Лечение зубов при ГВ: особенности лечения и рекомендации доктора

Поскольку организм молодой мамы ослаблен, достаточно часто возникает необходимость лечения зубов при ГВ с применением анестезии. Выработка молока также требует дополнительных микроэлементов и кальция. Если указанные вещества поступают в недостаточном количестве, организм начинает пользоваться запасами, которые содержаться в организме женщины. Именно по этой причине возникает ситуация, что начинаются рушиться ранее здоровые зубы, у женщины развивается кариес и заболевания десен. В лактационном периоде необходимо обязательно принимать дополнительные комплексы минералов и витаминов, которые разработаны специально для кормящих женщин.

лечение зубов при гв

Помимо этого, после родов в женском организме начинается масштабная перестройка гормонального фона, что тоже влияет на состояние тканей и органов. В этот период сильно снижается иммунитет, что является еще одной причиной кариеса.

Как же проходит лечение зубов при ГВ?

Необходимость терапии

Кормящим женщинам категорически не рекомендуется откладывать визит к стоматологу. Терапия зубов с использованием анестезирующих средств – необходимая забота не только о своем, но и о детском здоровье. Существует множество причин, почему при возникновении кариеса мама грудного малыша должна обращаться за стоматологической помощью:

  1. Стресс, провоцируемый острой болезненностью, способен влиять на количество вырабатываемого молока и его качество.
  2. Отсутствие необходимого лечения на начальных этапах развития болезни может приводить к развитию осложнений, лечить которые гораздо сложнее, а терапия может потребовать применения антибиотических средств.
  3. Проблемы полости рта часто являются настоящим очагом инфекции, способной вредить не только женщине, но и ребенку. К примеру, женщина с кариесом может передать инфекцию ребенку посредством простого поцелуя.

Поэтому, если женщина после родов направила все свое внимание на ребенка и перестала заботиться о собственном здоровье, лечение зубов при ГВ является ее прямой обязанностью. Отсутствие терапии может нежелательно отразиться на здоровье не только мамы, но и малыша.

Итак, болит зуб при ГВ, что делать?

Первая помощь при возникновении боли

Если женщина не привыкла посещать стоматологический кабинет в профилактических целях, может возникнуть экстренная ситуация. Устранить боль до визита к врачу можно несколькими способами. Стоит помнить, что лечение кариеса и его осложнений является обязательным даже в тех случаях, когда методы оказания первой помощи помогли устранить болезненные симптомы.

стоматология лечение кариеса

Пережить время до оказания стоматологической помощи, не повлияв при этом на качество и количество молока, позволят следующие методы:

  1. Полоскание рта, чистка зубов, использование специальных средств (нитей). Вероятно, боль провоцирует контакт остатков еды с нервом, в результате чего происходит его раздражение.
  2. Промывание полости рта спиртом, прикладывание к болезненному месту ваты, пропитанной каплями «Дента». Данное средство позволит снизить ощущение дискомфорта и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
  3. При отсутствии эффекта от предыдущих способов допускается применение лекарственных средств, использование которых разрешено в лактационном периоде. Это могут быть препараты «Ибупрофен», «Парацетамол».

Затем обязательно следует посетить стоматолога, который подберет необходимую анестезию, разрешенную при лактации.

Подготовка

Наилучшим вариантом подготовки к лечению зубов при ГВ будет плановое посещение стоматолога. Это позволит настроится на лечение, сделав это с наименьшим стрессом для ребенка и себя. Помимо этого, вероятность того, что во время очередного профилактического осмотра обнаружатся серьезные проблемы, возникшие с предыдущего посещения, довольно низка. Соответственно, времени на устранение незначительной проблемы потребуется меньше.

Чтобы лечение кариеса в стоматологии прошло без проблем, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Следует заранее подготовить базу собственного молока – необходимо сцедить его и хранить запасы в холодильнике. Будет лучше, если резерва хватит на несколько кормлений на случай непредвиденных ситуаций.
  2. Рекомендуется сохранять спокойствие и не нервничать. Если контролировать свое эмоциональное состояние сложно, допускается использование валерианы.
  3. Необходимо заранее проинформировать стоматолога о лактации. В настоящее время существует множество современных средств, которые допускаются к применению при лечении и экстракции зубов у кормящих женщин. На количество и качество молока они не влияют, из организма выводятся быстро.
  4. Если возникает необходимость в применении антибиотических средств, запрещенных при ГВ, а женщина хочет сохранить лактацию, ей следует кормить ребенка заранее приготовленным молоком, а выделяющееся молоко сцеживать.
  5. Необходимо обязательно уточнить у врача, сколько анестезия выводится из организма. В среднем этот процесс длится от двух до четырех часов и зависит от свойств того препарата, который введен женщине.
методы обезболивания

Разрешенные процедуры

Некоторые манипуляции просто необходимы для точной диагностики патологии и устранения боли. Большинство из них безопасны для ребенка, поэтому не следует их пугаться.

Нередко женщины опасаются, что на качество молока может негативно повлиять рентген. Следует учитывать, что эта процедура кратковременна, лучи воздействуют только на ту зону, которая интересует стоматолога (остальные части тела защищены специальным фартуком). Обычный пульпит может нанести намного больший вред, нежели воздействие рентгеновских лучей.

