Прозрачная перегородка головного мозга: описание, назначение, норма, патология и лечение

Головной мозг — это важнейший орган человека, от работы которого напрямую зависит функционирование всего организма. Это сложная структура, состоящая из нескольких отделов, каждый из которых выполняет четко обозначенные функции. В этой статье рассмотрено, что такое прозрачная перегородка головного мозга.

мозг в разрезе

Определение термина

В конечном мозге расположены две пластины из мозговой ткани, находящиеся параллельно друг к другу. Эти пластины и называются прозрачной перегородкой. Между ними образована полость, наполненная спинномозговой жидкостью. Располагается эта структура в промежутке между передней частью головного мозга и мозолистым телом.

Перегородка в норме

Когда человеческий эмбрион находится на стадии развития, указанная полость присутствует всегда, однако примерно через полгода после рождения она закрывается. Примерно в 15 % случаев в норме полость прозрачной перегородки остается.

Данная структура не так хорошо изучена, однако специалисты делают выводы, что незаращение полости происходит вследствие воздействия алкоголя на плод во время беременности. Незаросшая полость, как правило, не оказывает существенного клинического влияния на функционирование организма.

Полость может быть различного размера, в некоторых случаях она достигает 45 миллиметров. Из-за полной обособленности этого образования от желудочков мозга в некоторых случаях полость именуют пятым желудочком, однако это определение нельзя считать полностью верным.

полость прозрачной перегородки

Патологии перегородки

Иногда возникают случаи патологических образований прозрачной перегородки, а также разного рода пороки развития, когда возникает состояние, угрожающее здоровью.

К такого рода патологиям относятся:

  • киста полости перегородки;
  • агенезия перегородки.

Как и в случае с другими заболеваниями мозговых тканей, необходимо обращать пристальное внимание на подобные нарушения и своевременно наблюдаться у врачей, чтобы не допустить серьезных осложнений.

Киста: симптомы и постановка диагноза

Диагноз кисты полости прозрачной перегородки мозга ставится после проведения МРТ головного мозга и наблюдается примерно у четверти пациентов. Киста может носить как врожденный, так и приобретенный характер. Для врожденной кисты характерно то, что она появляется в результате генетической предрасположенности или нарушений развития плода во время беременности. Причинами возникновения приобретенной кисты могут стать перенесенные инфекционные заболевания мозговых оболочек, кровоизлияния и даже серьезные психические травмы. Самой распространенной причиной считается перенесенный менингит.

компьютерная томография

У недоношенных детей это образование наблюдается практически всегда и, как правило, не требует лечения, а проходит самостоятельно.

По некоторым сведениям, область полости прозрачной перегородки — это одно из самых безопасных мест возникновения кисты в мозгу. Однако это не означает, что нужно игнорировать этот диагноз. В любом случае нужно получить консультацию невропатолога, который порекомендует необходимую терапию.

Если киста перегородки врожденная, то она не требует какой-либо специальной терапии, достаточно регулярно проходить профилактические осмотры у невропатолога или нейрохирурга.

При приобретенной кисте наблюдают следующие симптомы:

  • головная боль, периодически усиливающаяся;
  • появление шума в ушах;
  • неприятное давящее ощущение внутри головы.

Для установления диагноза проводят комплекс мероприятий, включающих в себя МРТ, ультразвуковое исследование, а также анализ крови и проверку кровяного давления.

мозг ребенка

Терапия кисты

Часто киста прозрачной перегородки мозга не требует специальной терапии, проводится лишь тщательное наблюдение и контроль ее роста. Иногда размер кисты становится настолько велик, что она начинает давить на близлежащие отделы мозга и мешает их нормальному функционированию. Тогда невропатолог назначает лечение.

В большинстве случаев врачом устанавливается причина ускоренного роста кисты и назначается терапия исходного заболевания, тогда рост образования прекращается, и киста полости прозрачной перегородки перестает представлять опасность. Обычно выполняется комплекс мероприятий по стимуляции кровообращения мозга и снижению ВЧД.

Если консервативное лечение не приносит результата, прибегают к оперативному лечению — при помощи специального зонда в стенках кисты создаются отверстия, через которые выходит жидкость, полость образования уменьшается.

Агенезия перегородки: симптомы

Агенезия прозрачной перегородки — серьезная врожденная патология развития головного мозга, обусловленная неправильным развитием мозолистого тела у плода. Это очень редкая аномалия ЦНС, обусловленная, в основном, наследственными факторами, генетическими мутациями и недостаточностью поступления питательных веществ к эмбриону. Еще одной причиной могут выступать токсичные препараты, которые женщина принимает во время беременности.

При рождении дети с этой патологией практически ничем не отличаются от здоровых, клинические признаки начинают проявляться в возрасте 2-3 месяцев.

ребенок болезнь

К основным симптомам агенезии полости прозрачной перегородки относятся:

  • образование кистозных полостей в тканях мозга;
  • атрофия слуховых и зрительных нервов;
  • припадки и приступы;
  • микроэнцефалия.

Как правило, этот порок развития мозга предварительно диагностируется во втором триместре беременности (после 18 недели) и подтверждается комплексом диагностических мероприятий уже после рождения. Проводится ультразвуковое исследование головного мозга новорожденного, КТ головы, при необходимости МРТ и нейросонография.

Терапия и прогноз агенезии перегородки мозга

Проводится консервативное лечение, преимущественно противосудорожными препаратами и кортикостероидными гормонами. Терапия направлена на устранение серьезных и опасных симптомов, представляющих опасность для ребенка. Специфических средств коррекции отсутствия перегородки не существует.

Если агенезия не осложняется сопутствующими пороками мозга, то развитие ребенка протекает нормально или с небольшими неврологическими нарушениями. Однако в тех случаях, когда имеются осложнения в виде других пороков развития головного мозга, могут быть последствия в виде умственной отсталости, снижения способности к обучению и других серьезных отклонений.

человеческий мозг

Заключение

Врожденные патологии прозрачной перегородки мозга обычно обусловлены генетически и требуют регулярного наблюдения у невропатолога или нейрохирурга. В качестве профилактики приобретенных в течение жизни патологий перегородки рекомендуется избегать осложнений на мозг после инфекционных болезней, травм и сотрясений, психических потрясений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня проходила 2 скрининг, отправили рано, срок сейчас ровно 18 недель, узист сказала, что прозрачная перегородка мозга не визуализируется, но это может быть связано с ранним сроком, остальные показатели в норме, на контроль узи могу попасть только 19.09 поскольку уезжаю... Вопрос: мог ли узист просто не увидеть перегородку при её наличии?
Копировать ссылку
0
УЗИ плода на 31 неделе выявило прозрачность перегородки. какие дополнительные обследования нужно пройти? Что может повлечь такая аномалия
Копировать ссылку
у моей дочери прозрачная перегородка отсутствует. Сейчас нам 8 лет. Никаких отклонений в развитии мы не замечаем... единственное, у нас проблемы со зрением, но не факт, что это связано с агенезией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.