При какой температуре погибают вши: обеззараживание вещей стиркой и глажкой, особые условия, отзывы

Многих интересует вопрос, при какой температуре погибают вши и гниды. Прежде чем найти ответ, стоит разобраться, что это такое. Вши - это ряд насекомых, который составляет приблизительно 3 тысячи нелетающих видов, три из которых классифицируют как возбудители паразитарных болезней у человека. Это кровососные существа, которые питаются кровью человека. Они наиболее тесно связаны с людьми, больше чем какие-либо другие животные.

Как они возникают?

Причиной этого, является тот факт, что вши живут на теле человека на всех стадиях своего развития. Вши являются носителями таких опасных болезней как, например, поворотный тиф, который широко известен во всем мире. На голове у этих насекомых находятся глаза и усики, которые являются органами нюха. Ротовой аппарат колючий, сосательного типа, втянутый в середину головы, размещен в особенном футляре. В секрет слизистых оболочек входят антикоагулянты, что очень раздражает кожу человека, от чего и начинается зуд волосяного покрова. У самок задний конец брюшка раздвоенный, а у самцов закруглен. На лапках у насекомых есть коготки, что дает способность вшам крепко держаться за волос человека. Вши откладывают яйца, которые называются гнидами. Они грушевидной формы, размер их достигает 1 мм. Более подробно о том, при какой температуре погибают вши и гниды рассказано в статье.

Каких температур они боятся?

Паразиты приспособились к существованию на людском теле среди волос. У данных вредителей не было потребности адаптироваться к невысоким температурам либо некомфортным условиям. При температуре от 20 до 38 градусов вредители питаются, откладывают гниды и живут приблизительно 40 суток.

Если градусник ползет вверх либо спускается вниз, в таком случае они начинают ощущать дискомфорт. Когда человек с педикулезом заразится ОРВИ, то температура его туловища повысится, а паразиты предпочтут переселиться с кожи на кончики волос.

Они восприимчивы к внезапным переменам в окружающей среде. Если температура опускается далее отметки 20 градусов, процессы жизнедеятельности паразитов тормозятся. Вредитель становится апатичным, меньше держится за волосы и медлительнее плодится, в организме самки яйца зреют не так стремительно.

Если измеритель температуры доходит до 40 градусов, вошь перестает откладывать гниды.

Тем, кто не знает, при какой температуре погибают вши при стирке, следует знать, что стирать одежду нужно при температуре минимум 40 градусов.

При какой температуре погибают вши и гниды

Факторы заражения

У людей которые придерживаются личной гигиены, часто возникает вопрос, откуда же у них появились вши. Сами по себе они появиться не могут, ими можно только заразиться. Самые распространенные способы заражения:

  • при поездке в общественном транспорте с большим скоплением людей;
  • при посещении общественных мест, таких как бассейны бани сауны;
  • в спортивных залах, если тренировки проходят на ковриках;
  • при контакте с человеком который болеет на педикулез.

Если было воздействие одного из этих факторов, то необходимо знать при какой температуре погибает вошь головная, чтобы избавиться от паразита в кратчайшие сроки.

Температура гибели вшей

И это еще не весь перечень, где можно заразиться этой болезнью. Вши можно подхватить даже в примерочной в магазине, если до этого, вещи которые вы примеряли одевал зараженный человек. Зачастую считается, что переносчиками вшей, являются те люди, которые ведут не самый лучший образ жизни. К таким людям можно отнести бомжей, наркоманов, алкоголиков. Как правило, они не следят за собой и не придерживаются правил личной гигиены. Поэтому чтобы избежать заражения, лучше держаться подальше от таких людей. Конечно же, люди, которые следят за собой и своим внешним видом, обнаружив, что у них есть вши, впадают в глубокую панику. Но, к сожалению, эта болезнь может постигнуть каждого.

При какой температуре они гибнут?

У вшей есть большая способность к распространению и размножению. При попадании на тело человека они выделяют липкую жидкость, которая способствует их прикреплению к коже. Прикрепившись к коже, самки откладывают яйца. Поэтому этих насекомых очень сложно вытянуть руками самостоятельно. И в этом случае стоит знать, при какой температуре умирают гниды. Ведь для вшей достаточно 40 градусов, но гнидам для гибели нужно как минимум 60 градусов.

При какой температуре погибает вошь головная

Пути передачи и жизненный цикл

Вши передаются от человека к человеку через зараженные вещи или при тесном контакте. При попадании на кожу они питаются кровью и лимфой. После этого место укуса начинает сильно зудеть. Самки способны ежедневно откладывать от 5 до 15 яиц. Она приклеивает их к волосам или к белью, а через 17 дней появляются маленькие детеныши.

Заражение вшами детей является более распространенным процессом, чем у взрослых. Поскольку дети только познают этот мир, они нуждаются в телесном контакте со сверстниками. У них меньше психологических барьеров для тесного общения. Дети с легкостью могут надевать чужую одежду, а также пользоваться чужими полотенцами и расческами. По этой причине заражение детей происходит намного, чаще чем взрослых. В связи с этим нужно быть очень внимательным к поведению детей, и при первых признаках заражения, срочно принять меры профилактики и лечения. Очень легко определить заражен ли человек педикулезом или нет. Для этого нужно осмотреть голову, желательно при ярком свете. Зачастую первым делом можно обнаружить яйца вшей, гниды. Очень часто их можно перепутать с перхотью. Но для того чтобы точно определить так ли это, нужно снять гниду с волоса и раздавить ее между ногтями. После этого можно услышать характерный клацающий звук.

