Рейтинг хороших книг. Лучшие книги всех времен

Выбирая, что почитать, многие перед приобретением просматривают рейтинг хороших книг на различных форумах или сайтах магазинов. С одной стороны, это вполне объяснимо: стоимость не всегда позволяет выбрасывать деньги на ветер и становиться счастливым обладателем макулатуры, пусть и красиво оформленной в яркую обложку. А с другой, не стоит забывать, что вкусы у всех людей разные. Это относится и к литературе. Одни предпочитают только классику, считая все остальное мусором и графоманством, другие не прочь почитать любовные романы и фантастику, находя достойные произведения у авторов подобных жанров. Так что, просматривая всевозможные топы и списки, не забывайте и о том, что нравится именно вам. Иначе вместо приятного времяпровождения можно получить скучное отбывание повинности.

«Приключения Томаса Сойера и Гекльберри Финна»

Да, книга считается детской, но это не умаляет ее прелести. Эта история для тех, кто не боится показаться странным и снова пережить увлекательные приключения двух мальчишек. А судя по тому, что произведение входит в ТОП «Лучшие книги» (рейтинг читателей показывает высокие результаты), таких много.

рейтинг хороших книг

Небольшой американский городок живет чинной и благопристойной жизнью. Неразбериху в нее периодически вносит двенадцатилетний ребенок, умудряясь, несмотря на все запреты родственницы, обзавестись нежелательными друзьями. А там, где друзья, всегда есть место приключениям. Вот и умудряются Том и Гекльберри стать свидетелями убийства и заполучить ужасного врага в лице Индейца Джо, заблудиться в пещере и найти настоящий клад.

«Гарри Поттер»

Сказки любят все: и дети, и взрослые. Именно поэтому история английской писательницы Дж. К. Роулинг о мальчике-волшебнике уверенно входит в рейтинг хороших книг.

рейтинг лучших книг всех времен

Главный герой Гарри Поттер и его друзья – не простые мальчишки и девчонки. Нет, они наделены волшебной силой, поэтому учатся в специальной школе. Но помимо освоения науки чародейства, им предстоит узнать, что такое настоящая дружба, любовь, а заодно победить злого волшебника Волан-де-Морта.

«Милые кости»

Роман Элис Сиболд, изданный в 2002 году, был первым в ТОПе «Лучшие книги года». Рейтинг читателей и отзывы до сих пор удерживают книгу на высоких позициях.

Четырнадцатилетняя Сюзи Сэлмон была убита и расчленена соседом. Ее убийцу никто не нашел, как и тело самой девочки. После своей смерти Сюзи в течение 10 лет приглядывает за своими родными из персонального рая, наблюдая, как постепенно разрушается семья.

лучшие книги рейтинг читателей

Она никак не может вмешаться в происходящее и остается лишь в роли наблюдателя, всего лишь пару раз появляясь перед родственниками.

«Шоколад»

Рейтинг хороших книг в различных списках высок, но часто некоторые произведения не оценены по достоинству. Роман «Шоколад» многие сравнивают с фильмом, но это два разных произведения, поэтому, ожидая увидеть на страницах Джонни Деппа и не находя его, снимают баллы. А зря.

Джоанн Харрис переносит читателя в необыкновенный мир. Кажется, что это Средневековье, а на деле – современный провинциальный городок во Франции. Атмосфера завораживает, с ней легко верится в волшебство.

лучшие книги года рейтинг читателей

Вианн Роше решает осесть в новом месте и начать жизнь с дочкой Анук с чистого листа. Надеясь на лучшее, женщина открывает собственную шоколадную. Но не всем приходится по нраву новая жительница, привыкшая всегда быть в центре внимания. С ее появлением жители меняются, и привычная размеренная жизнь рушится. Да и так ли Вианн проста, как старается казаться?

«Грозовой перевал»

Роман английской писательницы Эмили Бронте не только попал в рейтинг лучших книг всех времен, но и считается лучшей романтической историей, когда-либо написанной.

Юный Хитклифф, подобранный на улице и воспитанный с хозяйскими детьми, влюбляется в дочь своего благодетеля Кэтрин Эршно. Девушка красива, своенравна и упряма. Вместо того, чтобы признать свои чувства к молодому человеку, она начинает над ним насмехаться и выбирает другого ухажера – образованного и состоятельного Эдгара Линтона, за которого собирается выйти замуж. Именно это и стало завязкой трагической истории, растянувшейся не на одно десятилетие.

