Лука Зидан – сын Зинедина Зидана и вратарь клуба "Реал Мадрид"

Лука Зидан – французский профессиональный футболист, играющий в составе мадридского «Реала» в качестве вратаря. Сын известного футболиста и тренера Зинедина Зидана. Выступал в составе молодежной сборной Франции до 17 лет, где стал чемпионом Европы. Прошел через все возрастные категории сборной Франции, однако в состав основной сборной еще не вызывался.

Рост Луки Зидана - 183 сантиметра, вес – около 78 кг. В составе «галактикос» является чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира. В мадридском клубе является третьим голкипером после Кико Касильи и Тибо Куртуа. Выступает под 30 номером. В популярном футбольном симуляторе ФИФА Лука Зидан имеет рейтинг 63, который в течение нескольких сезонов дорастает до 73.

Лука Зидан в компании игроков реала и отца

Биография: ранняя карьера футболиста

Родился 13 мая 1998 года в городе Марселе, Франция. В раннем возрасте начал проявлять интерес к футболу, ведь его отец - легендарный Зинедин Зидан, который является чемпионом мира 1998 года и обладателем «Золотого мяча-1998», присуждаемого лучшему футболиста мира.

Однако сын известного футболиста выбрал немного другой путь – он не стал игроком атакующего звена, а решил занять место у ворот, чтобы повторить и превзойти успех таких голкиперов, как Фабьен Бартез и Джанлуиджи Буффон. Лука является воспитанником футбольной академии «Реала», здесь он играет в футбол с 2004 года. В 2008 году парень стал обладателем кубка юношеской Лиги чемпионов.

Лука Зидан вратарь клуба Реал Мадрид

Первые тренировки с основным составом клуба «Реал Мадрид»

В состав первой команды «сливочных» вратарь Лука Зидан начал привлекаться еще с 2016 года, однако на поле он так и не выходил, ограничиваясь тренировками в компании Криштиану Роналду, Гарэта Бейла, Серхио Рамоса, Марсело и других футбольных звезд королевского клуба.

Лука Зидан и Криштиану Роналду

В летнее межсезонье 2016 года Лука поехал с первой командой на сборы в Канаду и Соединенные Штаты Америки. В этом же году голкипер официально стал игроком команды «Реал Мадрид Кастилья», которая является фарм-клубом «сливочных». Здесь он дебютировал в матче первого тура "Сегунды Б" против команды «Реал Сосьедад Б», матч закончился победой первых со счетом 3:2.

19 мая 2018 года Зидан провел свой первый официальный матч в составе «сливочных» против «Вильярреала», который закончился боевой ничьей со счетом 2:2.

Международная карьера в составе молодежных сборных Франции

В 2014 году Лука Зидан дебютировал за юношескую сборную Франции до шестнадцати лет в товарищеском матче против ровесников из Италии. В общей сложности в этой возрастной категории он принял участие в трех официальных матчах.

Следующим этапом в ранней карьере французского вратаря стал вызов в юниорскую сборную Франции до семнадцати лет, за которую он дебютировал 27 октября 2014 года в матче со сборной Кипра. В составе этой же сборной Лука Зидан принял участие на юношеском чемпионате Европы 2015 года. Он сумел выиграть конкуренцию среди вратарей в команде и стал основным на все пять матчей европейского форума.

В матче против сборной Бельгии Зидан стал настоящим героем, отразив три удара в серии пенальти. Лука также выходил на одиннадцатиметровую отметку для пенальти и пробил во воротам в стиле Паненки, попав в перекладину. По результатам первенства французы стали чемпионами Европы в возрастной категории до семнадцати лет, победив в финальном противостоянии немецкую сборную.

В последующие годы Лука выступал в молодежных составах сборной Франции до восемнадцати, девятнадцати и двадцати лет. Суммарно за эти команды провел тринадцать официальных матчей.

Стиль игры: почему Л. Зидан лучший вратарь среди молодежи «Реал Мадрид»?

Испанские футбольные эксперты и тренеры отмечают, что Лука Зидан наделен высокими техническими способностями, гибкостью и физической мощью. Помимо этого, французский вратарь является эталонным примером игры на выходах один на один, он обладает великолепной для своего возраста вратарской техникой и феноменально играет ногами. В острых и опасных ситуациях у своих ворот Лука сохраняет спокойствие и хладнокровность – может обыграть нападающего на него форварда обманным движением и своевременно и точно отдать передачу на партнеров.

В совокупности все эти качества делают Зидана лучшим вратарем молодежной системы королевского клуба «Реал Мадрид». В настоящее время Лука является третьим вратарем в составе «сливочных». Первым и бесспорным является бельгиец Тибо Куртуа, которого «Реал» приобрел летом 2018 года. Его дублером является Кико Касилья, а Зидан – резервный голкипер.

Лука Зидан сын Зинедина Зидана

Личная жизнь

Как уже было отмечено выше, Лука Зидан является вторым сыном известного футболиста и тренера Зинедина Зидана. Его старший брат Энцо и младшие Тео и Эльяз также занимаются футболом, тренируясь в различных возрастных группах клуба «Реал Мадрид».

На своей странице в социальной сети «Инстаграм» Лука Зидан частенько выкладывает фото- и видеоматериалы с тренировок в «Реале». Помимо этого, футболист делится фотографиями с досуга – часто его можно увидеть на берегу моря либо отдыхающего со своей девушкой на пляже. На сына известного футболиста подписаны более одного миллиона человек. Имя своей девушки Лука пока что скрывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
маладес, Зи Зи))) таких парней вырастил!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.