Монеты «Знаки зодиака» в России и других странах

Не каждый понимает, что нумизматика — это не простое коллекционирование, а наука, изучающая исторический фактор посредством монет. Нумизматика уходит своими корнями в эпоху Возрождения. Франческо Петрарка внес определенный вклад в ее развитие. Он активно увлекался собиранием античных монет. Современники поэта знали, насколько велика была его коллекция.

По прошествии времени коллекционирование монет стало частым явлением. Многие выбирают его для себя в качестве хобби. Однако коллекция монет – это не просто погоня за редкими образцами, это выгодный бизнес. Продажа раритетных экземпляров позволяет хорошо зарабатывать. Современный рынок нумизматики приносит доход до 30–40 % владельцам монет из меди. Те, у кого в распоряжении есть серебряные или золотые монеты, могут получить больше 100 %.

Монеты «Знаки зодиака» в России

Чем может похвастаться наша страна в этом отношении? Сбербанком России выпущена коллекция золотых и серебряных монет «Знаки зодиака». Вся линейка – мощный инструмент для инвестиций. Однако большинство покупает изделия исключительно в свою коллекцию.

Характеристики

Выпуск линейки монет «Знаки зодиака» впервые появился на рынке в начале двухтысячных.

  • Изделия из золота номиналом 25 и 50 рублей сделаны из драгоценного металла пробой 999/1000. Диаметр монеты - 16 мм. Масса - 3,2 г, из них золота 3,11 г.
  • Изделия из серебра номиналом 2 и 3 рубля сделаны из драгоценного металла пробой 900/1000. Диаметр монеты - 33 мм. Масса - 17 г, из них чистого серебра 15,5 г.

Более дорогие монеты «Знаки зодиака» производят из серебра 925 пробы. Тираж золотых монет составил 1 000 штук под каждый номинал и знак. Серебряные изделия выпускаются удвоенным тиражом.

Внешние данные

Украшение монеты – один из 12 зодиакальных знаков. Эмблема отпечатана на реверсе. Аверс украшен гербом России в виде двуглавого орла. Символ находится в обрамлении точек. По окружности проходят надписи, обозначающие номинал. С этой же стороны указаны характеристики монеты: проба, вес материала, год выпуска. Монеты «Знаки зодиака» в вариации от Сбербанка не обладают большой ценностью для нумизматов. Они могут использоваться как средство для расчетов традиционного характера.

Благодаря своеобразности лицевой стороны, монеты «Знаки зодиака» востребованы среди коллекционеров. Перезапуск линейки произошел в 2005 году. Горельеф получил детализацию, оборотная часть изделий осталась прежней.

Монеты линейки "Знаки Зодиака" - Россия

Цена

По факту стоимость отдельно взятой монеты определяет стоимость металла, который лег в ее основу. Кроме этого, нельзя упускать из внимания дату выпуска. Цена монеты «Знаки зодиака» в номинале 50 руб. составит 13 700 рублей. Перепродажа изделия может принести владельцу примерно 110 000 рублей. Чем старше изделие, тем дороже его можно продать. Следовательно, нельзя потерять документы, подтверждающие право владения и дату приобретения. Монеты «Знаки зодиака» с серебром в основном составе будут стоить значительно меньше. Здесь важно учесть, что при перепродаже упадет привлекательность инвестиционного характера.

Условия

Совершая покупку изделий из серии «Знаки зодиака» от Сбербанка, выпущенных ограниченным тиражом, покупатель должен оплатить НДС. Исключение могут составить монеты, выпущенные Центробанком РФ. Сбербанк не единственный представитель учреждений в сфере финансов, способный предложить инвестиционные монеты определенной тематики. Изготовление металлических денежных средств со знаками зодиака успешно проводилось банками и других стран.

Беларусь

Собрание монет «Знаки зодиака» Белорусского банка состоит из трех комплектов, каждый насчитывает 12 изделий. Для изготовления применяется различный материал:

  • золото 900 пробы;
  • серебро 925 пробы;
  • сплав из меди и никеля.

