Лодочка оригами: как сложить самостоятельно

Поделки из бумаги — увлекательное занятие для детей. Благодаря ему появляется усидчивость, развивается мелкая моторика рук. Лодочка оригами представляет собой один из наиболее простых видов поделки.

Что необходимо

Для работы необходимо подготовить:

  • Листок бумаги. Подойдет абсолютно любая. Но следует учитывать, что чем выше плотность бумаги, тем лучше кораблик «переживет» путешествие по воде.
  • Клей ПВА. Он не требуется для сборки самого изделия. Но может пригодиться для придания прочности кораблику. Проклеенные и просохшие элементы станут более устойчивыми к воздействию воды.

Схема простой лодочки

Для лодочки оригами требуется листок квадратной формы. Если он прямоугольный, то это просто исправить. Нужно расположить лист вертикально перед собой. Загнуть один из углов, как показано на рисунке. Часть бумаги, оставшуюся внизу, можно отрезать или аккуратно оторвать.

делаем ровный квадрат

Начинающим рекомендуется собирать лодочку оригами по схеме:

  • Лист бумаги сложить вдвое по горизонтали и обозначить линию сгиба. Затем снова его развернуть.
  • Верхний и нижний край листа сложить к центру. Их края должны оказаться рядом, вдоль обозначенной ранее линии. Нужно прижать пальцами оба сгиба, чтобы они зафиксировались в таком положении.
  • Затем загнуть внутрь все четыре угла полученной заготовки.
загнуть углы
  • Далее, нужно снова загнуть все углы внутрь. На этот раз линия сгиба должна доходить до середины верхней и нижней части. В результате получается ромб, расположенный горизонтально.
повторный сгиб
  • Верхний и нижний углы ромба нужно сложить внутрь, к центру фигурки.
заготовка лодочки
  • Теперь нужно поднять образовавшиеся по бокам бортики. Придерживать края пальцами и вывернуть лодочку наизнанку.
вывернуть наизнанку

Поделка готова.

Лодочка оригами с парусом

Другой вариант поделки. В исполнении так же прост, как и первый. Но в этом случае лодочка оригами будет с парусом. Основанием для изделия также является лист бумаги квадратной формы.

  • Нужно сложить квадрат по диагонали так, чтобы образовался треугольник.
  • Отогнуть верхний угол треугольника вниз к основанию и зафиксировать линию сгиба. Перевернуть заготовку, и повторить те же действия с другой стороны.
  • В таком положении загнуть вверх правый угол. Затем левый угол тоже загнуть вверх.
  • После этого нужно отогнуть вверх нижний уголок до середины фигурки.
  • Теперь можно перевернуть заготовку и кораблик с парусом готов.

Для этого изделия можно раскрасить лист бумаги с одной стороны. Тогда в готовом кораблике основание получится одного цвета, а паруса – другого.

лодочка с парусом

Оригами лодочка из бумаги для детей и начинающих мастеров может показаться не такой простой. Следует придерживаться схемы. Достаточно однажды освоить технику и подсказки больше не понадобятся.

Во время работы рекомендуется внимательно и аккуратно загибать края, приглаживать линии сгибов и не мять бумагу. Тогда лодочка получится красивой и не придется ее переделывать.

Если все же в процессе были допущены какие-то ошибки, то не стоит пытаться повторить действия с тем же листом бумаги. Лучше использовать новую заготовку, чтобы старые сгибы и неровности не путали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.