Польза и вред кофе для женщин: влияние кофеина на женский организм

В статье рассмотрим, в чем состоит польза и вред растворимого кофе для женщин.

Многие женщины начинают свое утро с чашки ароматного напитка. Кофе является самым спорным продуктом для здоровья. В одних источниках сообщается, что очередные исследования подтверждают его пользу, а одновременно с этим, уже в других источниках, значится, что данный напиток только вредит.

Вред кофе для женщин

Разберемся, в чем заключаются польза и вред кофе для женщин.

Известные факты

Он богат кофеином, в литре напитка концентрация этого вещества может достигать 1500 мг. Он способен оказывать стимулирующее воздействие на НС, после его употребления ускоряется сердцебиение, кровяное давление повышается. Также он обладает способностью регулировать процесс возбуждения в коре мозга головы, а его большие дозы усиливают положительные условные рефлексы, повышают двигательную активность. Кофе оказывают стимулирующее воздействие, приводящее к повышению физической, умственной работоспособности, снижению усталости, сонливости.

  1. Воздействие кофеина продолжается несколько часов. После его прекращения человек начинает испытывать усталость.
  2. При систематическом употреблении больших доз (более 1000 мг кофеина в сутки) возникает истощение нервно-клеточных структур. Спустя некоторое время развивается зависимость. Большая однократная доза кофеина (10 г) способна спровоцировать смерть.
  3. Вещество активно влияет на организм человека.

В чем же состоит вред кофе для женщин?

Вредное воздействие

В первую очередь необходимо отметить, что кофе, будь он растворимый или натуральный, может провоцировать физическую зависимость. Чтобы понять, есть ли у человека зависимость, ему следует на некоторое время отказаться от кофеиносодержащих напитков. Зависимость в этом случае проявиться следующими признаками: головной болью, усталостью, сонливостью, раздражительностью, ухудшением настроения (от незначительной подавленности, вплоть до депрессии), тошнотой, мышечной болью. У отдельных людей могут возникать некоторые из перечисленных признаков. Когда происходит привыкание к кофеину, тонизирующее воздействие начинает постепенно уменьшаться и, чтобы получить прежний эффект, человек начинает употреблять еще больше напитка. Именно так и развивается зависимость.

Польза и вред кофе для организма женщины

Еще в чем вред кофе для женщин?

Влияние на нервную систему

Если нервная система подвергается стимуляции в течение длительного времени, она постоянно находится в состоянии возбуждения. В таком случае нервная система начинает испытывать систематический и постоянный стресс. На его фоне истощаются нервные клетки, нарушается нормальная деятельность всех систем органов организма.

Также кофе может вредить психическому здоровью. Употребление больших количеств способно приводить к развитию паранойи, эпилепсии, разнообразных психозов, провоцировать беспричинную агрессию.

О вреде кофе для женщин знают немногие.

Деятельность сердца

Негативное влияние напиток оказывает и на деятельность сердца. Под воздействием кофеина усиливается сердечная деятельность, возбуждается сосудо-двигательный центр, учащается пульс. Кроме того, кофе оказывает кратковременный эффект на АД, в результате чего кровяное давление незначительно повышается. Такие его свойства наиболее опасны для людей, у которых отмечены патологии системы сердца и сосудов: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Также кофеин может вредить и людям со здоровой сердечно-сосудистой системой. Риск вреда здоровью тем выше, чем больше кофе потребляет человек.

Кофе вред или польза для здоровья женщины

Приносит кофе вред или пользу для здоровья женщины – вопрос очень спорный.

Провоцирующие факторы

Зависит вредное воздействие кофеина на сердечно-сосудистую систему от некоторых факторов:

  1. Количество потребляемого напитка.
  2. Наследственная предрасположенность к развитию патологий системы сердца и сосудов.
  3. Наличие патологий системы сердца и сосудов.
  4. Способы приготовления напитка. Тот, который заваривают в кружке, намного вреднее того, который готовят с использованием кофеварки.
  5. Иные факторы, которые способствуют сердечным патологиям: физическая активность, питание, вес.

То есть вред кофе для организма женщины достаточно велик.

Усвоение важных элементов

Кроме того, при употреблении напитка нарушается усвоение важных микроэлементов, происходит их вымывание. При употреблении кофе нарушается усвоение таких элементов, как витамины В6 и В1, натрий, калий, магний. В результате могут возникать многие серьезные нарушения:

  1. Дефицит витаминов группы В является причиной возникновения проблем в кровоснабжении мозга. Основными симптомами такого нарушения является раздражительность и боль в голове.
  2. Нарушение магниево-кальциевого баланса вызывает хронические боли в шейном отделе позвоночного столба и спине.
  3. Дефицит кальция провоцирует проблемы с зубами, которые начинают стремительно портиться. Кости приобретают хрупкость, что может стать причиной остеохондроза.
    вред растворимого кофе для женщин

Появление целлюлита

Большие количества кофе могут являться причиной появления целлюлита. Если женщина пьет много данного напитка и при этом не проявляет физическую активность, ее кожа постепенно теряет тонус. В таком случае практически у всех дам начинает развиваться целлюлит.

