Рейтинг наилучших книг 2013-2014 гг. Юмористическая фантастика, фэнтези: рейтинг лучших книг

Говорили, что театр погибнет с появлением телевидения, а книги после изобретения кинематографа. Но предсказание оказалось ошибкой. Изменяются форматы, способы публикации, но не угасает стремление человечества к знаниям и отдыху. А это может обеспечить только мастерская литература.

В данной статье будет дан рейтинг наилучших книг в разнообразных жанрах, а также список бестселлеров за 2013 и 2014 годы. Читайте далее - и вы познакомитесь с лучшими образцами произведений, которые вышли недавно.

Культура чтения

С древнейших времен люди увлекались путешествиями в волшебный мир фантазии. Сегодня проще всего это сделать при помощи телевидения или компьютерных игр. Однако не меньшей популярностью до сих пор пользуется чтение.

рейтинг наилучших книг

Далее будет приведен рейтинг наилучших книг в разнообразных жанрах, а также топ бестселлеров за два прошедших года.

Бестселлеры-2013

В данной статье мы будем говорить о книгах на русском рынке, поэтому данная статистика касается продукции главных национальных издательств и ведущих магазинов страны.

Итак, рейтинг лучших книг 2013 года открывает роман известного Дэна Брауна под названием «Инферно». В нем действие происходит во Флоренции. Изюминкой сюжета является проникновение Лэнгдона в тайну символики «Божественной комедии».

Не менее популярным стало и продолжение истории «Похороните меня за плинтусом». Во второй книге Санаев предлагает читателям пережить период взросления и становления личности вместе с девятнадцатилетним раздолбаем и советской «золотой молодежью».

Продолжает рейтинг наилучших книг за 2013 год в России произведение Марининой «Бой тигров в долине». В этом детективе молодой детектив Сташис, обучившийся делу у знаменитой Каменской, пойдет по следам убийцы. Кроме потрясающих загадок, вы здесь познакомитесь и с основами ювелирного мастерства.

Не меньшей популярности заслужил и первый «взрослый» роман автора историй о Гарри Поттере. «Случайная вакансия» стала потрясающей пародией на классический английский детектив. Хотя большинство критиков называют жанр социальным романом.

Завершает нашу пятерку бестселлеров 2013 года в России роман «Бэтман Аполло». Это произведение популярного Виктора Пелевина. В блокбастере вы вновь встретите обер-вергилия Раму и вступите в противоборство с вампирами.

Бестселлеры-2014

Когда разговор идет о прошлом годе, стоит отметить и иностранные бестселлеры. Итак, рейтинг лучших книг 2014 года открывает эротический роман Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Здесь читатели встретятся со скандальной историей сексуальных отношений предпринимателя и выпускницы университета. Роман был продан тиражом более тридцати миллионов штук.

Далее идет семейная сага Дины Рубиной. В ней вы познакомитесь с историей нескольких поколений жителей Алма-Аты и Одессы. Здесь читатели смогут окунуться в детективные хитросплетения сюжета и шпионские перипетии двадцатого века. Называется произведение «Русская канарейка».

На третьем месте роман Захара Прилепина «Обитель». Этот человек является финалистом «Русского Букера», а его произведение повествует о заключенных в СЛОНе (лагере на Соловках).

Следом идет Джон Грин и его трагическая любовная история «Виноваты звезды». Не ожидайте голливудского хеппи-энда или чего-то счастливого в конце. Это финальный отрывок жизни одного подростка, который болен раком. Но несколько счастливых месяцев в конце позволяют по-другому взглянуть на вечные вопросы жизни, смерти и любви.

юмористическая фантастика рейтинг лучших книг

Завершает наш рейтинг наилучших книг 2014 года сборник Бориса Акунина «Огненный перст». В нем читатели смогу окунуться в таинственную жизнь Киевской Руси.

Самые «пронзительные» произведения

Не менее интересная подборка касается и самых эмоциональных книг. После их прочтения гарантирована бессонница и долгие часы раздумий.

Итак, первым произведением является роман Козлова «Война». В нем вы познакомитесь со стереоскопическим повествованием, которое затрагивает часть нашей истории. В реальности немного похожая ситуация сложилась с «дальневосточными партизанами». Однако в этом романе все является чистой выдумкой.

Следом идут новеллы Сорокина под названием «Теллурия». Это поп-метафизика и очень ядовитая и едкая сатира о недалеком будущем России.

Нон-фикшн Карины Добротворской заставит взглянуть совершенно под другим углом на взаимосвязь времен. В «Блокадных девочках» вы встретитесь с Ленинградом в годы Великой Отечественной войны.

