Священник Даниил Сысоев: биография, личная жизнь, фото

Осенью 2009 года религиозная общественность всколыхнулась от трагической новости. В собственном приходе убит священнослужитель – иерей Даниил Сысоев. Вместе с ним в здании церкви апостола Фомы находился регент Стрельбицкий, он был ранен при нападении. Кем же был в православном мире этот священник? Чем вызвана ужасная трагедия?

Даниил Сысоев

Путь к религии: биография

Даниил Сысоев появился на свет в январе 1974 года в семье московских интеллигентов. Отец и мать работали преподавателями и занимались живописью.

Православие Даниил принял в 1977 году. Родители старались блюсти церковные обычаи в семье и сына крестили обдуманно. После посвящения ребенка в православную веру, религиозные стремления в семье укрепились. Они стали чаще участвовать в богослужениях, для этих целей посещали церковь, где глава семейства служил алтарником.

По мере взросления сына отец стал брать его на работу в церковь поселения Афинеево. Так, Даниил начал проникаться религиозной православной верой. Мальчик наблюдал за работой людей, близких церковному делу, внимал хоровому пению при храме, интересовался молитвами и чтением Священного Писания. Будущий священник оказывал посильную помощь при церкви, участвовал в молебнах, пел на клиросе. Так произошло приобщение к православной вере.

В четырнадцать лет молодой человек участвовал в восстановлении Новоалексеевской обители в Оптиной пустыни. Там проявил себя как ревностный почитатель Господа Иисуса Христа, чем порадовал настоятеля Артемия Владимирова. Тот, благословив, посоветовал ему обучение в Московской духовной семинарии.

Через три года Даниил поступил в церковное учебное заведение Москвы. Ученик он был прилежный, изучал много литературных трудов, Закон Божий. Даниил Сысоев был назначен чтецом в 1994 году. Обучение совмещал с пением в хоре.

За год до окончания семинарии Даниил был посвящен в сан дьякона. Руководил посвящением епископ Верейский Евгений. Семинарию Даниил закончил хорошо. Это позволило без труда подать документы в Московскую духовную академию. В ней он обучался заочно.

даниил сысоев начала

Православная деятельность

В период обучения в академии Даниил Сысоев работал клириком в храме в Гончарах. Деятельный священнослужитель одновременно преподавал слово Божие в старших классах гимназии. В 1996 году началась трудовая деятельность в Крутицком Подворье. Отец Даниил оказывал поддержку людям, подпавшим под влияние сект и оккультных мошенников. Входил в состав психологической организации Душепопечительского центра. Коллектив возглавлял иеромонах Анатолий Берестов.

Со времен обучения в МДА отец Даниил Сысоев слыл приверженцем идеи истинности православной веры. Активно дискутировал с преподавателями и студентами. Не признавал компромиссов и отступлений от канонов Православия.

В 26 лет окончил МДА со степенью кандидата богословия. Был посвящен в сан иерея в 2001 году. Церемония проведена лично патриархом Алексием II.

Двумя годами позже с благословения Московской патриархии он основал обитель для проповедников на юге Москвы. В течение последующих трех лет здесь была воздвигнута деревянная церковь — предшественница будущего святилища пророка Даниила. Временное прибежище нарекли Церковью апостола Фомы. В ней проводились православные религиозные встречи, беседы. Даниил Сысоев готовил проповедников для выхода на улицы города с целью нести православную веру в массы.

Семья

В юношеские годы во времена обучения заключил брак с Юлией Брыкиной. Отец Юлии – крупный бизнесмен. Сама супруга отца Даниила с успехом занимается писательской деятельностью. В браке рождены трое детей. Имена девочкам дали древние и красивые: Иустина, Дорофея и Ангелина.

Священник с женой

Преподавательская практика

Помимо обучения проповедников, отец Даниил вел курс литургии и миссиологии. Преподавал в стенах Перервинской семинарии. Священник помогал созданию школ проповедников в других городах России (Саратов, Ульяновск, Мурманск).

Убийство

Миссионерская деятельность известного священника не носила агрессивный характер. Среди прихожан Даниил Сысоев проповеди вел мягко и без нападок на иные религии, ведь сила его слова была в убеждении. Он был человеком активным и деятельным, принимал участие в диспутах с приверженцами ислама. В горячих спорах не соглашался с догматами этой веры и с ее представителями. Отец Даниил получал угрозы в свой адрес постоянно, но не боялся и уже успел к ним привыкнуть. Характер его деятельности подразумевал много несогласных с его речами.

