Интерьер для мальчиков-подростков: красивые и оригинальные идеи, советы дизайнеров

Все дети непременно растут. При этом меняются их взгляды и потребности. И если семилетний школьник не станет придираться к дизайну интерьера комнаты, то для мальчика-подростка просто неприемлемы мишки на обоях, зайчики на полках и уточки на пледе. Молодому человеку важна возможность самовыражения. Именно поэтому родителям придется делать ремонт в комнате и менять интерьер для подростка-мальчика в 14 лет, который бы позволил воплотить новые идеи и соответствовать изменившимся предпочтениям ребенка. Им непременно стоит учесть все пожелания сына.

комната с подзорной трубой

Это позволит подростку чувствовать себя в обновленной комнате максимально комфортно. В ней уже ничего не должно напоминать о бывшей детской. Интерьер подростковой комнаты для мальчика должен быть строгим и функциональным, но при этом не безликим. Кровать и рабочее место – это довольно скучно. Комнате нужна своя изюминка. Взрослые должны учесть идеи и мысли подростка, но при этом предупредить ребенка о том, что в интерьере важнее стиль и гармония, чем креативность.

Советы дизайнеров

Как разработать интерьер комнаты для подростка-мальчика 14-16 лет? Прежде чем начать ремонт, родителям важно выслушать советы профессиональных дизайнеров. Тому, кто собирается приступить к оформлению комнаты для юноши, следует понимать, что:

  1. В возрасте 14-16 лет подростку уже не нужны старые игрушки. Их лучше подарить тем знакомым и друзьям, дети которых еще малы. Однако этот шаг должен быть оговорен со своим ребенком. Возможно, среди целого арсенала игрушек есть, предположим, старая поломанная машинка, лишившись которой, мальчишка впадет в депрессию. Такие вещи лучше оставить дома.
  2. Как правило, обои в спальне малыша украшают его рисунки, первые корявые надписи, отпечатки маленьких ручек и т. д. Эти художества ребенка уничтожать, разумеется, жалко. Однако родителям не стоит проявлять в этом вопросе излишнюю сентиментальность. Подобные вещи вполне можно увековечить с помощью фотоаппарата. А вот старые обои лучше заменить новыми. Ведь создание подростковых интерьеров для мальчиков предполагает совершенно иную отделку.
  3. Если юноша решит украсить стены плакатами с супергероями, поп-певцами или популярными актерами, то подобную идею родители должны отвергнуть. Если же в ответ на это ребенок решит взбунтоваться, то компромиссным вариантом могут стать постеры в любом стиле, от ретро до хай-тека. Они впишутся в интерьер гармоничнее, чем плакаты, и тоже понравятся подростку.
  4. Стул, компьютерный стол, гардеробную, новый диван и другую мебель рекомендуется приобретать, посоветовавшись с ребенком. Ведь подросток вполне может отказаться от той вещи, которая ему просто не понравится. При этом взрослые должны поощрять стиль и вкус чада.
  5. Разрабатывая интерьер для мальчиков-подростков, необходимо позаботиться о хорошем освещении. Особенно актуален этот вопрос в том случае, если обитателю комнаты нравится много читать или проводить время за компьютером. При этом понадобится продумать несколько вариантов освещения, чтобы мальчик комфортно чувствовал себя в различных ситуациях.

Приведенные выше советы дизайнера позволят родителям определиться на начальных этапах ремонта в детской, а также убрать из комнаты ненужные вещи. Главное для них – прислушиваться к подростку, но при этом не уступать ему буквально во всем.

Принцип современного оформления

Как разработать дизайн интерьера для мальчика-подростка? При предварительном планировании ремонта в детской понадобится прежде всего продумать стиль помещения. Он может быть как конкретным, так и смешанным. Последний вариант является наиболее популярным, ведь у подростков пока еще наблюдается явное колебание, как в сторону ребячества, так и в сторону зрелости. Нередко молодые люди хотят, чтобы дизайн их комнаты был выполнен в строгом стиле. При этом они добавляют в интерьер какие-либо яркие элементы.

Будет лучше, если юноша сам выберет цветовую гамму для своей комнаты. Но при этом если тона будут слишком мрачными или, напротив, чересчур яркими, родителям необходимо убедить своего ребенка изменить решение. Одним из аргументов должен стать следующий: со временем такие оттенки наскучат и постоянно будут перенапрягать нервную систему. В дальнейшем в комнате с таким дизайном подростку будет тяжело полноценно отдыхать и расслабляться. В качестве компромисса взрослыми может быть предложена различная отделка стен.

Подбор мебели

При покупке шкафа, который станет частью интерьера, для мальчика-подростка (фото представлено ниже) нужно подбирать компактную модель.

