Как пить "Фортранс" для очищения кишечника: инструкция по применению, дозировка, сроки приема и отзывы

Чистку кишечника проводят самыми разными средствами и способами. Одни делают клизму, другие принимают слабительное. Однако все это помогает только лишь в определенных рамках. Если же требуется медицинское обследование, то обычно этих средств недостаточно.

В таком случае хорошо помогает препарат «Фортранс» для очищения кишечника. Многие доктора и пациенты говорят о том, что это средство достаточно результативно и безопасно.

Важность очищения кишечника

В последнее время люди стремятся вести здоровый образ жизни, пытаясь предотвратить развитие опасных хронических болезней. Очень важным фактором является очищение кишечника. Этого можно достигнуть путем применения препарата «Фортранс», который отличается высокой результативностью и быстродействием.

Форма выпуска

Состояние слизистой кишечника не может не сказываться на общем самочувствии человека. Все токсические продукты, которые уже не смогут принести пользу организму, должны выводиться, иначе бактерии начнут уничтожать важные для жизни клетки, нанося вред организму.

Давно доказано, что здоровье кишечника отражается также и на настроении человека и на его внешнем виде, так как накопившиеся токсины и шлаки придают коже нездоровый оттенок. На слизистой толстой кишки остаются частички слизи, кала, а также другие продукты выделения, которые полностью не выходят в процессе дефекации. Накапливаясь, они постепенно начинают негативно влиять на самочувствие.

Именно поэтому многие предпочитают периодически проводить чистку кишечника в профилактических целях, используют для этого клизму, однако такой метод не всегда результативен и доставляет определенные неудобства. Лучше всего для этого использовать специальные препараты. Применение «Фортранса» для очищения кишечника дает очень хороший результат и позволяет в самые кратчайшие сроки добиться требуемого эффекта.

Особенность препарата и состав

Важно не только знать, как пить «Фортранс» для очищения кишечника, но и что именно представляет собой этот препарат. Он обладает слабительным эффектом. Зачастую его применяют для качественной очистки стенок кишечника перед выполнением диагностики или операции.

Если более тщательно рассмотреть принцип действия медикаментозного препарата, то можно отметить, что он заменяет клизму, но делает это более мягко и результативно. Согласно отзывам, применение «Фортранса» для очищения кишечника считается быстрой и эффективной методикой. Основными компонентами препарата являются:

  • медицинский растворитель;
  • макрогол 4000;
  • физраствор;
  • сахарозаменитель;
  • сода пищевая.

Лекарство выпускается в виде белого порошка, который без остатка растворяется в воде и проводит осмотическую чистку кишечника, охватывая все его отделы. Приобрести лекарство можно в аптеке. В упаковке находится 4 пакетика с препаратом.

Плюсы и минусы препарата

Как пить «Фортранс» для очищения кишечника – интересуются очень многие люди, которые стремятся вести здоровый образ жизни. Согласно отзывам докторов и пациентов, у этого лекарства есть множество плюсов. Для похудения достаточно только одного применения препарата. Это и есть основное преимущество, так как нет надобности контролировать время и дозировку приема.

Приготовление лекарства

Кроме того, нужно отметить такие плюсы препарата, как:

  • практически мгновенный эффект;
  • доступная стоимость;
  • исчезновение живота.

Однако, несмотря на все плюсы, есть также и отрицательные стороны лекарственного средства. Минусом является плохой вкус, поэтому выпить препарат довольно проблематично. Он вызывает тошноту, не оказывает воздействия на жировые отложения. После приема лекарства могут возникать неприятные ощущения, а также есть вероятность возникновения дисбактериоза.

Как действует препарат

Важно понимать, как принимать «Фортранс» для очищения толстого кишечника, а также как действует это лекарство. Это хорошее слабительное применяется для быстрого и результативного выведения накопленных шлаков и токсинов в организме.

Препарат действует аналогично клизме, но принимать его нужно однократно. Активные компоненты освобождают толстую кишку от накопленных вредных веществ. Они задерживают выпитую воду до тех пор, пока все, что скопилось в кишечнике, не отстанет от его стенок. Соответственно, шлаки увеличивают уровень воды, вызывая при этом слабительный эффект.

Время действия лекарства зависит от индивидуальных особенностей человека. Оно начинает полностью выводить все накопленные шлаки из организма примерно через 1-2 часа. Иногда наблюдались более поздние случаи действия препарата. Это происходит через 4 часа после начала применения лекарственного средства.

