Территории Московской области: муниципальные районы и их размеры, фото

Московская область – один из субъектов Российской Федерации, относящийся к Центральному федеральному округу. Административным центром неофициально считается город Москва. Регион находится в центре европейской территории России, на Восточно-европейской равнине, в бассейне реки Волги.

Площадь территории области – 44329 км2. Это 55 место в Российской Федерации. А какая территория Московской области? Размер территории умеренный. С юга на север он составляет 310 км, а с запада на восток — 340 км.

Датой образования области является 14.01.1929 г. Этот регион включает в себя 16 районов, 44 города и два поселка городского типа. Содержание территории Московской области довольно разнообразно и связано с высоким уровнем урбанизации и застройки при одновременном сохранении многих природных ландшафтов.

Природа

Область находится преимущественно на равнине. В западной части она холмистая, возвышенная, а в восточной – плоская, низменная.

Климат умеренно континентальный, с хорошо выраженными сезонами года, в том числе переходными. Лето теплое, а зима умеренно холодная. На востоке области зимы холоднее, а лето жарче. Среднегодовая сумма осадков составляет 713 мм.

Речная сеть относится к бассейну реки Волги.

Растительность представлена лесами и лугами. На севере преобладают хвойные еловые леса, южнее – хвойно-широколиственные, лиственные.

Экология

Экологическая ситуация в основном неблагоприятная. Наиболее загрязнены районы вблизи Москвы и промышленные зоны на востоке и юго-востоке области. Имеется большая проблема с захоронением твердых бытовых отходов, которых в этом регионе образуется огромное количество.

Население и экономика

Число жителей Московской области составляет 7 миллионов 503 тысячи 385 человек. Плотность населения – 169 чел./км2. Численность населения постоянно увеличивается. Однако смертность все равно превышает рождаемость, а рост достигается за счет мигрантов.

Экономика Московской области хорошо развита. Она третья по величине среди субъектов Российской Федерации. Основную роль в экономической деятельности этого региона играет промышленное производство.

Промышленность

По доле промышленного производства Московская область находится на втором месте в России после Москвы. Функционируют десятки предприятий федерального значения. В основном промышленность области использует привозное сырье. Высока доля наукоемких производств. В работе задействованы высококвалифицированные специалисты.

Административно-территориальное деление

Данное деление требуется для обеспечения функций управления и регулируется специальным законом Московской области. Для оптимизации местного самоуправления применяется муниципальное устройство. Территории муниципальных образований Московской области имеют местное городское, а не областное (в отличие от районов) подчинение. Для них типичен небольшой размер.

Также область разбита и на более крупные административно-территориальные единицы – районы Московской области. В составе каждого района выделяют сельские и городские поселения. Также есть городские округа и города областного подчинения, а также закрытые административно-территориальные образования.

Размеры районов Московской области чрезвычайно разнообразны. В целом система административно-территориального деления в области довольно сложна и отличается этим от таковой в других регионах РФ, например в Краснодарском крае или в Ростовской области, которые разбиты на примерно равные по величине районы, управляемые главами администраций соответствующих районов.

Общее число районов Московской области составляет 51. Еще больше усложняет картину административно-территориального деления Московской области наличие отдельного субъекта – города Москвы. Ее границы довольно хаотичны; имеются отдельные островные территории, также подчиненные Москве. Московский городской округ разрезает область почти пополам, оставляя лишь широкую северо-восточную перемычку. Едва ли такое хаотичное деление можно считать целесообразным. Скорее, это результат стихийно возникающих преобразований и недостаточно продуманных решений.

территория москвы и московской области

Таким образом, территория Москвы и Московской области имеет сложное, запутанное и не совсем рациональное районирование. И этим отличается от многих других регионов РФ.

Охраняемые территории Московской области

Некоторые части территории области находятся под охраной. Так, в Серпуховском районе находится Приокско-Террасный биосферный заповедник. Там охраняют зубра и сообщества самых северных степных формаций европейской части страны. Другим важным охраняемым объектом является национальный парк «Завидово», часть которого относится уже к Тверской области. Прочими охраняемыми объектами являются: Ботанический сад лекарственных растений, памятник природы с названием «Озеро Киево», Дендрологический парк имени Яблокова.

Всего же в регионе насчитываются более чем 200 особо охраняемых природных территорий. Для улучшения качества охраны природы с 1998 года выпускается региональная Красная книга.

Муниципальные районы Московской области

Всего в Московской области 36 муниципальных районов:

- Волоколамский с центром в городе Волоколамске (индекс 143600).

- Воскресенский с центром в городе Воскресенске (индекс 140200).