интерьер комнаты с преобладанием синего и зеленого цвета

Ведь юноши, как правило, предпочитают иметь небольшое количество вещей, среди которых есть только самое необходимое. Для комнаты небольшого размера идеальным вариантом станет встроенный шкаф. Это решение явится наиболее практичным и позволит сэкономить пространство.

В интерьере для мальчика-подростка (фото размещено далее) нередко наличествует комод. Такая мебель наряду со стеллажами придает комнате большее пространство. При этом подростки с удовольствием размещают на полках свои награды и подарки, ставят фигурки и просто выполняют декор в собственном стиле.

комната для подростка с комодом

Приобретая стол для юноши, рекомендуется, прежде всего, оценить уровень его комфорта. Ведь большую часть времени подростки проводят, находясь за компьютером. Именно поэтому стол должен быть удобен и грамотно расположен с учетом освещения.

При подборе мебели для интерьера комнаты мальчика-подростка (фото продемонстрировано в статье) стоит обратить внимание на те материалы, которые были использованы при изготовлении ее конструктивных элементов. Как правило, это дерево и металл. Они обладают рядом преимуществ, из-за чего и являются весьма популярными при рассмотрении различных моделей мебели.

письменный стол и стул

Так, металл обладает продолжительным сроком службы, повышенной прочностью и огнестойкостью. Его можно практически ежедневно мыть, не боясь испортить внешний вид мебели. Что касается дерева, то оно, помимо своей красоты, не подвергается коррозии и при появлении царапин может быть восстановлено.

Спальное место

Подбирая матрас для кровати ребенка, родители должны обратить внимание на ортопедические модели. Такие изделия позволят скорректировать осанку юноши, а также оказать положительное влияние на его общее самочувствие.

Каким образом должен быть продуман интерьер спальни мальчика-подростка? Кровать в такую комнату лучше подбирать с ящиками. Это позволит не только сэкономить пространство, но и аккуратно хранить различные вещи, в том числе и постельное белье. Особенно актуальны такие кровати в интерьере для мальчиков-подростков, если в комнате их проживает двое.

Место для развлечений и отдыха

В интерьере для мальчиков-подростков непременно должно быть предусмотрено место, где можно будет провести время с друзьями. В зависимости от площади комнаты и предпочтений сына родителям следует выделить соответствующую зону. Например, она может находиться перед телевизором. При имеющемся свободном пространстве кресла здесь должны быть установлены таким образом, чтобы соблюсти безопасное расстояние для зрения. В такой зоне подростки могут играть на приставке. Но, как правило, детская комната довольно мала. В таком случае родителям рекомендуется приобрести столь популярные сегодня кресла-мешки. Они сэкономят пространство и придадут помещению домашний уют.

При зонировании комнаты следует ориентироваться на увлечения ее владельца, любимыми занятиями которого могут быть лепка и музыка, рисование и конструирование и т. д.

Оформление окон

Для интерьера комнаты мальчика-подростка (фото предоставлено ниже) рекомендуется подобрать нейтральные и однотонные шторы.

шторы в интерьере комнаты

Это позволит родителям не менять данные аксессуары в случае изменения интересов ребенка.

Украшение помещения

Интерьер комнаты для мальчика-подростка 12 лет и старше должен быть выполнен с учетом его интересов. Родителям следует предложить своему сыну фотообои, на которых будет изображена, например, его любимая спортивная игра. Вместо них на стену можно повесить гитару. Мальчишкам в этом возрасте очень важно окружить себя атрибутами своих увлечений. Это позволяет им чувствовать себя более уверенно. Парень, который разместит в комнате вещи, ему интересные, непременно ощутит самостоятельность и ответственность. А это, в свою очередь, порадует родителей. Но они должны быть готовы к тому, что оформление комнаты подростка будет весьма необычным. Ведь именно в этот период жизни ребенок приступает к поиску своей уникальности.

комната подростка с коллекцией бейсболок

Если юноша пожелает украсить стены постерами или плакатами, то, для того чтобы не испортить обои, для них стоит взять фанеру или лист ДСП.

Интерьер для мальчика-подростка 16 лет может быть создан в самых разных стилях. Рассмотрим некоторые из самых популярных вариантов.

Лофт

Этот стиль считается промышленно-урбанистическим. Зародился он в США, после приобрел популярность в странах Европы и СНГ. Его история началась еще в 1940-х годах прошлого века в Манхэттене. Тогда стоимость аренды помещений в центре города стала чересчур высока, и предприятия начали переносить свои производства в пригород, где здания бывших фабрик и заводов продавались буквально за гроши. Таким образом и возник стиль лофт. Он представляет собой грубый дизайн, в котором можно увидеть урбанистический шарм. Этот стиль прекрасно подойдет для комнаты будущего мужчины. Он является мечтой большинства подростков. Голые кирпичи создают ощущение присутствия на покинутом складе. Родители должны иметь в виду, что если по своему характеру их сын слегка брутальный и при этом романтичный, то такой стиль ему понравится непременно.