Каловые массы периодически будут выходить 3-6 часов. По окончании выведения всех токсических веществ из кишечника должна выходить жидкость светлого цвета с желтоватым оттенком. После применения лекарства не наступает обезвоживание организма. Основной компонент не связывает молекулы воды, вытягивая их из организма, он только вступает в реакцию с той жидкостью, которая была выпита с лекарством.

Показания для применения

Согласно инструкции, «Фортранс» для очищения кишечника применяется накануне:

  • колоноскопии;
  • операции;
  • диагностических процедур.
Препарат "Фортранс"

В частности, препарат применяется перед эндоскопическим и рентгенологическим исследованием. Доктора также рекомендуют использовать это средство для комплексного очищения кишечника со всеми его имеющимися складками и неровностями от накопленных вредных залежей. Он также требуется перед началом лечебного голодания или переходом на диетическое питание.

Как правильно применять

Чтобы добиться хорошего результата, нужно знать, как пить «Фортранс» для очищения кишечника. Стоит помнить, что для похудения применять его нельзя чаще 1 раза в 3 месяца. Рекомендуется проводить всю эту процедуру на выходных и желательно дома, так как после очищения могут наблюдаться слабость и головокружение.

Дозировка лекарства рассчитывается в зависимости от веса человека. Согласно инструкции, «Фортранс» для очищения кишечника на 20 кг веса нужно принимать в дозировке — 1 л воды с 1 пакетиком препарата. Пить его нужно маленькими глотками. Чтобы сделать вкус более приятным, перед употреблением в лекарство нужно выжать немного лимонного сока.

Правила приема лекарства

Чтобы срочно избавиться от лишних килограмм, можно принимать «Фортранс» несколькими способами. Первый подразумевает под собой то, что нужное количество жидкости выпивают примерно за 4 часа, разделив весь раствор на равные части.

Кроме того, можно объем приготовленного раствора выпить в 2 захода, утром и вечером до 18 часов. Всю жидкость нужно выпить на протяжении 2 часов. Как лучше пить «Фортранс» для очищения кишечника в целях похудения, каждый решает для себя самостоятельно.

Препарат достаточно часто применяют для колоноскопии. За 2 дня до предполагаемой процедуры пациент должен полностью прекратить прием абсолютно любых антидиарейных и слабительных средств. Очень важно знать, как пить «Фортранс» для очищения кишечника перед колоноскопией, так как подготовка требует серьезного подхода, и при неправильном его использовании можно нанести значительный вред всему организму.

Для этого последний прием пищи должен быть в 11 часов дня. При этом потребляемая еда должна быть легкой и нежирной. Пить лекарство можно через 2 часа после этого. Каждые 20 минут нужно выпивать по 1 ст. раствора. Таким образом, чистка кишечника проходит без негативных последствий и заканчивается примерно в 24 часа.

Утром, в день, когда назначена колоноскопия, нельзя ничего кушать и пить. Если подобная процедура была назначена на вечер, то можно выпить нежирный куриный бульон без мяса и хлеба.

Режим питания

Как правильно пить «Фортранс» для очищения кишечника, нужно точно знать каждому человеку, принимающему это лекарство. Важно предварительно изучить инструкцию, а также желательно проконсультироваться с доктором.

Прием «Фортранса» сопровождается довольно неприятными ощущениями. Специфический привкус влияет на рефлексы и вызывает тошноту. Чтобы результативно пройти процедуру очищения, нужно помочь своему организму. Чувство тошноты легко устранить, съев ломтик лимона или яблока.

Чтобы можно было легче перенести процедуру очищения, нужно заранее подготовиться к ней. Для этого за 2-3 дня свести к минимуму потребление продуктов, богатых клетчаткой. За сутки до процедуры нужно кушать легкоусвояемую пищу. В назначенный день допускается только завтрак из омлета. Последний прием пищи должен быть не позднее 12 часов.

Особенности питания

От обеда лучше отказаться. Затем на протяжении всего дня можно потреблять только постные бульоны, чай или сок. После окончания процедуры чистки нужно возвращать организм к привычному режиму, кушать отварной рис и пить чистую воду. Рекомендуется как можно больше лежать и стараться не переутомляться.