Кофе способен менять цвет зубов, кожи. Любая девушка мечтает о белоснежной улыбке и свежем цвете лица. Этого вряд ли получится добиться, если часто употреблять напитки, содержащие кофеин.

При беременности

Вред кофе для женщин особенно ощутим в период беременности.

Употребление его повышает вероятность внутриутробной смерти плода. Около 4-х чашек напитка в течение суток увеличивают такую вероятность на 33 %, кроме того, развитию плода наносится существенный ущерб:

  1. Рост ребенка значительно меньше, чем у его сверстников.
  2. Прорезывание зубов происходит значительно позже положенного срока.
  3. Ребенок может родиться со сниженным весом.
  4. Уже при рождении ребенок имеет зависимость от кофеина.
    Кофе польза и вред для женщин

Некоторые люди постоянно спорят о пользе и вреде натурального кофе для женщин в период беременности.

Употребление богатых кофеином продуктов (колы, шоколада) серьезно вредит здоровью ребенка. Употребление кофе детьми может стать причиной ночного энуреза, нервных тиков (непроизвольных постоянных сокращений мышц), перепадов настроения, плаксивости, агрессивности, других неадекватных поведенческих реакций, страхов, чувства тревоги. Кроме того, для детского организма актуально все, что было указано в качестве вреда для взрослого организма.

Озвученный вред кофе для человеческого организма связан с содержанием в нем кофеина. Однако напиток без кофеина не менее вреден. Обусловлено это тем, что при производстве его используются довольно вредные химические соединения. Кроме того, кофеин там все равно присутствует, хоть и в меньших дозах, чем в обычном. Стоит так же отметить, что безкофеиновый кофе отрицательно воздействует на систему сердца и сосудов, способствует тому, что в организме начинают откладываться жиры. Происходит повышение концентрации вредного холестерина, большие количества которого провоцируют серьезные патологии артерий.

Полезное воздействие

Нередко встречаются исследования, подтверждающие пользу напитка для женского здоровья.

В первую очередь необходимо отметить, что употребление кофе позволяет снизить вероятность развития рака. Около двух чашек напитка в сутки могут уменьшить риск возникновения рака прямой и толстой кишки, поджелудочной железы и печени.

Также кофе выступает в качестве профилактического средства против болезни Паркинсона.

Чтобы предотвратить развитие данной патологии, женщинам достаточно употреблять напиток в умеренном количестве.

Польза и вред растворимого кофе для женщин

Кофе может предотвратить развитие диабета. Чтобы снизить вероятность развития диабета на 50 %, мужчинам нужно выпивать в сутки около 6 чашек кофе. Эффективность такого количества для женщин значительно ниже – вероятность развития патологии будет снижена лишь на треть.

Кроме того, некоторые исследования свидетельствуют, что употребление его позволяет снизить риск развития таких болезней как мигрень, гиперхолестеринемия, гипертензия, атеросклероз, инфаркт, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, астма.

Кофеин стимулирующее воздействует на организм, поэтому позволяет быстрее избавиться от лишних килограммов. При употреблении одной чашки кофе эффективность аэробных занятий возрастает на треть. Если соблюдать диету и регулярно заниматься спортом, напиток заставит организм получать требуемую энергию из жира, а не из углеводов.

Содержащие кофеин напитки нередко применяются при расстройствах желудка и проблемах пищеварения. Бытует мнение, что кофе способствует усвоению пищи. Для этого требуется выпить чашку его после еды.

Применение в медицинской практике

В медицинской практике кофеин используется в следующих случаях:

  1. Сосудистые спазмы.
  2. Недостаточность деятельности ССС.
  3. Инфекционные патологии.
  4. Заболевания, угнетающие ЦНС (отравления наркотиками, ядами).

Кофеин входит в состав некоторых медицинских препаратов, однако такие средства обладают рядом побочных эффектов.

Польза для здоровья женщины

Если судить о вреде и пользе кофе, то следует учитывать, что лишь в некоторых случаях вредное воздействие напитка может компенсироваться его положительным влиянием. Каждый человек должен самостоятельно принимать решение о необходимости его употребления, учитывая собственное состояние. В целом, рекомендуется относиться к напитку как к лекарственному средству. Кофе, как и любой препарат, способен помогать при некоторых заболеваниях, но, в тоже время, способен вызывать негативные явления.

Считается, что вред растворимого кофе для женщин больше, чем натурального.

Особой разницы между ними нет – обе разновидности напитка содержат в себе примерно одинаковое количество кофеина.

Мы рассмотрели пользу и вред кофе для организма женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.