Вечером 19 ноября 2009 года убийца ворвался в приход отца Даниила. Двумя выстрелами в упор ранил священнослужителя в голову и грудь. Лицо нападавшего не удалось разглядеть, оно было скрыто за медицинской маской. Рядом с отцом Даниилом находился регент Стрельбицкий, который также получил ранение в грудную область. После нападения преступник скрылся. В ночь на 20 ноября 2009 года отец Даниил Сысоев скончался в больнице.

Похоронен был 23 ноября. Отпевание проходило в Ясенево, где его тело предали земле. На похоронах присутствовало огромное количество человек, общественность была потрясена наглостью и характером гибели иерея. Попрощаться с отцом Даниилом прибыло Московское духовенство во главе с патриархом Кириллом. Патриарх совершил заупокойную молитву возле последнего пристанища Даниила Сысоева. Могила отца Даниила находится на Кунцевском кладбище города Москвы.

даниил сысоев проповеди

Воспоминания

Отец Даниил оставил о себе память в сердцах людей. Его запомнили человеком начитанным, он обладал талантом запоминать много информации. Легко находил общий язык с людьми, отличался от религиозных проповедников простотой в общении и отсутствием гордыни.

Записки попадьи

Супруга Даниила Сысоева, Юлия, после его смерти опубликовала несколько книг, посвященных религиозной тематике. Первое ее произведение – «Записки попадьи». Книга призвана стереть границы между обычным человеком и священником. В ней раскрывается тайна жизни священнослужителей и их семейств.

Первая книга принесла успех, и в дальнейшем Юлия опубликовала еще несколько произведений. В одном из них «Бог не проходит мимо» раскрывается тема смены вероисповедания. Так, миссионерская деятельность отца Даниила нашла отклик в произведениях его жены. И даже после трагичной его гибели идеи и преданность вере Христовой живут в близких ему людях.

Философ об отце Данииле

Аркадий Малер познакомился с отцом Даниилом в 2005 году. Произошло это событие на квартире у общих друзей за столом. Аркадий был удивлен простой манерой общения Даниила, отсутствием излишнего пафоса в речах и надменности, нередко присущих священникам. Даниил Сысоев не выделялся особой харизмой или психологическими уловками в разговоре. Вел себя скромно и старался никого не обижать.

Проповеди Даниила Сысоева шли от его сердца, поэтому были лишены эффектных пауз и наполнены убеждением в собственной правоте. Он желал лишь донести до слушателей свои мысли, убедить их в искренности и призвать к спокойным рассуждениям о православной вере.

Отец Даниил был открыт к людям, всегда готов помочь и стать наставником. Он нес людям свет и истинную веру в Бога. Напоминал священников древности, которые несли религию в массы. Бог был во всех его разговорах и действиях. Человек был предан своему делу, не знал усталости.

Миссионерство занимало все его существо. Толпа слушателей постоянно прибывала, причем это были совершенно случайные люди отовсюду. Люди приходили на проповеди с улицы, в этом проявлялся характер отца Даниила. Он не делил их на своих и чужих. На фото Даниил Сысоев часто с узнаваемой легкой, немного хитрой улыбкой.

даниил сысоев притчи

Воспоминания отца Георгия (Максимова)

Отцу Георгию позвонили сразу после случившейся трагедии с просьбой о молитве за раба Божия Даниила. Он немедля поспешил в храм Святого Фомы на Кантемировской. Успел прибыть к моменту, когда отца Даниила вывозила скорая помощь, и он был еще жив. К полуночи стало известно о кончине Даниила Сысоева. В это время у храма вели службу, так как внутрь не пускали (работала полиция и Федеральная служба безопасности).

Об этом священнике вспоминают как о правдивом и искреннем человеке. Он никогда не врал, не лицемерил. Бог составлял сердцевину его жизни. Отец Даниил остался в памяти светлым, искреннее верующим человеком, другом.

"Инструкция для бессмертных"

Помимо миссионерской и преподавательской деятельности, Даниил Сысоев вел беседы с прихожанами непосредственно в храме Святого Фомы. После его смерти изданием трудов, которые сохранились, занялась матушка Юлия. Одним из таких изданий стала книга «Инструкция для бессмертных».

