Рейтинг книг про попаданцев: топ лучших, авторы и названия

Попаданцы - это вымышленные герои литературы, кинематографа или мультипликации, внезапно попавшие в непривычную для себя реальность: прошлое, будущее, космическую вселенную или любой другой вымышленный мир. Рейтинг лучших книг про попаданцев по рейтингу читателей далее в этой статье.

"Хроники Нарнии", Клайв Стейплс Льюис

Несомненно, самым известным произведением этого жанра является серия из семи фэнтезийных книг К.С. Льюиса, написанных с 1951 по 1956 год. Это история о детях, которые попали в вымышленную волшебную страну Нарнию через волшебный шкаф, помогли местным жителям спастись от Белой колдуньи и еще несколько раз возвращались в страну с новыми персонажами. Рейтинг книги 5 из 5, она является не только лучшей в жанре попаданчества, но и одной из лучших в жанрах фэнтези и детских сказок.

"Машина времени", Герберт Уэллс

Обложка книги "Машина времени"

Самый известный роман Герберта Уэллса, изданный в 1895 году, можно считать одним из родоначальников данного жанра. Вместе с "Хрониками Нарнии" "Машина времени" занимает первое место в рейтинге лучших книг про попаданцев с оценкой 5 из 5. Книга повествует о путешественнике во времени, который попал в антиутопический мир 802701 года и обнаружил деградацию человечества из-за прогресса и социального неравенства.

"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", Марк Твен

А это сатирическое произведение занимает первое место в рейтинге книг про попаданцев в прошлое и тоже получило читательскую оценку 5 из 5. Роман был написан в 1889 году. Сюжет описывает попадание типичного янки Хэнка Моргана из Америки в Англию времен короля Артура. Благодаря "современным" знаниям Хэнк потеснил волшебника Мэрлина и стал лучшим другом и советником короля. Произведение высмеивает однотипные рыцарские романы, очень популярные во времена Марка Твена.

Иллюстрация книги "Янки из Коннектикута"

"Да не опустится тьма", Лайон Спрэг де Камп

Еще одна книга о попаданце в прошлое являет собой итальянскую вариацию предыдущей книги Марка Твена. Она была издана в 1941 году и повествует об археологе Мартине Пэдэуэйе, который перенесся из Италии 1938 года во времена готского Рима. Как и янки из Коннектикута, герой книги "изобретает" многие вещи из своего времени. Читательский рейтинг 4,8 из 5.

Серия "Солнечная система" Эдгара Берроуза

Эта фантастическая серия из 16 книг, написанных Эдгаром Райсом Берроузом с 1912 по 1964 год, занимает первое место в рейтинге книг про попаданцев на другие планеты. Сюжет повествует об американском офицере Джоне Картере, который внезапно оказался на Марсе, спасаясь от индейцев. Он обосновался на планете, познакомился с его правителями и жителями, столкнувшись с множеством разных приключений. Читательский рейтинг книги 4,7 из 5.

Сборник произведений о Джоне Картере

"Звездные короли", Эдмонд Гамильтон

Еще одна знаменитая и любимая читателями история о попаданце в вымышленный мир космического будущего - "Звездные короли" Гамильтона и продолжение книги "Возвращение к звездам". Полная серия была опубликована с 1947 по 1969 год. Сюжет разворачивается вокруг американского клерка Джона Гордона, который поменялся сознанием с космическим принцем из будущего Зартом Арном и начал существовать в его теле и Вселенной. Читательский рейтинг книги 4,65 из 5.

"Когда спящий проснется", Герберт Уэллс

У Герберта Уэллса очень много книг про попаданцев, однако сравниться по популярности с "Машиной времени" на сегодняшний день может только "Когда спящий проснется". Она была выпущена в 1899 году и повествует о некоем Грехеме, который впал в летаргический сон и проснулся спустя двести лет. Из-за растущего в банке счета он стал самым богатым человеком Земли, вокруг которого выстроился своеобразный культ, ожидающий его пробуждения. Читательский рейтинг книги 4,6 из 5.

"Возвращение со звезд", Станислав Лем

В рейтинге книг про попаданцев в будущее "Возвращение со звезд" Станислва Лема занимает второе место после "Машины времени" Уэллса. Ее оценка 4,59 из 5. Книга была опубликована в 1961 году. Сюжет повествует о космическом экспедиторе Брегге, который вернулся на Землю спустя 127 лет, обнаружив совершенно новую, пугающую цивилизацию. Он и другие космонавты экспедиции становятся изгоями антиутопического общества.

Обложка книги "Возвращение со звезд"

"Дьявол в бархате", Джон Диксон Карр

Герой этого романа 1951 года, профессор Фентон, влюбляется в женщину с картины. Для того чтобы быть рядом с ней, он заключает сделку с дьяволом, и тот переносит его в тело мужа этой женщины, живущего в Лондоне 1675 года. Оказавшись в прошлом, профессор развивает деятельность, направленную на изменение хода всей британской истории. В России книга появилась сравнительно недавно, однако стала одной из самых популярных среди любителей жанра попаданчество. Рейтинг романа 4,55 из 5.

"Детская книга", Борис Акунин

По рейтингу читателей, книга про попаданцев Бориса Акунина является самой популярной среди российских произведений этой тематики. Она рассказывает о Ластике Фандорине, ученике шестого класса, который отправился в прошлое через хронодыру. Призванный исправить ошибки своего дальнего предка, он встречается с Лжедмитрием Первым, который оказался пионером из 1967 года. Оценка читателей 4,5 из 5.

