Советуем к прочтению:краткое содержание "Аэлиты" Толстого

Рассмотрим краткое содержание "Аэлиты" Толстого. Отзывы об этом произведении настолько положительные, что хочется немедленно открыть книгу и углубиться в чтение.

События романа начинаются с небольшого объявления, написанного чернильным карандашом на небольшом сером листке, который был прикреплен на тумбочку для афиш в Петрограде на улице Красных Зорь. У главного героя "Аэлиты" А. Толстого есть невероятная идея — он хочет улететь с планеты. Более подробно - в кратком содержании "Аэлиты" Толстого.

аэлита краткое содержание толстой

Что же произошло?

Появилось объявление в 4 часа дня и было привлекательно тем, что в нем приглашались желающие отправиться в далекое путешествие на Марс. Это странное объявление притянуло внимание корреспондента из Америки Скайльса, который не сомневался, что это полнейший бред или чистое шарлатанство. Однако Скайльс все же заинтригован и желает посетить этого безумца, ведь адрес его указан.

В это же время заинтересовался необычным приглашением и отставной солдат, который бродит по городу в надежде найти работу. Информация вызывает у него прилив энтузиазма, он считает, что этим предложением стоит воспользоваться.

Корреспондент спешит посетить человека, который так запросто приглашает в далекую экспедицию. Мастерская на Ждановской набережной, где находится этот чудак, оказывается в самой глубине грязного двора. Однако сам герой – талантливый инженер Мстислав Сергеевич Лось. Он молодой, крепкого телосложения, с густыми светлыми волосами, отнюдь не выглядит буйно помешанным. У него умерла жена, и он очень тяжело переносит свою потерю.

аэлита произведение толстого

Что это за чудо - аппарат?

Изучим краткое содержание "Аэлиты" Толстого Алексея далее. Летательный аппарат готов и через несколько дней, а именно, 18 августа, можно будет отправляться в путь. Причем инженер все рассчитал и уже через 10 часов можно будет оказаться на далекой красной планете. Для корреспондента это отличный шанс – написать интересные статьи об этом уникальном путешествии. Но сам он лететь не отваживается, зато предлагает оплатить путевые заметки, на что инженер дает согласие.

Сам аппарат – явление особенное. Похож на яйцо с укрепленными ребрами, выполнен из тугоплавкой стали. Внутри целая защитная система из особого чехла с использованием резины, войлока и натуральной кожи. Здесь все продумано – механизм движения, запасы кислорода, различные приспособления, аппарат для внешнего наблюдения.

аэлита толстой отзывы

Поиск компаньона

Конечно же, в одиночестве Лосю отправляться навстречу опасностям не хочется. Страшнее всего промчаться мимо Марса и погибнуть без пищи в бескрайнем космосе. Но вечером у Лося появляется напарник – солдат с улицы по фамилии Гусев. Он женат, однако детей у него нет. Почти вся его жизнь прошла в борьбе – он побывал на войне и участвовал в революции. А в мирной жизни так и не нашел призвание, потому согласен отправиться на другую планету, тем более что появилась интрига: несколько лет радиостанции всего мира фиксируют из космоса странные сигналы. Инженер не сомневается, что отправляют их с Марса, а значит там есть жизнь.

Последнюю ночь на Земле Лось проводит, вспоминая жену, и очень надеется, что на чужой планете ему не будет так горько. А в это время страдает жена Алексея Гусева, понимая, что никакими уговорами не заставит неугомонного мужа остаться.

Перелет

Покидают родную планету путешественники под большим наплывом людей. Вскоре они теряют от перегрузок сознание, и в себя приходит, очутившись в открытом космосе.

И вот они уже достигли своей цели, очутившись на равнине оранжево-апельсиновых оттенков. Их окружают живые растения, похожие на кактусы, воздух на планете суше земного. Вскоре состоялся и первый контакт с марсианином, но пришельцев он отругал за то, что они сломали растения, однако оставил им продукты и удалился на летающем аппарате.

Появление Аэлиты

Оглядевшись вокруг, земляне заметили взорванные дома. В одном из них ими были обнаружены поющие книги и экран с изображением города, но вскоре он погас – произошло замыкание.

На второй день к ним явились жители на летающих кораблях и забрали с собой, а у летательного «яйца» оставили стражу. Прибыли все в столицу – Соацере. Поселили их в поместье, хозяйка которого — Аэлита. Она учит гостей говорить на марсианском языке, используя туманный шар, имеющий силу отражать прошлое.

Что это за жители?

Мстислав Сергеевич считает, что нужно узнать о жителях как можно больше информации, познать их мудрость и увезти на Землю все эти знания. Гусев же мечтает получить «документик», подтверждающий, что эта планета была присоединена к стране Советов.

Проходит неделя. Земляне уже свободно говорят на языке марсиан. Девушка рассказывает историю планеты.

Раньше здесь жили аолы. Но однажды спустились с неба атланты, которые подчинили марсиан. Племена не стали терпеть издевательства и ушли в горы, построив Священный Порог. Там было похоронено зло, марсиане очистились от скверны. Бунт атланты подавили, но к Священному Порогу побоялись приближаться. Однажды появился у Порога красивый атлант с просьбой отдать дочерей аолов в жены. Отсюда берет начало голубое горное племя.

Гусев времени зря не теряет. Начинается роман со служанкой Ихой, которая сообщает ему, что Тускуб, отец Аэлиты — правитель планеты. Девушка с помощью экрана демонстрирует Алексею, как живет народ, как массово вдыхает наркотический дым. А затем открывается на экране заседание правительства, где идет речь об убийстве землян.

аэлита краткое содержание толстой

В столице начинаются волнения, возникает противостояние между Тускубом и Гором - лидером рабочих. Чтобы предотвратить переворот, правитель хочет взорвать столицу. Гусев решает помочь народу и зовет Лося, однако тот влюблен и мечтает остаться с Аэлитой.

Гор терпит поражение и вынужден скрываться. А Тускуб передает дочке яд: она должна отравить еду землян. Девушка вынуждена спрятать любимого в горах, но прежде приводит его в храм для совершения ритуала. Они стали мужем и женой.

а толстой аэлита главные герои

Алексей возглавил восстание, его помощником стал Гор. Тускуб сбегает через тайный лабиринт, но вскоре возвращается с армией и побеждает повстанцев. Землянам удается вырваться из ловушки и пробраться к своему летательному «яйцу». Мстислав не успевает забрать с собой Аэлиту.

После долгих блужданий в космосе они попадают на Землю и сразу становятся знаменитыми. Лось тоскует по любимой, работает, а Алексей ездит по миру с рассказами о путешествии.

Проходит полгода. Как-то Гусев зовет Лося на радиостанцию, чтобы инженер послушал странные сигналы из космоса. С болью слушает он, как любимая зовет его через Вселенную, с горечью, тоской, любовью и надеждой спрашивая – где он.

Произведение Толстого "Аэлита", краткое содержание которого вы прочитали — уникально. Оно покорило сердца миллионов читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всем советую прочитать всю книгу очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.