Зубы из циркония: отзывы пациентов, фото, плюсы и минусы

В статье рассмотрим, как получаются зубы из циркония.

В наши дни такая методика протезирования, как коронки из циркония, набирает все большую популярность и заслуженно пользуется доверием у стоматологов и среди их пациентов по всему миру. Несмотря на то что такая технология по зубному восстановлению появилась в арсенале у российских стоматологов лишь недавно, можно с уверенностью сказать, что циркониевые коронки являются на сегодняшний день одной из наиболее эстетичных, надежных, безопасных и долговечных методик по восстановления резцов в истории в целом. Данные коронки выступают видом протезирования с применением только передовых технологий в сочетании с тщательным контролем качества абсолютно на каждом этапе производства.

зубы из диоксида циркония

В чем преимущества зубов из циркония?

Плюсы

Такие коронки пациенты иногда называют циркониевыми зубами. И это является их вторым именем, что отражает различные преимущества. В действительности, в результате применения материал из оксида циркония никак не отличается по цвету или форме, а также по светоотражению от родных резцов пациентов. Порой даже родственники узнают о выполненном протезировании лишь со слов непосредственно самого пациента.

Фото зубов из диоксида циркония представлено ниже.

Данная керамика отличается множеством преимуществ, благодаря биоинертным материалам оксида циркония, а, кроме того, особенному изготовлению непосредственно самих коронок. Чтобы изготовить циркониевые изделия, вовсе недостаточно обладать только теоретическими знаниями либо мануальным навыком и минимальным числом инструментов.

Для производства зубов из диоксида циркония зуботехнические лаборатории должны иметь внушительный арсенал высокоточного оборудования и специфических инструментов. Циркониевые коронки производят в заводских условиях на специальном оборудовании, которое исключает малейшую степень ошибок. Ведь лишь такой продукт с запасом способен выдержать нагрузку в районе передних и боковых зубов. Далее рассмотрим более выигрышные стороны, которыми отличается материал цирконий для зубов:

  • Наличие абсолютной биоинертности и совместимости с окружающими заменитель тканями человеческого организма.
  • Полное отсутствие аллергических реакций на материал коронок.
  • Степень колоссальной прочности.
  • Абсолютная идентичность по характеру светопроницаемости и множеству цветовых характеристик.
  • Быстрая реабилитация наряду с отсутствием ощущения наличия инородного тела в ротовой полости.
  • Полная устойчивость к деформации и истиранию.

Таким образом, на основании всех этих достоинств можно смело утверждать, что преимущества циркониевых коронок более чем очевидны.

коронки на зубы из циркония отзывы

Минусы такого протезирования

Всем людям хорошо известно, что любое лекарство подходит далеко не всем. То же самое имеет отношение и к зубам из циркония. У этой методики имеются свои противопоказания к применению:

  • Относительным противопоказанием выступает беременность, и, как следствие, такой запрет носит лишь временный характер,
  • Наличие некоторых заболеваний психики.
  • Развитие у пациента гипертонуса жевательных мышц в форме скрежетания зубами во сне.
  • Наличие патологических очагов воспаления в челюстно-лицевой зоне.
  • Возникновение некоторых видов патологии прикуса.
  • Появление общих тяжелых заболеваний организма человека.

Как видно, аргументов «против» немало. Справедливости ради стоит отметить, что большинство перечисленных запретов к применению циркониевых коронок является противопоказаниям к протезированию любыми материалами.

Когда стоматологи советуют сделать такие зубы?

И все-таки зубы из диоксида циркония лучше или металлокерамика? Как решить, что лучше подходит пациенту именно в его случае? Для этого следует разобраться в том, в каких ситуациях устанавливают на зубы циркониевые материалы:

  • В случае плохой эстетики твердых камней зубов, а, кроме того, из-за потемнения десны вокруг старых коронок.
  • Наличие у больного индивидуальной аллергической непереносимости к методам протезирования.
  • Значительное разрушение зубов наряду с травмами и сколами эмали.
  • Частичное отсутствие резцов у пациента. Цирконий на передние зубы устанавливают очень часто.
  • Проведение эстетического протезирования на зубных имплантатах.
  • Наличие врожденных дефектов эмали.
  • Несовершенство формы естественных зубов.

Использование циркониевых протезов на передние зубы

Зубы из циркония впереди устанавливают по тому же принципу, что и на боковые резцы. А различие заключается лишь в том, что на время ожидания, пока в зуботехнической лаборатории изготовят заменитель, лечащий врач предлагает поставить временную пластиковую конструкцию. В сфере стоматологии хорошо известно, что коронки из циркония на передние зубы лучше выбирать не полностью из этого материала, а с каркасом, который должен быть покрыт тонким слоем керамики. В данном случае пациент не получит эффекта «туалетной улыбки», а его зубы будут смотреться максимально естественно.

Можно ли установить цирконий на жевательные зубы?