"Лабиринты Ехо" Макс Фрай

А эта книга по рейтингу лучшего фэнтези про попаданцев является одной из самых известных в России. "Лабиринты ЕХО" - цикл произведений о Максе, который переместился в параллельный мир и стал тайным сыщиком, охотником за злыми магами. "Лабиринты Ехо" сочетают в себе глубокую философию с интересным сюжетом и остроумием главного героя. Широкую известность книга получила далеко за пределами родины - это самое переводимое произведение русских писателей XXI века. Читательский рейтинг 4,49 из 5.

Первый том цикла "Лабиринты ЕХО"

"Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в XXIX веке", Фадей Булгарин

Эта повесть - самая старая в данном рейтинге, но от этого не менее популярная и интересная. Изданы "Правдоподобные небылицы" были в 1824 году, так что это не только первая русская книга о путешествиях во времени, но и одна из первых в мировой литературе. Главный герой повести, живущий в 1824 году, попал в кораблекрушение, и очнулся спустя 1000 лет, оказавшись в совершенно удивительной для него цивилизации. Оценка читателей 4,45 из 5.

"Человек, который пришел слишком рано", Пол Андерсон

Сюжет этого рассказа 1956 года несколько отличается от привычного, а потому "Человек, который пришел слишком рано" занимает довольно высокое место в рейтинге книг про попаданцев. Читатели оценили рассказ на 4,4 из 5. Сюжет разворачивается вокруг американского солдата, который перенесся в мир викингов. Увы, но ни современные знания, ни огнестрельное оружие не помогли ему выжить в таком прошлом.

"Попытка к бегству" братья Стругацкие

Это культовое произведение братьев Стругацких было опубликовано в 1962 году. В книге рассказывается о жителях 2250 года, которые отправляются в феодальную эпоху. В ходе сюжета выясняется, что один из главных героев является своеобразным "дезертиром" из прошлого, который сумел сбежать из фашистского концлагеря. Книга является образцом попаданческого жанра, в котором специально не объясняется способ перемещения во времени. Читательский рейтинг книги 4,29 из 5.

"Вниз по волшебной реке", Эдуард Успенский

В рейтинге фэнтези книг про попаданцев одно из лидирующих мест среди российских произведений занимает детская книга Эдуарда Успенского "Вниз по волшебной реке" 1972 года. Сюжет разворачивается вокруг школьника Мити, который случайно оказывается в мире русских народных сказок: подруга его бабушки оказалась самой настоящей Бабой-ягой. Уникальным является сочетание постмодернистского антиутопического сюжета с использованием классических сказочных героев. Читатели оценили книгу на 4,25 из 5.

Обложка книги "Вниз по волшебной реке"

"Сварог", Александр Бушков

Еще один яркий русскоязычный представитель в рейтинге книг про попаданцев в магические миры - цикл произведений Александра Бушкова "Сварог". Серия включает в себя 26 книг, выпущенных с 1996 по 2018 год. Сюжет разворачивается вокруг майора ВДВ Станислава Сварога, который мечтает о подвигах и битвах. С помощью монгольского шамана Сварог переносится в параллельный мир, где люди живут под гнетом могущественных колдунов с летающих островов. Рейтинг "Сварога" 4,1 из 5.

"Лорд с планеты Земля" Сергей Лукьяненко

"Лорд с планеты Земля" - это роман-трилогия, повествующий о Сергее, который полюбил принцессу с другой планеты. Она оставила ему свой волшебный перстень, и с помощью него Сергей перенесся в реальность возлюбленной, оказавшейся в опасности. Для этого ему нужно отыскать Землю, несуществующую для жителей планеты принцессы. Впоследствии выясняется, что главные злодеи - пришельцы с Земли будущего. Читатели оценили роман на 4 из 5.

"Голубой человек", Лазарь Лагин

"Голубой человек" был написан в 1966 году автором, наиболее известным по книге "Старик Хоттабыч". Сюжет разворачивается вокруг студента Георгия Антошина, который попал в Россию конца 19 века. Интересно, что юноша не пытается изменить прошлое, а наоборот, все свои силы бросает на благо грядущей революции. Роман не был очень популярен в свое время, однако воскрес в рядах современных любителей попаданчества. Рейтинг читателей 3,88 из 5.

"Колдовской мир", Андре Нортон

Обложки книг серии "Колдовской мир"

Этот цикл романов 1963 года также известен под названиями "Мир ведьм" и "Ведьмы из Эсткарпа". Он повествует о Саймоне Трегарте, отставном разведчике, оказавшемся в сложной жизненной ситуации. Выходом для него становится перемещение в фэнтезийный мир, наполненный магией, ведьмами и замками. Однако и в таком, на первый взгляд сказочном мире, действуют свои законы и интриги, очень похожие на жизнь обычных людей. Оценка книги 3,5 из 5.

"Орден святого бестселлера", Генри Лайон Олди

Завершает рейтинг книг про попаданцев сатирический роман, написанный в Украине в 2005 году. "Орден святого бестселлера" повествует о Владе Снегире, писателе-фантасте, который внезапно обнаружил себя рыцарем и оказался в странном мире своих же книг. Он вовлечен в странную игру, в которой ему предстоит столкнуться с одушевленными проблемами каждого писателя. Книга являет собой любопытный сатирически-философский труд. Читатели оценили роман на 3,25 из 5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.