- Дмитровский с центром в городе Дмитрове (индекс 141800).

дмитровский район

- Зарайский с центром в городе Зарайске (индекс 140600).

- Егорьевский с центром в городе Егорьевске (индекс 140300).

- Истринский с центром в городе Истре (индекс 143500).

- Клинский с центром в городе Клине (индекс 141600).

- Каширский с центром в городе Кашире (индекс 142903).

каширский район

- Красногорский с центром в городе Красногорске (индекс 143404).

- Коломенский с центром в городе Коломне (индекс 140407).

- Ленинский с центром в городе Видное Ленинского района (индекс 142700).

- Луховицкий с центром в городе Луховицы (индекс 140501).

- Лотошинский с центром в городе Лотошино Лотошинского района (индекс 143800).

- Люберецкий с центром в городе Люберцы (индекс 140000).

- Мытищинский с центром в городе Мытищи (индекс 141008).

- Можайский с центром в городе Можайске (индекс 143200).

- Наро-Фоминский с центром в городе Наро-Фоминске (индекс 143300).

наро фоминский район

- Озерский с центром в городе Озеры (индекс 140560).

- Одинцовский с центром в городе Одинцово (индекс 143000).

- Ногинский с центром в городе Ногинске (индекс 142400).

- Подольский с центром в городе Подольске (индекс 142100).

- Орехово-Зуевский с центром в городе Орехово-Зуево (индекс 142600).

- Павлово-Посадский с центром в городе Павловский Посад (индекс 142500).

- Пушкинский с центром в городе Пушкино (индекс 141207).

пушкинский район

- Раменский с центром в городе Раменское (индекс 140100).

- Сергиево-Посадский с центром в городе Сергиев Посад (индекс 141300).

- Рузский с центром в городе Руза (индекс 143100).

- Солнечногорский с центром в городе Солнечногорске (индекс 141500).

- Серпуховский с центром в городе Серпухове (индекс 142203).

серпуховский район

- Серебряно-Прудский с центром в городе Серебряные Пруды Серебряно-Прудского района (индекс 142970).

- Ступинский с центром в городе Ступино (индекс 142800).

- Талдомский с центром в городе Талдом (индекс 141900).

- Шатурский с центром в городе Шатура (индекс 140700).

- Чеховский с центром в городе Чехов (индекс 142300).

чеховский район

- Шаховский с центром в городе Шаховская Шаховского района (индекс 143700).

- Щелковский с центром в городе Щелково (индекс 141100).

Благоустройство территории Московской области

Работа по благоустройству территории ориентирована, прежде всего, на улучшение состояния дворов многоэтажных домов. Для этого есть специальный закон «О благоустройстве в Московской области». При его исполнении используются методические рекомендации по организации комплексного благоустройства дворовых территорий. Этим занимается администрация соответствующего городского поселения.

Под дворовой территорией понимается непосредственно прилегающая к многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании земля. Она может включать в себя детскую площадку, парковку, место для складирования мусора, зону зеленых насаждений, фонари, плакаты и иные объекты общего пользования.

Под комплексным благоустройством территории понимается приведение в нормативное состояние всех компонентов территории, описанных выше.

Мероприятия по обеспечению всеми этими атрибутами и поддержанию их в надлежащем состоянии проводятся ежегодно. Наибольшие нарекания вызывает недостаточный уровень освещения территорий и ветхость детских игровых площадок. Также есть немалые проблемы с состоянием дорожного покрытия внутридворовых и внешних дорог.

Активные работы по комплексному благоустройству проводились в 2016 году. Они включали в себя асфальтирование дорог и дорожек, капитальный ремонт детских площадок, установку на них дополнительных игровых элементов, ремонт ограждений, установку информационных стендов.

Экологическое благоустройство

В рамках общего благоустройства территории Московской области большое внимание должно быть уделено экологическим мероприятиям. Например таким, как очистка территорий от мусора, очистка водоемов, улучшение состояния дорожного полотна, озеленение жилых комплексов и общественных территорий, ремонт детских площадок, ремонт ветхого и аварийного жилья и так далее.

Обязательность подобных мероприятий диктуется соображениями качества жизни и безопасности населения. Так, согласно исследованиям европейских ученых, накопление пластикового бытового мусора в ненадлежащих местах (свалки, водоемы и т. д.) и истирание автомобильных шин дорожным покрытием ведет к нарастающему загрязнению всех сред микроскопическими частичками и волокнами искусственных полимеров. И если продолжать и дальше закрывать на это глаза, то в будущем их будет такое количество, что под угрозу будет поставлено здоровье огромного числа жителей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.