Жевательные зубы никогда не попадают в область улыбки, поэтому для них эстетика не столь значима. Основные характеристики, которыми должны обладать жевательные резцы – это, прежде всего, прочность и долговечность. Поэтому заменители на эти зубы могут выполняться из сплава недрагоценного металла (в том случае, если на материал нет аллергии), а также из металлокерамики. Оптимально применение диоксида циркония. Подобные изделия наиболее прочные среди всех безметалльных протезов. Кроме этого, эстетика зубного ряда не подведет пациента в любой ситуации (даже если человек будет смеяться или зевнет, широко раскрыв рот).

коронки на зубы из циркония

Как делаются данные коронки?

Производство коронок на зубы из циркония является сложным и многоэтапным процессом, требующим специального оборудования, которое называется CAD/CAM. Собственно, подобная процедура является полностью автоматизированным процессом, начиная от этапа сканирования модели в оборудовании до приобретения конечного изделия из циркониевого диоксида.

Стоит разобрать наиболее важные этапы такого производства. После снятия всех требуемых слепков ортопедом оттиски пациента отправляются в адрес авторизованной зуботехнической лаборатории, в которой изготавливают рабочие модели. Затем эти модели помещаются в специальный 3D сканер. Благодаря его помощи коронки на зубы из циркония оцифровывают, после чего производят их компьютерное моделирование. Такой компьютерный образец в точности воспроизводится в автоматических фрезерных станках из монолитного куска циркония, который печется на заводе у производителя при огромной температуре.

Таким образом, будущая циркониевая коронка приобретает свой каркас, который впоследствии облицовывают слоем керамической массы, шаг за шагом воспроизводя утраченные зубные ткани. После исполнения всех технических шагов готовое изделие отправляют в клинику.

Подготовка к установлению коронок на зубы

В этой части статьи рассмотрим преимущественно процесс подготовки к протезированию коронками из циркония. В данном случае, как в ремонте квартиры, требуется порядок наряду с прочной основой для строительства. В ходе протезирования подобной основой служат хорошо вылеченные опорные зубы наряду с отсутствием острого или хронического очага воспаления и хорошо запломбированными корневыми каналами. Желательно провести гигиеническую чистку непосредственно перед терапией и протезированием резцов. Таким образом, зубная поверхность должна быть в обязательном порядке тщательно очищенной и готовой к терапии.

Этапы изготовления

Теперь следует разобрать этапы протезирования с помощью циркониевых коронок, к чему, собственно, следует обязательно быть готовыми, отправляясь к стоматологу:

  • Консультация наряду с составлением детального плана терапии, снятием слепков для временных заменителей.
  • Подготовительный этап к процессу протезирования. В этом случае чаще всего осуществляют терапевтическое лечение в сочетании с санацией полости рта.
  • Выполнение обработки зубов под коронку с наложением временных аналогов.
  • Снятие слепка, определение цветовой гаммы зубов.
  • Этап изготовления протезов в лаборатории.
  • Примерка и коррекция по прикусу наряду с согласованием общего внешнего вида с пациентом.
  • Проведение фиксации коронок на специальный цемент, который похож на жидкую пломбу и обеспечивает полную бесшовность по уступу близ десен.
зубы из циркония отзывы

Виды коронок данного типа

На сегодняшний день в мире существуют всего два типа коронок на зубы из диоксида циркония. Первый из них является полностью изготовленным из этого материала протезом, а второй — конструкцией, в которой комбинируют основу и керамическое покрытие. Вторая разновидность может отличаться лучшими эстетическими свойствами. Дело в том, что намного предпочтительнее устанавливать циркониевые комбинированные заменители на передние зубы. В том случае, если речь идет о процедуре протезирования боковых резцов, рекомендуют использовать ортопедические цельные конструкции. Для того чтобы добиться требуемого оттенка искусственной эмали, специалисты зуботехнических лабораторий подкрашивают коронки, добавляя тени с блеском. В итоге, на изготовление подобного протеза уходит намного меньше времени.

Протезирование

Важно подчеркнуть, что протезирование зубов никак нельзя откладывать на завтра. Правда, от потери резцов никто не застрахован. Причин для такой утраты довольно много: кариес наряду с его осложнениями в сочетании с травмами, пародонтитом, и многие другие болезни полости рта.

Однако основной причиной утраты является кариес с его непосредственными осложнениями. Согласно данным статистики, протезами пользуется более восьмидесяти процентов жителей всего земного шара. Первое протезирование в период взрослого возраста среднестатистического пациента производят в двадцать восемь – тридцать лет.

Так возникает потребность в посещении врача и протезировании. Ортопедия является разделом стоматологии, изучающим причины потери резцов, и занимается восстановлением целостности зубных рядов с помощью протезов разной конструкции. Следует отметить, что эту процедуру ни в коем случае нельзя откладывать на потом, так как при утрате даже одного зуба увеличивается общая нагрузка во время жевания, которая распространяется на оставшиеся резцы.

