Как понять, что ты бесплодна? Причины и диагностика женского бесплодия

Практически каждая женщина мечтает стать матерью. Однако в некоторых случаях забеременеть не получается в течение долгого времени. Если многочисленные попытки зачать ребенка заканчиваются неудачно, девушка начинает тревожиться. Как понять, что ты бесплодна? Этот вопрос часто интересует представительниц слабого пола.

Основной признак инфертильности

Если девушка репродуктивного возраста, имеющая регулярные сексуальные контакты и не использующая средства контрацепции, не способна забеременеть в течение двенадцати месяцев, специалисты говорят о высокой вероятности наличия этой патологии. Однако, несмотря на данное утверждение, для установления диагноза надо учитывать и другие факторы. Например, после тридцати лет представительницам слабого пола довольно трудно зачать ребенка.

беременность в зрелом возрасте

На это может потребоваться достаточно длительный период, даже если женщина регулярно практикует незащищенные интимные контакты и не имеет проблем со здоровьем. Как понять, что ты бесплодна? Существуют ли явные признаки этого состояния?

Кроме отсутствия беременности, у данной патологии нет выраженных симптомов. И даже неспособность к зачатию не является основанием для установления диагноза. Ведь часто встречаются ситуации, когда инфертильным оказывается не девушка, а ее партнер. Поэтому на консультацию к специалисту по поводу данной проблемы должны обращаться оба супруга. Не стоит откладывать визит к доктору. Ведь чем раньше будет проведено обследование, тем выше шансы на успешную терапию и положительный результат.

Общие причины инфертильности у женщин

Как понять, что ты бесплодна? Неспособность к зачатию не является самостоятельным заболеванием. И единственным признаком этого состояния считается отсутствие беременности на протяжении двенадцати месяцев регулярных интимных контактов без контрацепции.

отрицательный тест на беременность

Однако следует помнить, что инфертильность у девушек, как правило, наблюдается по причине различных нарушений работы организма, в частности, половой сферы. Она развивается из-за недугов, имеющих воспалительную природу, генетических аномалий или врожденных дефектов репродуктивной системы. Оперативные вмешательства, гормональный дисбаланс, психологическое перенапряжение и механические повреждения мозга также могут быть факторами, провоцирующими возникновение данного состояния. В возрасте после тридцати пяти лет все физиологические процессы у женщин протекают медленнее. Зачать ребенка им гораздо сложнее, чем более молодым представительницам слабого пола.

Разновидности патологии

Как понять, что ты бесплодна? Этот вопрос является актуальным для тех, кто долгое время не может испытать счастья материнства, несмотря на многочисленные попытки зачать ребенка. Следует учитывать, что признаки патологий, вызывающих данное состояние, бывают разными и зависят от причины болезни. Нарушения работы организма, способствующие развитию инфертильности, делят на несколько типов:

  1. Бесплодие первичного характера. О нем говорят в том случае, если зачатия у пациентки не было ни разу. Как правило, причиной возникновения такого состояния является дисбаланс гормонов.
  2. Вторичная инфертильность. Этот диагноз ставится в той ситуации, когда у пациентки уже была хотя бы одна беременность, вне зависимости от того, чем она завершилась (прерыванием, родоразрешением или гибелью эмбриона в утробе). Часто такое бесплодие наблюдается после перенесенных воспалительных процессов или инфекционных недугов репродуктивной системы.
  3. Относительная инфертильность. Это состояние связано с невозможностью зачатия в результате дисфункций, которые являются обратимыми. После обнаружения и устранения патологических процессов признаки бесплодия у девушки исчезают, и наступает долгожданная беременность.
  4. Абсолютная инфертильность. Она объясняется аномалиями, которые не поддаются терапии. Это, например, отсутствие или дефекты формирования труб, матки, половых желез. Раньше такие патологии делали зачатие невозможным. Однако сегодня при помощи вспомогательных репродуктивных технологий женщинам, которые имеют подобные особенности, предоставляется шанс испытать счастье материнства.
  5. Иммунологическая инфертильность. Такое нарушение наблюдается у пациентов обоих полов. Расстройство выражается в повреждении мужских гамет особыми антителами, которые образуются в результате перенесенных острых инфекций или хронических заболеваний, передающихся при сексуальном контакте. В случае подозрения на подобную патологию партнеры должны пройти комплексное обследование, включающее анализы биологического материала (семенной жидкости, слизистой цервикального канала и влагалища).