лучшие книги список рейтинг

Хитклифф, услышав о планах возлюбленной, уезжает из поместья, чтобы вернуться спустя несколько лет уже разбогатевшим. Молодой человек мечтает отомстить своему сопернику и готов ради этого на многое. Женитьба на сестре Линтона, заполучение усадьбы «Грозовой перевал», даже смерть Кэтрин не останавливают его. Хитклифф не собирается быть снисходительным даже к детям, используя их в своих целях. И только любовь между дочерью Кэтрин и сыном Хиндли, так напоминающим самого Хитклиффа в молодости, успокаивают сердце озлобленного мужчины.

«Три мушкетера»

В рейтинг лучших книг всех времен, составленный по мнению читателей, вошло знаменитое произведение Александра Дюма о приключениях бравого гасконца Д’Артаньяна и его друзей.

Средневековая Франция, интриги, заговоры… Как не растеряться юному провинциалу в блистательном Париже? Как научиться отличать друзей от врагов, не попасться в хитроумно расставленные недоброжелателями ловушки, найти любовь, а заодно спасти доброе имя королевы? Не так уж это и сложно, оказывается, если рядом есть те, кто готов с тобой и в огонь, и в воду, и на пирушку.

«Не отпускай меня»

В любой ТОП, рейтинг лучших книг неизменно входит это произведение Кадзуо Исигуро. Книга тяжелая, местами жуткая из-за гнетущего ощущения безнадежности. Но читать ее определенно стоит.

топ рейтинг лучших книг

Главные герои – трое молодых людей (Кэти, Рут и Томми), выросшие в интернате. Для них в их жизни нет ничего необычного, другой они не видели и были готовы к будущему, уготованному с рождения: стать донорами органов, а до этого помогать уже существующим донорам... Звучит страшно? Нет, если мысль об этом как о единственно верном решении вдалбливают с детства. Но внезапно перед ребятами появляется шанс изменить заведенный порядок. Они с радостью хватаются за него, но… К сожалению, им не повезло, и все возвращается на круги своя.

«Степфордские жены»

В рейтинг хороших книг входит фантастический триллер, написанный Айрой Левином еще в 1972 году, но он до сих пор не утратил своей актуальности и вызывает интерес читателей.

Небольшой городок Степфорд ничем не примечателен. Но так кажется, только если вы в нем уже долго живете или просто проезжаете мимо. Недавно переехавшей сюда вместе с мужем и детьми Джоанне Эберхарт все в новинку. Особенно женщину изумляет поведение местных леди. Они – идеальные хозяйки. Каждая из них озабочена только поддержанием уюта в своем гнездышке. Развлечения вне дома воспринимаются чуть ли не как смертный грех, в то время как мужчины по вечерам пропадают на заседаниях некой Мужской Ассоциации. Завязать отношения с соседями просто невозможно. Кажется, что единственная нормальная во всем городе – это неряшливая Бобби Марковец.

лучшие книги кинга рейтинг

Каково же изумление Джоанны, когда вместо привычной грубоватой Бобби она видит перед собой утонченную и сдержанную даму. Женщина решает разобраться в чем дело и, пока не поздно, бежать из Степфорда.

Произведения Стивена Кинга

Сколько книг ни написано, но переплюнуть Кинга в придумывании всевозможных ужасов еще никому не удалось. Слишком уж своеобразная фантазия у современного короля мистики, а затрагиваемые им темы намного глубже, чем кажутся на первый взгляд. Ведь в каждом произведении помимо явного противостояния добра и зла есть еще и теневая сторона, на которой каждый сражается сам за себя. Она определяет – человек ты или нет. А вампиры, зомби, пришельцы и взбунтовавшаяся техника – не более чем фон.

Лучшее из лучшего короля хоррора

Сложно назвать лучшие книги Кинга. Рейтинг у большинства из них примерно одинаковый. Любителям вампирской темы стоит обратить внимание на «Жребий»: кровососы бесчинствуют в лучших традициях Брэма Стокера, постепенно захватывая в свою власть маленький город в современной Америке. В последнее время популярен роман «Под куполом», затрагивающий тему пришельцев и выживания в непосильных условиях. Тем, кто хочет более мрачных перспектив и подробностей, стоит почитать «Томминокеры» – равнодушными точно не останетесь. Нет, в этой книге нет никаких рек крови, но тошнотворных моментов хватает. Несмотря на то что пришельцы давно умерли, они все еще могут воздействовать на окружающих. И результат их влияния страшен.

лучшие книги кинга рейтинг

Ну и не сдает позиций ставшее классикой «Кладбище домашних животных». Все истории Кинга изрядно щекочут нервы и заставляют задуматься о человеческой натуре.

Сложно выбрать лучшие книги. Список, рейтинг, отзывы читателей побуждают просматривать выходящие новинки и что-то из «старенького», подзабытого или еще не прочитанного, отчасти помогая понять, хочется это прочитать или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.