Политический конфликт

Политический конфликт представляет собой "войну" за власть. Он всегда предполагает наличие столкновения нескольких сторон. При этом причиной противоборства всегда являются властные отношения. При подобном конфликте обязательно присутствует еще и реальная борьба, определенные действия, которые соперники направляют друг против друга. Однако это не захват или уничтожение, ведь такие средства применяются только в одностороннем порядке. А это совсем не соответствует политическому конфликту.

Можно попробовать объяснить это понятие простым языком. Тогда политический конфликт - это противоборство одних сторонников определённых взглядов с другими за «место под солнцем». Где «солнце» - это власть, дающая право распоряжаться ресурсами, принимать общезначимые решения, отстаивать какие-то собственные интересы. Политический конфликт всегда имеет в своей основе определенный объект (статус, государственная власть и взятие ее в свои руки). Причинами его могут быть еще и всевозможные ценности или символы, устройство институтов власти.

Виды

Типы политических конфликтов представлены в трех вариантах. Первый – это затрагивание каких-то интересов. Он свойственен экономически развитым, устойчивым странам. Борьба может вестись за размеры налогов или объемы социальных обеспечений, проще говоря, происходит "дележка" прибыли в экономике. В такого рода конфликтах всегда существует несколько компромиссных решений. Это и позволяет их с легкостью регулировать.

Второй вариант – это когда в основе конфликта лежит какая-то моральная ценность, будь то свобода, равноправие. Затрагивает такая политическая борьба чаще всего неустойчивые, еще развивающиеся государства. Урегулирование ценностных конфликтов практически невозможно.

Наконец, еще один тип – это конфликт отождествления или идентификации. Он происходит, когда человек считает себя субъектом по отношению к какой-то группе, языковой, этнической, религиозной, а не по отношению к обществу или государству в целом. Такие конфликты свойственны многорасовым, многоязычным странам.

Участники

В зависимости от того, кто является участниками, политический конфликт бывает:

  • межгосударственным;
  • региональным;
  • местным.

Внутри государственной системы также случаются размолвки. Тогда выделяют: конфликты позиционные или, как их еще называют, горизонтальные, участниками которых становятся организации, стоящие у власти в данной системе, но различные по иерархии занимаемых должностей. Например, какие-то институты федеральной власти.

Второй вид внутриполитических конфликтов – оппозиционные. Их участниками являются:

  • с одной стороны - элита людей, наделенная властью;
  • с другой стороны - подвластная «не элита», выступающая против политики людей, имеющих власть.

Разрешается такой политический конфликт сменой политической власти.

Функции

Политические конфликты имеют и негативные, и позитивные функции. Среди хороших можно отметить, в первую очередь, возможность стабилизировать ситуацию и, в то же время, дать понять властям и обществу, что существует такая-то проблема, что пора бы начать что-то делать для ее решения и взять под контроль все происходящее. Конфликт рано или поздно разрешается, и происходит обновление общества, переоценка ценностей, появляются новые структуры. А вот отрицательной функцией можно назвать то, что политическая борьба вызывает войну, гибель людей, уничтожение материальных ценностей, осложнение международных отношений, насилие и установление военной диктатуры.

Политические конфликты были, есть и будут до той поры, пока существует человек. Конечно, с одной стороны – это борьба с вытекающими из нее последствиями. Но с другой стороны, конфликт – это нежелание жить по-старому и стремление к чему-то новому и лучшему. Так что такие разногласия – это, своего рода, двигатель прогресса, и нужны они нашему обществу как вода или воздух!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.