Основным цветом лофта является коричневый. С ним хорошо будет сочетаться темно-синий, красный и белый. Кроме них в интерьер могут быть внесены элементы зеленого. Но стоит иметь в виду, что более трех цветов в такой комнате быть не должно. Все-таки это лофт.

На деревянный пол детской лучше положить темно-серый или светлый прямоугольный ковер. На нем будет теплее ногам.

Мебель для этого стиля довольно минималистична. В ее списке может находиться темно-коричневая или белая односпальная кровать и небольшие полки. От шкафов в детской, оформленной в таком стиле, лучше отказаться вовсе.

В зоне для учебы рекомендуется поставить прямоугольный компьютерный стол из темного дерева либо белый. А вот освещение, которое предусматривает этот стиль, – маленькие светильники. Из них струится теплый светло-желтый свет. Не повредит интерьеру черная настольная лампа.

Для оформления комнаты идеальными станут различные карты. Их размещают на стене. На столе можно поставить глобус. Не лишними в комнате станут и несколько растений. Тому, кто желает повесить на стене картины, рекомендуется отказаться от них. Лучше если предназначенное для них место будет заполнено черно-белыми фотографиями в рамках. Кстати, необходимо приобрести и всевозможные пуфы, на которых с комфортом разместятся гости.

Минимализм

Подобный стиль подойдет для скромных мальчиков-подростков, у которых есть скрытая тяга к креативности. Минималистичное направление в разработке интерьера можно сравнить с чистым холстом, на котором каждый способен реализовать собственные идеи. Основными цветами в этом случае станут черный и светло-серый. Именно они и будут в дальнейшем разбавлены яркими элементами.

При оформлении комнаты для подростка важно использовать современные материалы с оригинальными текстурами. Самым стильным решением явится натяжной потолок, на котором должно быть размещено точечное освещение, а также глянцевые поверхности и вместительная, но при этом компактная система для хранения вещей. Минимальное количество дизайнерских аксессуаров при максимальном количестве предметов, отражающих характер юноши – это и есть главная изюминка минималистического стиля.

Модерн

Этот стиль является универсальным и подходит детям с самыми различными увлечениями. В этом случае, в противовес к минимализму, могут быть подобраны любые аксессуары, которые ставятся на виду. Именно им и отведена роль придания особого шика пространству. В качестве таких аксессуаров могут выступать картины и подушки, стильные светильники и фото в рамках, а также постеры с изображением кумиров. Главное, чтобы подростку было комфортно и удобно во всем. Двухэтажная кровать и мебель-трансформер, выдвижной стол и шкаф-купе – все эти предметы не станут загромождать помещение, но при этом окажутся под рукой в нужный момент.

Морская тематика

Оформить комнату для мальчика-подростка можно и в духе «Острова сокровищ». Подобный стиль особенно хорош для любителей морских приключений и авантюр. В этом случае понадобится уделить внимание корабельным атрибутам, которые напомнят каюту капитана. Освежит интерьер сочетание белого, синего и золотистого цветов с текстурой натурального дерева.

дизайн комнаты в морском стиле

В качестве деталей такой комнаты можно предусмотреть ракушки и канаты, веревочную сетку, различные металлические предметы и якорь. Любой ребенок придет в восторг от состаренного сундука, который будет выполнять функцию пуфа.

Хай-тек

В основе данного стиля лежит невозмутимость и лаконичность. Этому способствуют стены с их гладкой поверхностью, минимальное количество мебели, имеющей потайные ящики и шкафчики, а также холодные оттенки, использованные при оформлении помещения. Подобный интерьер является очень практичным для подростков, которых сложно заставить сделать уборку, предпочитающих хранить в своей комнате маленькие секреты, о которых не должны знать родители. Такой дизайн интерьера для мальчика в комнате подростка позволяет превратить помещение в «космический корабль», в котором находится практичная мебель с хромированной фурнитурой, металлические стеллажи, и спортивные снаряды. Такое пространство предпочтут иметь любители техники, компьютерные гении и те мальчишки, которые увлечены спортом.

Авангард

Такой стиль прекрасно подойдет для дерзких и ярких натур. В этом случае в комнате будут присутствовать неожиданные детали и нестандартные решения.

При оформлении помещения в стиле авангард используются только чистые оттенки. Динамику и энергию всего пространства усилят сочетания черного и белого, зеленого и красного.

Мебель в этом случае должна быть подобрана причудливой формы. Например, кресла-мешки, подвесная кровать, вращающиеся полки и т. д. Все элементы при этом должны быть функциональны и дополнены спортивными снарядами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.