс. тонн) и танкеры (дедвейт до 150 тыс. тонн). Клайпедский порт продолжает стремительно развиваться.

Достопримечательности

Там, где находится порт Клайпеда, есть что посмотреть. Даже во время обычной прогулки по нему во многих местах, порой и в самых неожиданных, встречаются интересные скульптуры. К примеру, «Черный призрак», как-будто выбирающийся из воды (на месте, где стоял замок Мемель), или провожающий уплывающие судна «Мальчик с собачкой».

В самом городе есть уникальнейшие музеи – морской, кузнечного дела и часов. Есть и прекрасная картинная галерея. Многочисленные кафе и рестораны предлагают в своем меню традиционные блюда европейской и литовской кухни, а также прекрасные сорта местного пива.

Жилые районы города-порта

Клайпеда – популярный морской курорт. На северной территории города имеются три пляжа. Им был присвоен «голубой флаг» (отвечают стандартам Евросоюза).

В заключение

Летом, в последние июльские выходные, в городе-порте Клайпеда проходит веселый и шумный праздник моря. Проводится он ежегодно, начиная с 1934 года. Главный герой праздника – Нептун, плывущий по реке Дане на старом корабле. Кроме всего, в этот период проводятся культурные мероприятия, устраиваются выставки и концерты, а также соревнования рыбаков и гонки на яхтах. Проходит здесь и парусная регата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.