Эрнесто Вальверде: карьера испанского футболиста и тренера

Эрнесто Вальверде – бывший испанский футболист, выступавший на позиции флангового полузащитника и нападающего. После игровой карьеры он занялся тренерской деятельностью. В настоящее время является главным тренером каталонской «Барселоны».

Достижения в качестве футболиста

В период футбольной карьеры выступал за такие испанские клубы, как «Алавес», «Сестао Спорт», «Эспаньол», «Барселона», «Атлетико Бильбао» и «Мальорка». В составе национальной сборной Испании провел всего один матч в 1990 году. Как футболист Эрнесто Вальверде в составе «Барсы» стал чемпионом Испании в сезоне 1989/90. Здесь же сезоном ранее выиграл Кубок обладателей кубков.

Достижения в качестве футбольного тренера

В качестве тренера Вальверде отметился трехразовым триумфом в высшем дивизионе Греции и двукратной победой в национальном кубке, когда курировал «Олимпиакос». Вместе с «Атлетик Бильбао» завоевал Суперкубок Испании 2015 года. С «Барселоной» уже успел стать чемпионом Испании, а также выиграть Кубок и Суперкубок страны.

Биография

Эрнесто Вальверде родился девятого февраля 1964 года в городе Вьяндар-де-ла-Вера, Испания.

бывший полузащитник Барселоны

Во взрослом футболе дебютировал в 1982 году выступлениями за «Алавес Б», где впоследствии провел один сезон.

В период с 1982 по 1988 играл в составе клубов «Алавес», «Сестао Спорт» и «Эспаньол». Своей игрой за последнюю команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Барселона», к составу которого присоединился в 1988 году. Провел за каталонский клуб следующие два сезона своей игровой карьеры. В составе «сине-гранатовых» выходил на поле довольно нерегулярно, однако отмечался стабильной результативностью, забивая в среднем 0,36 гола за игру первенства. За это время завоевал титул обладателя Кубка кубков УЕФА.

чемпион Испании в составе Барселоны

В 1990 году испанский полузащитник Эрнесто Вальверде заключил контракт с клубом «Атлетик Бильбао», в составе которого провел следующие шесть лет своей карьеры. Большинство времени, проведенного в составе «Атлетика», был основным игроком команды.

Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе «Мальорка», за которую выступал на протяжении 1996-1997 годов.

Карьера в составе сборной Испании

В 1986 году Вальверде привлекался в состав молодежной сборной Испании. На молодежном уровне сыграл в одном официальном матче.

10 октября 1990 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Испании в матче против сборной Исландии. Более в состав сборной не вызывался.

Футбольный тренер

Эрнесто Вальверде начал тренерскую карьеру сразу же по завершении карьеры игрока. В 1997 году получил должность тренера молодежной команды клуба «Атлетик Бильбао», а с 2000 года стал помощником тренера основной команды.

В сезоне 2002/2003 гг. стал основным тренером молодежного состава «Бильбао Атлетик», а в период с 2003 по 2005 - был главным тренером первой команды.

С 2006 года тренировал «Эспаньол». Лучшее достижение с этим клубом - выход в финал Кубка УЕФА, в котором «попугаи» потерпел поражение от «Севильи» в серии пенальти.

В 2008 году Эрнесто переехал в Грецию, где приступил к работе с местным «Олимпиакосом». Здесь Эрнесто Вальверде стал самым высокооплачиваемым тренером в греческом футболе.

Эрнесто Вальверде испанский экс-футболист

С 2009 года вновь работал в Испании, был главным тренером клуба «Вильярреал». Уволен с поста главного тренера «Вильярреала» 31 января 2010 года по причине низкой результативности команды во внутреннем чемпионате.

С 7 августа 2011 года вновь возглавил тренерский штаб команды «Олимпиакос», однако уже через год, в 2012, вернулся на родину, став главным тренером «Валенсии». С «Валенсией» Эрнесто не удалось решить задачу попадания в зону Лиги чемпионов, и летом 2013 года он покинул клуб. В том же году Вальверде вернулся на тренерский мостик «Атлетика» из Бильбао. Эксперты отмечают, что при Эрнесто Вальверде «красно-белые» имели одну из лучших тактических защит в чемпионате Испании. «Баски» вели очень организованную и слаженную игру в обороне, показывая невероятно профессиональный стиль работы на поле без мяча.

Тренер «Барселоны»

Эрнесто Вальверде

Эту способность наставления команды заметили руководители каталонской «Барселоны». Эрнесто Вальверде вскоре получил предложение о контракте от «сине-гранатовых». 29 мая 2017 было объявлено о подписании контракта Вальверде с каталонской «Барселоной». С его способностями и лучшими ресурсами в плане мастерства игроков каталонского клуба он должен добиться с командой больших побед в нынешнем и ближайших сезонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.