Сколько людей, столько и мнений: кто сказал, откуда пошло выражение и история высказывания

С давних времен люди говорят или делают что-то с оглядкой на мнение других. Их волнует общественное мнение, это особенно заметно в наше время. С развитием технологий и возникновением социальных сетей, когда появилось больше возможностей следить за жизнью других, каждый индивид старается подстроиться под некие установленные стандарты, думая, что получит осуждение от общественности если выделится. Но, как мы знаем, угодить всем нельзя. И это явление очень грамотно и точно описывает цитата: "Сколько людей, столько и мнений". Чья она, знаете ли вы?

Мраморная статуя Теренция

Знаменитая фраза

Автором фразы "Сколько людей, столько и мнений" является Публий Теренций Афр. Этот человек был древнеримским драматургом и комедиографом из Карфагена. Позже он поселился в Риме у сенатора Теренция Лукана как его раб. Благодаря своему уму он выделился из толпы таких же рабов.Теренций Лукан заметил одаренного юношу и позаботился об его образовании. Впоследствии Публий Теренций получил свободу.

История жизни Публия Теренция

Мы уже выяснили, кто сказал "Сколько людей, столько и мнений"- популярную фразу на сегодняшний день. Теперь изучим биографию этого гениального драматурга.

Холст с изображение Публия

Теренций, чье выражение "Сколько людей, столько и мнений" обрело популярность, родился в 195 году до нашей эры, а умер в 159 году до нашей эры. Его биография дошла до нас благодаря написанной Светонием историей жизни Публия еще в древности. Прозвище Афр наталкивает на мысль, что он был из африканских или ливийских племен. Хоть Теренций и был рабом, у него получилось войти в высшие слои общества того времени. Он подружился со Сципионом-младшим и вошел в созданный им круг, который преследовал цель сделать более благородной речь и нравы римлян. Популярные политики, поэты, литераторы посещали это собрание, их объединила единая цель - сделать латинский язык более изящным. Теренций нашел там покровителей, которые надоумили его заняться написанием комедий.

комедии Теренция Публия

Лучше всего у Публия получались контаминации-сочинение либо исходя из двух пьес какого-либо литератора, либо нескольких авторов. Он использовал произведения греческих авторов Аполлония Афинского и Менандра. В 166-160 годы до нашей эры, используя сюжеты аттической комедии, создал шесть пьес: "Девушка с Андроса", "Самоистязатель", "Евнух", "Братья" - это измененные произведения Менандра; "Свекровь" и "Формион" - произведения Аполлония Афинского. В созданных новых пьесах автор "Сколько людей, столько и мнений" отказался от смешения римских и греческих черт, а также слишком грубого и жесткого комизма, чем грешил Плавт.

Хоть Теренций и использовал контаминацию в своих пьесах, сюжетная линия развивается последовательно, психологически четко очерченные характеры контрастируют с традиционными. Также следует упомянуть, что Публий Теренций оказал огромное влияние на древнеримскую комедию-тогату.

Все сочинения Теренция не затерялись во времени, они сохранились (что большая редкость), учитывая год их написания. Также его сочинения учили и разбирали еще при его жизни в школах.

Не стало Теренция в 159 году до нашей эры. Есть мнение, что он погиб при кораблекрушении по пути в Грецию.

Комедии Теренция

Теренций — тот, кто сказал "сколько людей, столько и мнений" — писал великолепные пьесы. Его произведения отличались от комедий того времени малым количеством песен и танцев. Шутки и каламбуры также сводились к минимуму. Публий не преувеличивал человеческие недостатки и нелепые ситуации, чтобы рассмешить публику, он использовал "осмысленный" смех, как и Менандр. Теренций точно расписывал сюжет картины, характеры персонажей. В отличие от Плавта — также комедиографа — он не заставлял своих героев обманывать друг друга. Его затея была в том, что его персонажи не сразу узнавали друг друга, все происходило только происходило в конце пьесы.

Отцы главных героев пьес Публия намного умнее и разумнее, а если они чего-то недопонимают, то впоследствии все становится на круги своя. Так было в его пьесах "Свекровь", "Братья", "Формион". В комедии "Евнух" героиню Фаиду - девушку легкого поведения, он делает благородной женщиной, как и Вакхиду в пьесе "Свекровь".

Теренций в своих произведениях использует технику сдвоенного сюжета. То есть происходит переплетение двух любовных линий, обычно родственников, при этом счастливый исход каждой пары зависит от другой. Такая техника используется Теренцием в каждой пьесе, кроме "Свекрови".

Публий Теренций в своих прологах к пьесам не раскрывал сюжет, как это делал Плавт, а наоборот — защищал своих героев. Драматург не использовал италийский колорит, он склонялся больше к греческому, чем к римскому искусству. То есть Теренций старался не отходить от заданного сюжета и настроения греческого подлинника.

Комедии Публия Теренция

В пьесе "Братья" комедиограф показывает два совершенно противоположных метода воспитания детей, а также их будущую жизнь. Эсхина, сына Демеи, Микион усыновил и воспитал в ласке, а второго сына — Ктесифона — Демеи воспитал самостоятельно, в строгости. В данной пьесе рассказывается о любовных приключениях Ктесифона и Эсхина. Эсхин похищает рабыню, в которую влюблен его брат Ктесифон. Мать рабыни и Демеи думают, что она нравится самому Эсхину, но в дальнейшем недоразумение разъясняется и Демеи завоевывает любовь и расположение обоих своих сыновей.

Латынь

На латыни выражение "Сколько людей, столько и мнений" будет "Quot capĭta, tot sensūs". Транскрипция [Квот ка́пита, тот сэ́нсус]. Теперь вы знаете не только кто сказал "Сколько людей, столько и мнений", но и ее латинский аналог.

Комедия "Формион"

Формион — нахлебник, помогающий разобраться в любви двоим двоюродным братьям. Первому брату он помогает жениться на девушке, горячо им любимой. Отец другого брата хотел выдать свою дочь за племянника, а узнав,что тот уже женат, решил расстроить брак. Формион, хитростью получивший у этого отца деньги, выкупил рабыню, которую любил другой брат. В данной комедии присутствует достаточно сложный сюжет и путаница главных героев.

Заключение

профиль драматурга

Теперь вы знаете биографию и интересные факты из биографии того, кто сказал "Сколько людей, столько и мнений". Этот поистине гениальный человек доказал, что благодаря своему уму можно взобраться на вершину мира и оставить свой след в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
очень интересная статья. какие были рабы и какие были сенаторы!!! а сейчас? захотелось, ну просто, поболтать..высказала своё видение вопроса...много интересного узнала и продолжаю узнавать про себя..хочу объяснить женщине нападающей на меня аргументировано...вот обратилась к вашей статье,может поможет? хотя вряд ли..право, лево...клише выводов..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.