Мистический роман Олега Постнова «Страх» повествует о потусторонних вещах в обыденной реальности. Здесь вы не столкнетесь напрямую с современными гламурными вампирами и оборотнями. Но тончайший шлейф мистики оставит надолго след в ваших мыслях.

И наконец душещипательное произведение Джоан Дидион. В «Синих ночах» вы познакомитесь с неожиданной стороной американской действительности, о которой не принято говорить на публике.

Детская литература

Далее мы приведем рейтинг лучших книг для детей. В наше время в основном это будут произведения жанра фэнтези, но вас ожидает и несколько сюрпризов.

Итак, на первом месте находится бестселлер «Часодеи. Часовая битва». Здесь Наталья Щерба рассказывает о приключениях Фэша и Василисы, которые вынуждены спасать трон Времени. Это заключительная книга в трилогии, поэтому всем, кто интересуется ответами на интригующие вопросы предыдущих частей, роман обязателен к прочтению.

лучшие книги фэнтези рейтинг

Вы будете смеяться, но на втором месте находится «Букварь» Надежды Жуковой. При его составлении учтен тридцатилетний опыт логопедической практики. Таким образом, обучаясь, дети сразу будут максимально быстро схватывать основы техники чтения. Методика заключается в том, что главное внимание уделено не буквам, а слогам.

Далее идет «Рождество у Петсона». В этой потрясающей сказке маленькие читатели встретятся с двумя друзьями – Финдусом и Петсоном. Но по счастливой неслучайности один из них попадает в беду. Какой же выход они найдут из этой ситуации? Ответ вы узнаете из рассказа Свена Нурдквиста.

Фэнтези

Теперь мы перечислим некоторые лучшие книги фэнтези. Рейтинг составляется на основе предпочтений читателей, которые они выражают голосованием.

Итак, список начинается сборником рассказов Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса». Здесь вы сможете прогуляться по узким улочкам прибалтийского города, познакомитесь с самыми неожиданными легендами, которые подобраны в виде экскурсионных маршрутов.

Далее, как ни странно, идут несколько книг Гая Юлия Орловского (псевдоним Юрия Никитина). В этой серии читателям предстоит познакомиться с Ричардом Длинные Руки. Прочитав пятьдесят фэнтезийных романов, только через тринадцать лет публика узнала, кто скрывается за псевдонимом.

Следом идет продолжение серии книг двух блоггеров – Екатерины Коути и Елены Клемм. Роман называется «Заговор призраков». Если учесть, что у авторов есть опыт в таких жанрах, как фэнтези, любовный роман и научно-популярная литература, становится в общих чертах понятно, о чем будет идти речь.

лучшая фантастика книги рейтинг

Это далеко не все лучшие книги фэнтези. Рейтинг можно продолжать еще сотнями различных произведений российских и зарубежных авторов. Читайте и наслаждайтесь.

Юмористические

Не меньше классического фэнтези сегодня ценится юмористическая фантастика. Рейтинг лучших книг этого жанра будет приведен далее.

Открывает подборку, без сомнения, сэр Терри Пратчетт. Писатель посвящен королевой Великобритании в рыцари, имеет за плечами огромный опыт. Общее количество его книг исчисляется тиражом в пятьдесят миллионов. Сегодня (ввиду прогрессирующей болезни Альцгеймера) он проводит переговоры со Швейцарией по поводу эвтаназии.

Самой знаменитой серией в его творчестве являются книги о Плоском мире.
Далее стоит упомянуть нашу соотечественницу - Ольгу Громыко. Она известна произведениями в жанре юмористического фэнтези. Наиболее знаменитыми являются следующие циклы – «Профессия: Ведьма», «Год крысы», «Космобиолухи».

К сожалению, сегодня не пользуется популярностью такой жанр, как юмористическая фантастика. Рейтинг лучших книг перечисляет именно фэнтезийные произведения.

Завершает нашу тройку лидеров российский писатель Андрей Белянин. Он также издал несколько циклов, наиболее знаменитыми из которых являются «Тайный сыск царя Гороха» и «Багдадский вор». По личным обстоятельствам автор перестал писать и сегодня не публикуется.

О любви

Это чувство считается основным в нашей жизни. Сторонники современных религий воспринимают его как физическое проявление Бога. Все ищут, но лишь единицы находят, остальным приходится довольствоваться крохами.

Конечно, сейчас мы приведем краткий рейтинг лучших книг о любви. Итак, в тройку лидеров входят следующие произведения.