Самые доступные методы

Перед тем как подвергнуть обработке жилплощадь от вшей, постирайте при температуре 60 градусов пижамы, постельное белье, шапки, шарфы, кофточки, повязки для волос, диванные чехлы. Вши умирают при температуре в 60 градусов и выше. С бельем из хлопка трудностей не появится, а те предметы, которые невозможно стирать при значительной температуре продезинфицируйте мыльно-керосиновой эмульсией (пропорция 1:1), положите вещи в подготовленную смесь на 20 мин. Можно использовать в борьбе с паразитами и морозильную камеру: положите вещи в тюки и поместите в морозилку на день.

Кипячение наш друг

Белье целесообразнее всего вскипятить на протяжении 15 мин. в 2-процентном растворе карбоната натрия, подобная обработка от вшей будет весьма результативной. Вещи развесьте на балконе и пусть прямые солнечные лучи обеззараживают предметы в течение всей недели. Через положенный срок утюгом прогладьте всю одежду (с паром), не пропустив ни одной складочки — это предупредит вероятность возникновения паразитов. Ведь температура пара гораздо больше температуры смерти гниды. Следует также обеззаразить все предметы гигиены: погрузите на пару минут в кипящую воду все гребешки, расчески, так как вошь может спрятаться между щетинками.

Вши умирают при температуре

Вычесывание

Что касается лечения педикулеза, здесь не нужно принимать ни таблеток ни уколов. Лечения проводится исключительно наружного характера. В аптеке предоставляется большой выбор мазей и шампуней, но эти препараты не защищают от повторного заражения, поэтому следует придерживаться мер профилактики. Самым сложным процессом является избавление от гнид. Поскольку сами вши погибнуть после использования специальных средств, а тем временем яйца остаются все еще живы, поэтому нужно применять тактику вычесывания. Для этого нужно в течение двух недель через некоторые промежутки времени вычесывать гниды расческой с редкими зубцами. При этом необходимо после мытья головы наносить на волосы толстым шаром кондиционер и начинать вычесывание. С остатками кондиционера будут оставаться на расческе и вши, поэтому ее нужно периодически промывать в горячей воде, так как температура гибели вшей - минимум 40 градусов. По схеме, вычесывание проводят четыре раза через каждые три дня.

стирка вещей

Химические вещества

После того как вы обнаружили вшей, нужно как можно быстрее начать активную борьбу с этими насекомыми. Существует множество эффективных средств, при помощи которых можно избавиться от этих паразитов. Все эти средства можно условно разделить на две группы: химические и народные. Химических средств есть множество видов: порошки, гели, мази, крема, растворители, спреи и карандаши. Но среди перечисленных средств, не все являются удобными в использовании.

Например, порошки, которые содержат мелкие частицы, могут с легкостью попасть в организм человека, а мази и гели в большинстве случаев оставляют следы на поверхностях. Наиболее подходящим вариантом являются спрей и аэрозоль. Поскольку это уже готовый продукт, который можно использовать сразу. Эффект распыления позволяет обработать буквально все поверхности в доме, а также вещи и постельное белье с максимальной эффективностью.

При какой температуре воды умирают вши

Народные средства

Также можно использовать народные средства, но зачастую они являются менее эффективными, чем специализированные препараты, но все же в целом отлично подойдут для комплексной борьбы с паразитами. Отлично подходят травы с выразительными запахами. Среди них можно отметить такие как полынь и эвкалипт. Их используют исключительно в высушенном виде, раскладывая их на полу, коврах и предметах мебели. Этот стойкий аромат отпугивает вшей и гнид. Также используют перечную мяту, кожу цитрусовых фруктов, которая обладает стойким запахом, можно раскладывать чеснок по комнатам и мебели, а также использовать уксус для обработки белья.

Основные правила

Чтобы избавиться от вшей и гнид в квартире, следует придерживаться некоторых важных правил. Сначала нужно подготовить помещение. Потом тщательно нужно вымыть полы, чтобы сделать обработку более эффективной. Также это поможет сразу собрать некоторое количество вредителей щеткой или тряпкой. Затем нужно собрать все личные предметы больного педикулезом, включая одежду и постельное белье, и хорошо выстирать их в горячей воде, можно даже прокипятить. При какой температуре воды умирают вши уже известно, чтобы не оставить паразитам ни одного шанса после стирки нужно прогладить все вещи утюгом. Особое значение нужно придавать швам, поскольку там могут оставаться вши и гниды.

Также нужно тщательно обработать места, в которых насекомые живут или прячутся. К ним относятся: плинтуса, обивка мягкой мебели, ковры и мягкие игрушки. Их нужно обработать с особой тщательностью. Во время дезинфекции и после нее в квартире не должны находиться люди (не менее четырех часов). После процедуры необходимо проветрить помещение. Приблизительно через неделю после первой обработки следует провести вторую, чтобы избавиться от вшей, которые вылупились из ранее отложенных яиц. Всю дезинфекцию обязательно нужно проводить в резиновых рукавицах и защитной маске, чтобы избежать интоксикации.

стирка против вшей

После таких мероприятий вы точно сможете избавиться от вшей и гнид в квартире, тем самым полностью обезопасив себя на долгое время. Но чтобы избежать повторного заражения, обязательно необходимо придерживаться личной гигиены, а также по возможности не контактировать с неблагополучными слоями населения. Этими действиями вы действительно сможете защитить себя от вшей, возможно, навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.