Колтунорезы для собак: описание, назначение, инструкция по применению и отзывы

Очень неприятные ощущения доставляют нашим питомцам колтуны из шерсти.

Они ограничивают животное в движениях. Если они образовались на лапах, то песок после прогулки очистить трудно. Вдобавок ко всему прочему, внешний вид питомца не становится краше. Собака при этом будет линять. В такой момент здоровье животного будет ухудшаться. Наличие таких проблем заставляет задуматься. Ведь если не принять меры, то не только питомец будет мучиться, но еще и хозяин. Поэтому очень важно приобрести для ухода за собакой колтунорезы. Они могут справиться с этой неприятной проблемой. Без вреда для животного и хозяина.

колтунорез для собаки

Назначение

Они помогут без боли убрать с животного колтуны, доставляющие неудобство.

Если собака имеет пушистую шерсть, то устройство точно понадобится.

Колтунорез – это специальное приспособление, напоминающее расческу для удаления шерсти. Инструмент имеет не более двух лезвий, которые полностью безопасны и не нанесут вреда питомцу.

С помощью приспособления можно избавить собаку от физической боли. Потому что колтуны спутываются в шерсти, и, если животное цепляет их ногтем, то испытывает боль. Колтунорезы необходимы, потому что собака может покрыться слоем из шерсти и станет беспомощной. И все время будет находиться в состоянии стресса, что не лучшим образом влияет на эмоциональное состояние питомца. У животного в связи с этим может даже нарушиться аппетит. Или оно вовсе от еды будет отказываться.

Большинство отзывов о колтунорезах для собак очень положительные. Ведь такое приспособление действительно облегчает питомцу жизнь. Колтуны без инструмента тяжело убрать.

Виды

Большинство владельцев собак слышат о разнообразных видах приспособлений и не знают, как правильно его выбрать. Ведь хочется найти то, которое будет комфортно для питомца и по приемлемой цене.

колтунорезы закругленные

Колтунорезы для собак бывают следующих видов:

  1. Вертикальный. Представляет собой расческу, напоминающую гребень с отточенными лезвиями, заменяющими зубцы. С тыльной стороны имеются округлые зубцы. Они полностью безопасны. Бывают модели, у которых лезвия загнуты крючком.
  2. Горизонтальный. Это щетка с загнутыми лезвиями. Он тоже очень удобен в использовании.
  3. Специфичный. Обычно используется для удаления колтунов в ушных раковинах или на лапах. Имеет не более двух коротких лезвий. Использовать нужно с особой осторожностью.

Самыми удобными считаются вертикальные колтунорезы.

виды колтунорезов

Правильное использование колтунорезов

Главное правило при работе с использованием инструмента – это не нанести вред животному. Если бездумно чесать питомца, то ни к чему хорошему это не приведет. Ведь колтуны и так доставляют боль, а тут еще и неудобства при расчесывании. Так как пользоваться колтунорезом для питомца правильно? Сначала нужно подготовить собаку. Необходимо, чтобы она лежала в зависимости от того, где есть колтуны. При необходимости перевернуть ее самостоятельно. И медленно, с заботой, аккуратно проводить приспособлением так, чтобы срезались клубки шерсти. Дайте собаке понять, что вреда процедура ей не нанесет. Но если питомец вырывается, то можно осуществить процесс, даже если собака стоит. В таком случае нужно зафиксировать ее между ногами хозяина. Если, к примеру, нужно убрать колтуны на спине собаки. Никаких резких движений. Ведь в описываемом приспособлении имеются лезвия. Не нужно про это забывать.

удаление колтунов

Советы

Для того чтобы успешно избавиться от колтунов, нужно учитывать следующие рекомендации:

  1. Сначала следует размягчить шерсть, с использованием кондиционера или спрея. Так она будет легче поддаваться обработке.
  2. Колтунорезы для собак – это не расческа. Им нужно лишь осторожно вести вдоль роста шерсти питомца.
  3. Надавливать на колтунорез при этом не нужно. Иначе можно срезать хорошую шерсть.
  4. Перед процедурой желательно покормить питомца и сходить с ним погулять. Чтобы животное успокоилось.
  5. Всех предупредить, чтобы никто не заходил в помещение, дабы не отвлекать животное и не пугать его.
  6. Плавно проводить инструментом, пока вся плохая шерсть не удалится.

Функции колтунореза

Приспособление выполняет следующие задачи:

  • делает процедуру стрижки удобной;
  • снижает волнение питомца;
  • экономит время хозяина собаки.

Отзывы о колтунорезах

В магазинах можно увидеть колтунорезы разных фирм, которые отличаются внешним видом и стоимостью.

Но по мнению большинства, лучшими считаются инструменты от производителей следующих торговых марок:

  1. Hello Pet – это компактное приспособление, удобно в использовании. Колтуны легко срезаются. Потом их можно убрать обычной расческой.
  2. Artero – инструмент изготавливается в Испании. Предназначен для собак с длинной шерстью. С его помощью колтуны разделяются на прядки, но срезаются они уже другим инструментом. То есть нужно покупать еще один прибор дополнительно.
  3. Zolux – вертикальный инструмент, производится во Франции, с учетом анатомических характеристик собаки. Успешно справляется даже с запущенными клубками шерсти. Имеет два лезвия закругленной формы.
  4. "Трикси" – колтунорез, имеющий вертикальное расположение. Прост в использовании. Имеет довольно острые лезвия, которые без проблем срезают плохую шерсть. На многих форумах инструмент под этой маркой часто упоминается как самый лучший, по мнению пользователей. Отличается невысокой стоимостью. По сравнению с другими марками.
удобный колтунорез

Теперь, зная все характеристики приспособления и как пользоваться колтунорезом для собак, можно с легкостью избавить питомца от мучительных колтунов. И собака станет намного жизнерадостней. В то же время спокойнее. Поэтому очень важно не откладывать процедуру, так как потом будет сложнее удалить шерсть. Ведь о здоровье животного никто не сможет позаботиться, кроме его хозяина. Всегда нужно следить за внешним видом и здоровьем питомца. Так как если была проявлена инициатива, чтобы в доме появилась собака, то вся ответственность за нее лежит только на владельце. Если животное больное и не ухоженное, то это прежде всего характеризует хозяина как безответственного и равнодушного человека. Любите и ухаживайте за питомцем, используя колтунорезы для собак, если взяли на себя заботу о четвероногом друге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.