Световые явления, причины появления

 

Свет, который посылают нам небесные тела, позволяет определять расположение и движение планет, Солнца, Луны и других светил. Световые явления в природе мы наблюдаем повсеместно. В этом нам помогают глаза, а также специальные приборы, которые дают возможность узнать о строении небесных тел, даже тех, что находятся на расстоянии миллиардов километров от Земли. Наблюдения в телескоп и фотографирование планет позволило изучить облачный покров, скорость вращения, особенности поверхностей.

Природа планеты Земля дарит нам неповторимые, редкие, красивые и невероятные явления природы.

Разновидности световых эффектов

Вот только некоторые из них:

Окологоризонтальная дуга. Ее еще называют "огненной радугой". Когда свет проходит сквозь кристаллы льда перистых облаков, небосвод покрывается цветными полосами, а небо как будто покрыто "радужной пленкой". Подобные световые явления встречаются очень редко, так как природный феномен возникает только тогда, когда кристаллы льда и солнечные лучи по отношению друг к другу оказываются под определенным углом.

Радужные облака. Такой эффект тоже зависит от того, как Солнце расположено к капелькам воды из облаков. Расцветку определяет различная длина световых волн.

"Призрак Броккена". Удивительные световые явления наблюдаются в некоторых районах нашей планеты: если за спиной человека, стоящего на холме или горе, заходит или восходит солнце, он может обнаружить, что его тень, которая падает на облака, увеличивается до неправдоподобных размеров. Это происходит из-за преломления солнечных лучей мельчайшими каплями тумана. Такой эффект регулярно наблюдается на вершине Броккен в Германии.

Гало. Иногда вокруг Луны и Солнца возникают белые окружности. Это происходит в результате отражения или преломления света кристаллами снега или льда. В морозную погоду гало, которые образуются кристаллами снега и льда на земле, отражают свет и рассеивают его в разных направлениях, в результате чего образуется эффект, называемый "бриллиантовой пылью".

Паргелий. Слово "паргелий" означает "ложное солнце". Является разновидностью гало: на небе наблюдается несколько дополнительных Солнц, расположенных на уровне с настоящим.

Всем известно такое атмосферное явление как радуга, которое возникает после дождя – самое прекрасное атмосферное явление.

Северное сияние. Подобные световые явления наблюдаются в полярных областях. Предполагается, что такой же феномен есть и в атмосфере других планет, Венеры, например. Ученые считают, что полярные сияния возникают в результате бомбардировки верхнего атмосферного слоя заряженными частицами, которые движутся к Земле параллельно силовым линиям геомагнитного поля из космического пространства, называемого плазменным слоем.

Поляризация – это ориентированность в пространстве электромагнитных колебаний световых волн. Это явление возникает тогда, когда свет падает на поверхность под определенным углом и, отражаясь, становится поляризованным. Такое небо можно увидеть при помощи фильтра фотокамеры.

Звездный след. Явление можно запечатлеть фотокамерой, а невооруженным глазом это сделать невозможно.

Корона вокруг Солнца – это небольшие цветные венцы вокруг данной планеты или ярких объектов. Они изредка наблюдаются в тех случаях, когда источники света скрыты за полупрозрачными облаками, и возникает при рассеивании лучей света водяными мелкими капельками, образующими облако.

Мираж – этот оптический эффект, который обусловлен преломлением лучей света при прохождении сквозь слои воздуха с разной плотностью. Он выражается возникновением обманного изображения. Миражи чаще всего наблюдаются в жарком климате, преимущественно в пустынях. Иногда они отображают целые объекты, которые находятся от наблюдателя на большом расстоянии.

Столбы света. Это такие световые явления, когда свет отражается от кристаллов льда, и образуются вертикальные светящиеся столбы, будто выходящие с поверхности земли. Источником в этом случае является Луна, Солнце или искусственные огни.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.