Режиссер Евгений Татарский: фильмы

Евгений Татарский – популярный отечественный режиссер и сценарист. В 2004 году получил звание народного артиста Российской Федерации. Популярность ему принесли картины "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы", "Джек Восьмеркин – "американец", сериалы "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин".

Ранние годы

Евгений Татарский родился в 1938 году в Ленинграде. Окончил школу №107, которая располагалась на территории Выборгского района.

Получив основное образование, герой нашей статьи поступил в местный гидрометеорологический институт. Но уже через год бросил вуз. Евгений Маркович решил поступить на актерский факультет. Однако ему не хватило баллов, поэтому пришлось отправиться в армию.

Режиссер Евгений Татарский

Отслужив три года в военно-морском флоте, сдал экзамены на режиссерский факультет театрального института, но на этот раз не смог преодолеть этап собеседования. Поэтому Евгению Татарскому пришлось устраиваться на работу.

Трудиться он начал на киностудии научно-популярных фильмов, чтобы постепенно осваивать профессию. Сначала был разнорабочим, грузил кинопленки и доски, со временем дорос до помощника режиссера. На этой должности он работал с 1961 по 1964 год, объехав со съемочными группами практически весь Советский Союз, побывал даже на границе с Ираном и на Северном Ледовитом океане.

Образование

Работая на Леннаучфильме, Евгений Татарский поступил на заочное отделение института культуры. Образование в этой отрасли получил на факультете культурно-просветительской работы по специальности режиссер самодеятельных театров. Диплом получил в 1969 году.

Золотая мина

За пять лет до этого перешел на киностудию "Ленфильм", где трудился в качестве помощника режиссера в картинах "Рабочий поселок", "Авария", "В городе С.". Потом принимал участие в съемках драмы Иосифа Хейфица "Плохой хороший человек" и военного фильма Игоря Масленникова и Кнута Андерсена "Под каменным небом".

Будучи вторым режиссером в последних двух картинах, сумел поступить на отделение режиссуры телевидения в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Его дипломной работой стала короткометражная картина "Пожар во флигеле" по одноименному рассказу Виктора Драгунского.

Дебютный фильм

Свой первый собственный фильм режиссер Евгений Татарский выпустил в 1977 году. Это был детективный триллер "Золотая мина" про преступника-рецидивиста, который в самом начале совершает побег из колонии. Его роль исполнил Олег Даль. Картина имела большой успех, она стала одной из самых популярных на советском телевидении в 70-е годы.

Клуб самоубийц

В 1979 году Даль снимается в следующем фильме Евгения Татарского "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" по произведениям Стивенсона. В главных ролях также снялись Игорь Дмитриев и Донатас Банионис.

По оценкам критиков, фильм стал одним из главных телевизионных шлягеров "Ленфильма", в котором автору удалось удачным образом сочетать классический английский стиль в яркой костюмированной экранизации.

В расцвете карьеры

Большинство своих картин герой нашей статьи снял в 80-е годы. Десятилетие он открыл детским фильмом "Лялька-Руслан и его друг Санька". В 1982 году в свет вышел детектив "Без видимых причин", события которого разворачиваются в Сибири в 1922 году, когда одно за другим происходят несколько жестоких убийств.

В 1984-м он снимает детектив "Колье Шарлотты" про полковника КГБ, который расследует убийство фарцовщика и выходит на слет банды, занимающейся отправкой за границу ценных произведений искусства.

В 1986 году очередной громкий успех Татарского – комедия "Джек Восьмеркин – "американец". В картине рассказывается про Якова Восьмеркина, который возвращается в родную деревню, чтобы стать фермером, узнав, что после гражданской войны землю можно получить бесплатно. В фильме снялись Александр Кузнецов, Тито Ромалио, Лев Дуров, Евгений Евстигнеев, Юрий Гальцев.

Фильмы Евгения Татарского

В 1988 году Татарский снимает еще одну комедию под названием "Презумпция невиновности". Это история про известную певицу, которая накануне заграничных гастролей теряет пиджак с паспортом.

В 1991 году, уже после распада Советского Союза, Евгений Маркович снимает мистический триллер "Пьющие кровь". Это экранизация повести Алексея Толстого "Упырь". Последним в его карьере полнометражным фильмом становится драма "Тюремный роман" 1993 года с Александром Абдуловым и Мариной Нееловой в главных ролях. В основе этой картины оказывается реальная история неудачной попытки побега грабителя Сергея Мадуева из "Крестов".

Работа в сериалах

В конце 90-х годов в фильмографии Евгения Татарского начали появляться сериалы.

В качестве режиссера и сценариста он работал над несколькими сериями "Улиц разбитых фонарей" ("Вторжение в частную жизнь", "Инферно"), "Убойной силы" ("Тактика ближнего боя", "След Глухаря", "Ударная волна), "Ниро Вульф и Арчи Гудвин").

В 2009 и 2010 годах снял несколько серий для мелодрамы "Слово женщине".

В феврале 2015 года он умер в Санкт-Петербурге в возрасте 76 лет. По словам друзей, незадолго до этого он получил травму, его состояние здоровья резко ухудшилось. Похоронили режиссера на кладбище в Репино рядом с супругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.