Аверс дополнительно декорирован кристаллами из синтетики. С оборотной стороны белорусский герб и номинал: 1, 20, 100 рублей. Монеты, в составе которых драгоценные металлы, оснащены футляром и вкладышем с описанием.

Монеты серии "Знаки Зодиака" - Белоруссия

Знаки зодиака из Армении

Линейка серебряных монет «Знаки зодиака», созданных армянским банком, состоит из 12 изделий. Драгоценный металл имеет 925 пробу. Каждая монета в 100 драмов чеканилась Польским монетным двором. Изображения выгравированы лазером. Фон позади зодиакального элемента стилизован под синее небо. Наименование знака написано на армянском языке и по-русски. Каждая монета оснащена циркониевой звездой. Герб, номинал, дата выпуска, название страны выгравированы на аверсе, помимо двух указанных языков, еще и на английском.

Коллекция Приднестровья

Первоначально линейка монет «Знаки зодиака» из Приднестровья предполагала 12 предметов. Помимо основных зодиакальных эмблем, добавили изображение Змееносца, который позволил увеличить собрание до 13 монет. Для изготовления изделий применили никель. Номиналом монет является 1 рубль. Зодиак выгравирован на аверсе. Под знаком есть название по-русски и по-английски.

Ниуэ

Монеты номиналом в 2 доллара имеют размер 33 х 55 мм. Металл изготовления — серебро 925 пробы. Тираж восемь тысяч единиц распространен по всему миру. Монеты Ниуэ являются редкими экземплярами, а потому весьма востребованы. Автором рисунка для аверса выступил Ютаки Кагаии. Изображение в стиле фэнтези наносится посредством лазерной гравировки. У монет нетипичная прямоугольная форма и яркие цвета изображений. Обязательным атрибутом является ярко-синий фон звездных небес. Реверс оснащен портретом Елизаветы II. Кроме этого, есть наименование зодиака, символ качества материала изготовления, дата выпуска. Для каждой монеты выпущен вкладыш с рисунком автора, описанием, подтверждением права владения и подлинности.

Монеты "Знаки Зодиака" Ниуэ - Весы

Сомалиленд

Монеты серии «Знаки зодиака», отчеканенные в Сомалиленде, изготавливают из стали. В коллекции 12 монет номиналом в 10 шиллингов Сомалиленда. Одна монета – один знак. Чеканка номинала приходится на реверс, здесь же описано наименование финансового учреждения. Год выпуска серии – 2006.

Украина

Первая линейка монет из серии «Знаки зодиака» на Украине была выпущена в начале двухтысячных. Окончание производства пришлось на 2008 год. Существует два вида коллекции: серебро и золото. Серебряные монеты «Знаки зодиака» номиналом 2 гривны выпущены тиражом 15 000 предметов. Золотые, номиналом 5 гривен, выпущены тиражом в 10 000 штук. На каждой монете изображен символ зодиака со стороны реверса. Аверс украшен изображением солнца в четырех фазах, гербом страны, датой производства и наименованием финансового учреждения. Монеты — действующая платежная единица.

Македонские «Знаки зодиака»

Macedonian Zodiak Sings – линейка монет овальной формы из Македонии. Всего 12 монет. Изделия изготовлены из серебра 925 с позолотой. Рисунок наносится путем гравировки посредством лазера. Монеты отличает цветное изображение на реверсе. Помимо символа, нанесена модель созвездия согласно нормам астрономии.

Македонские монеты являются платежным элементом, номинал которых составляет десять динаров. Текст аверса представлен на македонском и английском языке. Серия выпущена тиражом в 7 000 экземпляров. К монетам прилагается футляр.

Монета "Знаки Зодиака" Македония - Овен

Монеты «Знаки зодиака» в России и других странах мира – это интересное решение для инвестирования. С годами цена растет. Если покупатель является заядлым нумизматом, то такие изделия могут дополнить и украсить коллекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.