На ее страницах изложены лекции отца Даниила Сысоева, притчи, расшифрованные еще при жизни и готовившиеся к публикации. В связи с тем, что книга была издана после гибели священника, действия Юлии были подвергнуты критике. Сама матушка отмечает, что благословение отца Даниила на появление этого собрания лекций было дано им лично, и ничего незаконного в их появлении нет.

Священник Даниил Сысоев

«Начала»

Летопись «Начала» Даниила Сысоева была выпущена в 1999 году. В книге легким и понятным языком описывается основание Земли с древнейших времен, и по сей день. Священник доступно объясняет роль Адама и Евы, Ноева Ковчега в сотворении мира. Написан текст в неповторимом, индивидуальном стиле.

В книге можно найти ответы на все вопросы о зарождении жизни на Земле и смысле бытия. Она расставляет по местам все имеющиеся библейские знания, структурирует мысли о появлении народов. Отец Даниил представляет публике доказательства Божественного сотворения мира, подтверждая это современными научными открытиями.

Главная тайна христиан

Книга содержит толкование для новоначальных верующих. Многим людям, принявшим Православие, нелегко дается ход богослужения и понимание процесса Литургии и Всенощного бдения. Именно для таких верующих была написана книга.

В ней раскрывается смысл языка священнослужителей, красота церковного действа. Отец Даниил Сысоев в «Главной тайне христиан» повествует о различиях в ежедневных службах и молебнах на Святые Праздники. Раскрывает смысл действий и доносит простым языком суть происходящего под церковными сводами. Открывает для читателя тайный смысл причащения.

«Ислам. Православный взгляд»

Книга с этим названием была издана после гибели отца Даниила. В ее основе лежат лекции священника. В них Даниил Сысоев анализирует исламское вероучение. Анализ строится на изучении жития пророка Мухаммеда и ведется путем сравнительного богословия.

Отец Даниил при жизни был знатоком Корана. По отзывам знакомых с ним лично людей, он знал его чрезвычайно подробно. В ходе миссионерской деятельности Даниил Сысоев критично отзывался об исламском вероисповедании, тем самым нажил себе много врагов, которые угрожали его жизни открыто.

В каждой главе книги «Ислам. Православный взгляд» идет критичное сравнение этой религией с верой Христовой. На суд читателя представлены аргументированные выводы, подкрепленные ссылками на источники.

Отец Даниил Сысоев

В заключение

Отец Даниил предсказывал свою трагическую гибель от рук убийцы. Смерть его была достойной для проповедника и миссионера. Преступник впоследствии был обнаружен в республике Дагестан. Им оказался гражданин Киргизии Бексултан Карыбеков. Он был ликвидирован в процессе поимки.

Призывы Московского духовенства к раскрытию всей цепочки и аресту заказчиков убийства не были услышаны, и дело было закрыто.

Отец Даниил Сысоев останется в памяти современников ярким и деятельным человеком, несущим Божье слово в народ. После его бесед и споров с представителями ислама некоторые мусульмане приняли Православие. Во многом этим объясняется столь агрессивное поведение и ужасный результат радикально настроенных исламистских группировок по отношению к священнику. Однако единомышленники отца Даниила считают, что даже один приведенный в Православие человек – это уже победа, и все усилия были не напрасны.

Даниил Сысоев всегда мягко и без агрессии проводил проповеди с мусульманами, споры с ними велись искренне и были интересны слушателям. Священник был первым человеком, которому удалось наладить мирный контакт с представителями исламского вероисповедания и практиковать споры и беседы о вере без взаимной агрессии и давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Все его идеи и желания воплощаются в жизнь. о.Даниил хотел построить большой храм на 2000 чел., уже возвели стены. Он хотел просвещать людей, издано более 100 его книг на разных языках и распространено более 600 000 экземпляров. Главным желанием его было - проповедь Евангелия всем народам. Кровь мучеников - семя христианства. Многие вдохновились его подвигом и поехали в места, где еще не знают благую весть. Открылось много приходов по всему миру. Появилось много миссионеров.
Копировать ссылку
2
Сегодня уже 10 лет светлой памяти убиенного иерея Даниила. Его мученическая смерть подобна большому взрыву, ибо прогремело на весь христианский мир. Тысячи священников во главе с Патриархом Кириллом пришли почтить мученика на отпевании 23го ноября 2009 года в храме св.ап. Петра и Павла в Ясенево.
Копировать ссылку
-2
проповедник лжехристианин Жалкий заблудший человек
Копировать ссылку
Сказано: Мф.7:20. Итак, по плодам их узнаете их.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.