рейтинг лучших книг

Открывает список роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой», который попал в бестселлеры «Нью-Йорк Таймс» и «Амазона». Было продано около семисот тысяч копий. Это история о любви между успешным бизнесменом, навсегда прикованным к инвалидному креслу, и бывшей официанткой, которая теперь работает его сиделкой.

Дочь премьер-министра Ирландии продолжает радовать поклонников новинками. В «Девушке в зеркале» она немного отошла от нежной любовной романтики. Теперь читателям предстоит встретиться с отражением мира Стивена Кинга в волшебной вселенной Сесилии Ахерн.

Трагическая история травника Арсения нашла отражение в романе Евгения Водолазкина «Лавр». После того как невенчанная невеста умерла во время родов, парень посвятил всю жизнь духовному пути, чтобы отмолить грехи любимой.

Саморазвитие

Наша следующая категория – это такие произведения, которые, словно хорошее вино, славятся своей выдержкой. Сегодня мы опишем лучшие книги (2013–2014). Рейтинг, который мы приведем, - это показатель популярности более ранних работ.

Итак, без сомнения, на первом месте стоит Наполеон Хилл, который стал основой для более поздних авторов. Его произведение «Думай и богатей» помогло реализоваться не одной тысяче человек.

лучшие книги 2013 2014 рейтинг

Далее идут книги всемирно известного Роберта Кийосаки. Миллионер, инвестор, создатель игры «Крысиные бега» сегодня в книгах учит основам заработка на недвижимости и других вложениях капитала. Начать стоит с серии под названием «Богатый папа. Бедный папа».

Стивен Кови помогает в вопросах лидерства и личной эффективности. Если вам нужны советы в этих областях, то книги «Семь навыков высокоэффективных людей» и «Лидерство, основанное на принципах» обязательны к прочтению.

Фантастика

Ранее мы говорили о фэнтези. Теперь будет озвучена лучшая фантастика. Книги, рейтинг которых приводится далее, не являются абсолютными лидерами. Это всего лишь предпочтения большинства читателей.

Итак, рейтинг научной фантастики открывает Филип Фармер и его роман «Восстаньте из праха». Здесь читатели получат ответ на занимательную дилемму - что будет с планетой, если внезапно воскреснут все умершие люди.

Аластер Рейнольдс с помощью своего героя, Дэна Силвеста, в далеком будущем спасает Землю от разрушения в «Космическом Апокалипсисе». А в «Левой руке тьмы» Урсула Ле Гуин познакомит читателей с интересным образцом женской фантастики.

«Я, робот» Азимова многими поклонниками считается шедевром. А про повести Курта Воннегута не всегда можно сказать, что это лучшая фантастика. Книги, рейтинг которых приводится в издательствах, часто ограничены рамками одной фирмы. Поэтому мы берем примеры из разных источников. Тем не менее, «Сирены Титана» Воннегута входят в топ научной фантастики.

По бизнесу

Ранее мы упоминали лучшие юмористические книги. Рейтинг коснулся такого жанра, как фэнтези. Сейчас же речь пойдет о серьезных вещах. Когда говорят о деньгах, всякие шутки испаряются.

Итак, лучшие книги (2013–2014). Рейтинг представлен по продажам.

Открывает подборку руководство Жилигия о технике телефонных звонков. Без поиска новых клиентов и расширения существующих баз никакой бизнес не построишь.

Следом идет книга Стелзнера о тонкостях контент-маркетинга. Прочитав ее, вы станете лучше разбираться в вопросах привлечения клиентов онлайн.

рейтинг лучших книг 2014

Замыкают тройку лидеров сразу два автора. «Бесплатная реклама» Иванова и «Партизанские продажи» Тургунова помогут вам значительно сэкономить бюджет при планировании следующей рекламной кампании.

Лучшие электронные книги 2013-2014 годов

И напоследок мы поговорим о набирающих популярность аппаратах. При поездке проще носить библиотеку в виде тоненького электронного прибора, а не стопки книг.

Итак, лучшие электронные книги (рейтинг взят со статистики продаж и положительных отзывов) следующие: Amazon Kindle Paperwhite, PocketBook 623 Touch Lux, Sony Reader PRS-T3.

Причина их популярности в технических характеристиках, которые облегчают и упрощают работу с гаджетом, а также в том, что при чтении с их экранов меньше устают глаза.

Таким образом, сегодня мы с вами поговорили о лучших произведениях современных писателей в различных жанрах. Познакомились с бестселлерами 2013 и 2014 годов, а также узнали, какие электронные книги заслужили в это время особую популярность.

Удачи вам, дорогие друзья! Читайте, путешествуйте, любите!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.