Как это - "подытожить"? Что означает и как пишется?

Мир таит огромное количество чудес. Каждый день вы узнаете необычные факты, теоретические построения, видите произведения искусства. И частенько необходимо все это подытожить. Но как? Через букву «и» или «ы»? Что конкретно означает загадочный термин? Ведь чаще им балуются представители старшего поколения, пока молодые люди предпочитают «закругляться».

Расставляя точки

Никаких секретов! Определяющее слово – «итоги». Неважно, речь идет о длительных математических расчетах или о философской дискуссии. Точные и гуманитарные науки в равной степени стремятся к определенным выводам. Специалисты выделяют два основных варианта трактовки:

  • подсчитать – вывести общую сумму в школьном примере или обобщить бухгалтерские отчеты;

  • обобщить – сделать выводы на основе наблюдений, умозаключений, устных докладов и т. п.

Вы приходите от множества частных исходных данных к результату. Максимально ясная концепция, что не вызывает вопросов. Однако здесь образуется третье, не столь явное значение: подводить итоги в любой форме. Ни к чему тщательный анализ и долгие вычисления.

Можно подытожить конкурс красоты

В финале бессодержательной встречи или публичного конкурса, когда кто-то обрывает собеседников на полуслове, или ведущий берет заключительное слово, можно рассказать про ум и таланты участников конкурса, похвалить присутствующих и пообещать еще более яркое зрелище в будущем году. И для описания всего действа слово «подытожить» подходит изумительно. Не выводя ничего путного, оно отмечает конец мероприятия.

Выбирая буквы

Но для школьников подведение итогов во время диктанта может закончиться плачевно. Как и для иностранцев – из-за идущих подряд «страшных» кириллических символов. Как не ошибиться в написании красивого, но редко появляющегося слова? Почему сразу после приставки идет «ы», ведь корень не должен меняться? Не всегда!

После приставок с согласной в конце (кроме меж- и сверх-), если корень начинается с «и», буква меняется на «ы».

Ничего сложного, легко запомнить, а затем использовать применительно к другим ситуациям. Правильное написание пригодится как во время учебы, так и при заполнении официальных документов. Оно поможет произвести впечатление на деловых партнеров или работодателя, ведь грамотность – яркая черта умного и образованного человека.

Подытожить результаты вычислений

Подводя итоги

Так что нужно знать про оригинальное слово? На письме и в реальной жизни «подытожить» это:

  • возможность свести воедино результаты исследований или необходимость завершить какое-либо событие;

  • по правилам русского языка, после приставки под- пишите «ы» вместо «и».

Запомните это, и вы всегда будете на высоте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.