Если же опасения все-таки остаются, можно просто сцедить и вылить молоко после лечения кариеса в стоматологии.

Многие женщины считают вредным использование анестезии при лечении зубов. Такое мнение в корне неверно. В современной стоматологии используются такие обезболивающие препараты, которые полностью безопасны не только при ГВ, но и в период беременности.

Общие правила

Чтобы лечение зубов с анестезией при ГВ прошло без негативных последствий, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Обязательное информирование врача о лактации. Грамотный стоматолог подберет именно тот анестезирующий препарат, который будет безопасным в данной ситуации. Как правило, в лактационном периоде для анестезии не используется адреналин. Другие лекарственные средства выводятся из организма довольно быстро и не оставляют следов.
  2. После выбора подходящего препарата следует поинтересоваться у доктора, в течение какого времени лекарство выведется из организма. Такая информация позволит в дальнейшем спланировать график кормлений.

Итак, какая анестезия в стоматологии разрешена?

какая анестезия в стоматологии

Безопасные анестетики

Наиболее безопасными анестетиками при лактации являются следующие медикаменты:

  1. «Лидокаин». Лекарственный препарат, который полностью разрешен при лактации, так как лишь незначительные дозы препарата проникают в материнское молоко, а выводится средство полностью за 1-2 часа. Это подтверждает инструкция по применению к «Лидокаину» в ампулах. Чаще всего лекарство вводят в десну. Однако в некоторых случаях врач может принять решение об использовании аэрозоля лидокаина. Следует также учитывать, что в инструкции по использованию имеется информация о том, что препарат не может применяться при некоторых заболеваниях.
  2. «Ультракаин» («Артикаин»). Воздействие данного препарата похоже на предыдущий, он также может использоваться для анестезии в период лактации. Препарат в молоко практически не проникает, из организма выводится очень быстро.
  3. «Мепивастезин». Является безадреналиновым препаратом, который предназначен для кормящих, беременных женщин и пациентов, имеющих патологии сердца.

О методах обезболивания при лечении зубов должен рассказать врач.

От терапии под наркозом врачи рекомендуют воздержаться и предпочесть местную анестезию. Однако если такая процедура неизбежна, то женщине рекомендуется предварительно перевести ребенка на искусственное кормление.

сколько анестезия выводится из организма

Терапия

Лечение зубов представляет собой необходимую и безопасную процедуру. Несомненно, это определенный стресс, особенно если женщина в принципе испытывает страх перед стоматологом. Однако болевые ощущения при кариесе и его осложнениях представляют собой большую проблему и однозначно влияют на мать и ее ребенка.

Крайние меры

По медицинским показаниям экстракция зубов в лактационном периоде является допустимой процедурой. Кроме того, удаление можно осуществлять с использованием анестетиков.

При удалении применяются, как правило, те же препараты, что и при лечении. Следует понимать, что в некоторых случаях экстракция зуба является необходимой мерой, ведь показанием к ней является гнойное воспаления, что в отсутствии терапии может привести к осложнениям.

Нюансом такой процедуры является необходимость использования антибиотических средств. Однако никаких последствий не будет, если женщина предварительно сообщит стоматологу, что кормит грудью. Врач подберет такие препараты, которые будут безопасными для ребенка.

Запреты на стоматологические процедуры

лечение зубов под наркозом отзывы

Некоторые стоматологические манипуляции рекомендовано отложить до того момента, пока лактационный период не закончится. К примеру, до завершения лактации следует отложить отбеливание эмали. Многие женщины проходят эту процедуру регулярно, однако в период кормления малыша от нее лучше отказаться по следующим причинам:

  1. В процессе отбеливания применяются химические реактивы, которые могут просочиться за пределы эмали и попасть в грудное молоко.
  2. Эмаль зубов в лактационном периоде сильно истончается, а процедура отбеливания может ее повредить.
  3. Некоторые пациентки после отбеливания испытывают болезненность, что само по себе нежелательно для кормящей мамы. Кроме того, это может потребовать применения дополнительных медикаментов.

Также при лактации не рекомендована имплантация. В этот период гормональный фон женщины изменен, что может спровоцировать определенные сложности.

Но лечить зубы при грудном вскармливании не только можно, но и нужно.

Кормление ребенка после анестезии

Чаще всего стоматологи используют такие медикаменты для анестезии, что женщине даже не требуется выжидать какое-то время, чтобы продолжить кормление. Лишь в некоторых случаях следует выждать около 4 часов. В это время рекомендовано сцеживать молоко.

методы обезболивания при лечении зубов

Отзывы о лечении зубов под наркозом

Многие кормящие женщины убеждены, что откладывать лечение не стоит – ведь зубная боль доставляет дискомфорт маме, что отражается на качестве ее молока и влияет на ребенка. Целесообразно обращаться к врачу за помощью в самые короткие сроки. Важным нюансом является информирование врача о лактации. Тогда специалист сможет подобрать наиболее безопасное анестезирующее средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.