Частые испражнения могут привести к раздражению анального отверстия. Во время проведения очищения кишечника при помощи «Фортранса» не рекомендуется пользоваться обычной туалетной бумагой. После каждого акта дефекации нужно применять влажные салфетки, а также подмываться. Стоит также пользоваться смягчающим кремом.

Нужно знать не только как принимать «Фортранс» для очищения кишечника, но и сколько по времени продолжается вся процедура. На прием раствора у человека в среднем уходит 3-4 часа, а сам акт дефекации продолжается 5-6 часов. Затем нужно дать время организму для восстановления.

Противопоказания применения

Как сказано в инструкции по применению, «Фортранс» для очищения кишечника имеет определенные противопоказания. Категорически запрещено принимать лекарство детям до 15 лет. Так как препарат не проходил исследования при его применении беременными женщинами, то использование раствора во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания нужно ограничить. Кроме того, предварительно требуется консультация доктора.

Существуют также и другие противопоказания к применению препарата, а именно:

  • сердечная недостаточность;
  • дегидратация;
  • злокачественные опухоли;
  • непроходимость ЖКТ;
  • перфорация кишечника;
  • карцинома.

Порошок, предназначенный для очищения толстой кишки, запрещено принимать при повреждении слизистой кишечника и желудка. Кроме того, противопоказанием является непереносимость компонентов лекарственного средства.

Побочные эффекты

Как лучше пить «Фортранс» для очищения кишечника, должен знать каждый человек, который решил попробовать использовать это лекарство, чтобы предотвратить возникновение побочных проявлений. Нередко люди жалуются на сильную боль и дискомфорт в заднем проходе.

Побочные эффекты

Чтобы избежать возникновения болезненности, после приема раствора «Фортранс» не нужно пользоваться туалетной бумагой. Кроме того, задний проход нужно смазывать растительным маслом или детским кремом. Возможны также и побочные эффекты со стороны ЖКТ, а именно:

  • тошнота;
  • рвота;
  • вздутие живота.

Не исключены также реакции гиперчувствительности, в частности, у человека может пойти высыпание по всему телу, появиться отечность и крапивница.

Аналоги лекарства

Обязательно нужно изучить инструкцию «Фортранса» для очищения кишечника и отзывы пациентов, которые принимали этот препарат. Лекарство имеет определенные противопоказания, а также могут наблюдаться побочные эффекты. В таких случаях стоит подобрать аналоги лекарственного средства, в частности:

  • «Пиколакс»;
  • «Лактувит»;
  • «Фитолакс»;
  • «Микролакс»;
  • «Дефенорм»;
  • «Нормазе»;
  • «Дюфалак».

Многие аналоги гораздо мягче воздействуют на организм, они имеют приятный вкус и доступную стоимость. Препарат «Лавакол» принимается с намного меньшим количеством воды, применяется для похудения и его можно пить для комплексного очищения кишечника.

Препарат "Дюфалак"

Кроме того, широко применяется активированный уголь. Слабительный эффект этого препарата не очень заметен, однако, благодаря своим особым качествам, он может притягивать к себе болезнетворные микроорганизмы, шлаки и токсины, которые постепенно накапливаются на стенках толстой кишки. При этом лекарственное средство выводится из организма без проблем.

Препарат «Бисакодил» применяется для симптоматического лечения запоров, перед проведением диагностических процедур или операции. Кроме того, зачастую используется лекарство в послеоперационный период.

«Пиколакс» применяется при запорах, а также для облегчения процесса дефекации.

Отзывы

Отзывы о «Фортрансе» для очищения кишечника различные. В основном они положительные. Отрицательные мнения чаще всего связаны со вкусом порошка. Многие пациенты отмечают быстрое действие препарата, а также доступную стоимость. Они говорят о том, что на следующий день применения раствора наблюдается особая легкость в животе.

При помощи лекарства можно довольно быстро и результативно избавиться от лишних шлаков и токсических веществ. Согласно отзывам, весь процесс очищения кишечника проходит в среднем за 6 часов, но иногда он может продолжаться и до 12 ч.

Врачи говорят о том, что этот препарат отличается быстродействием и множеством преимуществ в сравнении с механической чисткой. Несмотря на то что процедура не самая приятная, есть возможность добиться хорошего результата. Доктора подтверждают результативность и безопасность этого лекарственного средства.

Препарат «Фортранс» характеризуется тем, что прекрасно справляется со своей основной задачей, очищает кишечник и создает хорошие условия для последующего обследования или проведения операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.