ДК железнодорожников в Гомеле: краткое описание истории создания

Гомель - второй по величине город Беларуси. Главной достопримечательностью этого места является парк Румянцевых и Паскевичей, помимо которого можно увидеть и другие интересные места. Одним из таких считается дворец железнодорожников в Гомеле.

гомель дом культуры

Появление дворца связано с историей развития железнодорожных путей, которые строились в начале XX века. Потребность в создании крупного общественного центра возникла, когда существовавшая на то время небольшая группа рабочих уже не справлялась. Городские власти приняли решение построить здание, предназначенное для работников железной дороги.

Как возводился ДК железнодорожников в Гомеле?

Гомельским инженером М.Г. Кирилловым в 1924 году был разработан первый проект здания. Запланированное к постройке сооружение было схоже с подобными зданиями в городах России. Процесс строительства должен был проходить под руководством Станислава Шабуневского, однако этому проекту так и не суждено было реализоваться.

К моменту начала строительства дворца культуры железнодорожников в Гомеле имел место новый экономический курс, который диктовал иные требования к возведению зданий. По этой причине запланированный проект М.Г. Кириллова был раскритикован. Главная проблема заключалась в том, что он не отвечал тем нормам, которые позволяли бы работникам реализовать свой потенциал.

В разработку были внесены необходимые изменения. Не последнюю лепту в создании нового проекта внес Шабуневский. Таким образом, к 1928 году был готов новый план строительства ДК железнодорожников в Гомеле. Возведение дворца продолжалась на протяжении двух лет.

дк железнодорожников

Описание

ДК железнодорожников в Гомеле включал в себя два зала на 200 и на 903 человека, помимо которых здесь были расположены кинозал и библиотека. Клуб включал в себя хор под управлением К. Корнилова и Г. Пукста, а также ансамбль песни и пляски под руководством А. Рыбальченко. Здесь действовали «народные университеты» и проходили различные кружки (всего 39). Таким образом, ДК железнодорожников в Гомеле в то время представлял собой наиболее крупный общественный центр города.

Реставрация здания

К сожалению, во время Отечественной войны здание было повреждено. Его реставрацией в начале 50-х годов занимался И. Пестряков. Именно в то время дворец приобрел нынешний вид. В ходе реставрации было произведено четкое разделение внутренних зон. Теперь их стало три: кинотеатр, клубы и театральный зал. Появившиеся портики классицизма и колонны в ионическом стиле придали зданию особый вид. Экстерьер был сделан в бело-голубых цветах, а планировка была коридорной.

Следующая реставрация длилась дольше, вплоть до 2011 года. Она была обусловлена несоответствием пожарной безопасности. Теперь во дворце располагалось три зала: зеленый (главный), голубой и розовый. Под землей был сделан гардероб, а на верхнем этаже - кафе.

Дом культуры железнодорожников

На данный момент гомельский ДК железнодорожников является достопримечательностью города. Расположен дворец на Привокзальной площади, поэтому он не только встречает, но и провожает гостей города. Сегодня здание функционирует, здесь часто проводятся не только театральные постановки, но и всяческие концерны, мероприятия и кружки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.