Несвоевременное протезирование зубов способно вызывать зубочелюстную деформацию наряду с патологическими нарушениями прикуса и заболеваниями височного и нижнечелюстного сустава, и это не говоря о дефектах внешнего вида и абсолютном эстетическом недостатке человеческой улыбки.

При утрате даже одного зуба доля функциональных перегрузок оставшихся соседних резцов составляет порядка пятнадцати процентов, что не может не повлиять на срок их общей службы. В том случае, если повышенная нагрузка, формирующаяся вследствие утраты зубов, приходится на подвижные резцы, то величина перегрузки существенно увеличивается до тридцати – тридцати пяти процентов.

протезирование зубов цирконий

В современных клиниках протезирование зубов цирконием проводят с помощью новейших материалов, а, кроме того, технологических достижений, которые позволяют выполнять ортопедические конструкции с большой точностью посадки и минимальным технологическим зазором, что делает протезы не просто удобными и функциональными, а еще и неотличимыми от собственных зубов и эстетически совершенными.

Почему стоит установить цирконий на жевательные зубы?

Циркониевые коронки или металлокерамика - что предпочесть?

Перед пациентами зачастую встает вопрос о том, что же на самом деле лучше: циркониевые коронки или металлокерамика? Для того чтобы на него ответить, нужно иметь в виду, что у циркония имеется множество преимуществ по сравнению с металлокерамическими конструкциями. Этот материал намного прочнее, но выглядит при этом гораздо более естественно, поэтому его настоятельно рекомендуется использовать для процедуры протезирования передних резцов. Такой материал со временем не изменяет цвет, а у зубного основания не появляется неэстетичных полосок металла. Кроме этого, цирконий отличается низкой теплопроводностью, в связи с этим материал не будет провоцировать неприятного ощущения во время потребления горячей либо холодной пищи.

Но, тем не менее, у металлокерамики имеется огромный плюс, заключающийся в ее стоимости. Циркониевые изделия под ключ обходятся примерно в четыре, а то и в пять раз дороже по сравнению с металлокерамическими конструкциями. Такое различие обусловлено стоимостью расходного материала и сложностью технического процесса, но эстетические свойства и долговечность циркония сполна все это компенсируют. В любом случае, циркониевые или металлокерамические коронки – это решается каждым человеком индивидуально, конечно, не без участия ортопеда.

Сколько стоит диоксид циркония на передние зубы, интересует многих.

материал цирконий для зубов

Вопрос стоимости данной процедуры протезирования

Для того чтобы в точности сказать, сколько же может стоить циркониевая коронка, требуется учесть целый ряд различных факторов, которые формируют ее стоимость. Важно понимать, потребуется ли под коронку вкладка, и как она будет установлена на имплантат либо же на собственный зуб.

Стоимость на циркониевые коронки в Москве может сильно отличаться, что напрямую зависит от профессионализма врача и уровня стоматологии в выбранной клинике. В среднем, установка таких изделий в Москве на сегодняшний день обходится примерно в двадцать – тридцать тысяч рублей за один зуб.

Приняв решение по поводу их установки, следует уточнить, какие процедуры включены в цену и как много еще понадобится пациенту доплатить за сопроводительные услуги. Нелишним к тому же станет уточнить, дает ли выбранная стоматологическая клиника гарантии на установку циркониевой коронки. Далее узнаем, что в отзывах люди рассказывают о таких протезах.

Отзывы о коронках на зубы из циркония

Несмотря на высокую стоимость все больше пациентов отдает предпочтение установлению коронок именно из циркония. В отзывах люди пишут, что это на сегодняшний день является наиболее удачным решением.

Также в комментариях можно прочитать о том, что пациенты подтверждают тот факт, что диоксид циркония является очень прочным и устойчивым к износу материалом, а срок его годности абсолютно никак не ограничен, и такие протезы могут прослужить всю жизнь. В этом утверждении, как сообщается, потребители убедились на собственном опыте.

цирконий на жевательные зубы

Те, кто ими давно пользуется, в отзывах о зубах из циркония сообщают, что средний срок службы таких коронок, при условии правильного ухода за ними, составляет от четырнадцати до пятнадцати лет, что в несколько раз превышает период использования подобных металлокерамических конструкций.

Таким образом, одним из самых лучших решений для восстановления красивой улыбки на сегодняшний день считают циркониевые коронки, прекрасно подходящие для зубов. В таких конструкциях одновременно сочетается эстетика наряду с надежностью и безопасностью. Помимо всего прочего, протезы обладают минимальными противопоказаниями к установке и легко прослужат человеку всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто может сказать как выглядят зубы из диоксида циркония цвет в1
Копировать ссылку
0
Коронки из диоксид циркония дороже, но я поставила именно их и не жалею. А металлокерамика окисляется и потом со временем будет некрасивая сине-серая полоса на десне, эстетики никакой. Ставила в стоматологической клинике доктора Разуменко, у них кстати сейчас акция на коронки, можно неплохо сэкономить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.