Другие заболевания, которые препятствуют зачатию

Как понять, что ты бесплодна? Многие недуги, мешающие наступлению беременности, имеют ярко выраженную симптоматику. Их наличие невозможно не заметить. К подобным патологиям относятся:

  1. Спаечные процессы, скопление жидкости в маточных трубах. Причиной таких явлений часто бывает аднексит (код по МКБ 10 70.0). Это заболевание имеет воспалительную природу, протекает как в острой, так и в хронической, затяжной форме.
  2. Патологические процессы в области матки. К ним относится чрезмерное разрастание клеток органа (эндометриоз), болезни цервикального канала, различные новообразования (например, миомы).
  3. Оофорит – это воспаление одной или двух половых желез, которое характеризуется острым или хроническим течением.
воспалительное заболевание репродуктивной системы

Для диагностики подобных нарушений специалист проводит рентген фаллопиевых труб и лапароскопическое исследование. Такие процедуры не только позволяют выявить патологии, но и обладают лечебным эффектом.

Гормональный дисбаланс

Это нарушение наблюдается при расстройствах функций гипофиза, ЩЖ, надпочечных или половых желез. Вещества, необходимые для созревания яйцеклеток, в данном случае не вырабатываются. Следовательно, у женщины нет овуляции. Одним из признаков бесплодия у девушки, если оно имеет гормональную природу, является стабильный график базальной температуры. Он свидетельствует об отсутствии необходимых условий для зачатия. Кроме того, у пациенток, имеющих подобные проблемы, наблюдается избыточный рост волосяного покрова (в особенности, в области голеней, живота, подбородка), появление угревой сыпи на лице. Кроме того, девушке надо обратить внимание на характер критических дней. Любое нарушение менструального цикла (по МКБ 10 код 94.4 – 94.9) часто приводит к инфертильности. Следует проконсультироваться с доктором, если период между кровотечениями становится слишком большим, наблюдаются интенсивные, длительные или, наоборот, скудные и кратковременные (менее трех суток) выделения.

Инфекционные процессы

Одним из вероятных ответов на вопрос о том, от чего может быть бесплодие, являются ИППП. Иногда такие патологии протекают без ярко выраженных признаков. В подобных случаях супруги даже и не догадываются о том, что больны. И только отсутствие зачатия на протяжении долгого времени вынуждает их обратиться к доктору.

супружеская пара на консультации у специалиста

Инфекции, передающиеся при сексуальном контакте, отрицательно воздействуют на организм женщины, провоцируя патологические процессы в репродуктивной системе, которые приводят к возникновению спаек.

Другие факторы, способные помешать зачатию

В некоторых случаях инфертильность появляется в результате следующих причин:

  1. Дефицит массы тела. Недостаток веса характерен для пациенток, страдающих расстройствами пищевого поведения, девушек, которые имеют скудный и несбалансированный рацион. Чрезмерная худоба препятствует процессу созревания женских гамет.
  2. Наличие избыточных килограммов. Пациентки, страдающие ожирением, не способны к рождению ребенка в связи с гормональным дисбалансом.
  3. Проблемы психологического характера. Это сильное желание зачать или боязнь наступления беременности.
женская инфертильность

Диагностические мероприятия

Для выявления причины проблемы необходимо обратиться в медицинское учреждение. Какие анализы сдают на бесплодие? Специалисты рекомендуют пациенткам такие виды обследований:

  1. Магнитно-резонансная томография головного мозга.
  2. Оценка состояния органов репродуктивной системы при помощи ультразвука.
  3. Рентген области матки и фаллопиевых труб.
  4. Лабораторные анализы биоматериала для выявления инфекций и определения уровня гормонов.
  5. Исследование цервикального канала.
  6. Осмотр гинеколога.
  7. Лапароскопия.
осмотр гинеколога

Терапия

После проведения диагностики женского бесплодия и выявления причин развития инфертильности специалист подбирает методы лечения. В зависимости от факторов, препятствующих наступлению зачатия, доктор рекомендует необходимые средства для их устранения.

средства для лечения бесплодия

Одним пациенткам назначаются препараты для снятия воспаления, другим – антибиотики, третьим – медикаменты, содержащие гормоны. Иногда ситуация бывает настолько серьезной, что приходится применять вспомогательные репродуктивные технологии. Такие методы, как экстракорпоральное оплодотворение, искусственное осеменение, использование донорского биоматериала или услуг суррогатной матери позволяют многим женщинам сделать мечту о рождении ребенка реальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.