Классы замков: виды, степени защиты, основные критерии, назначение и применение замков

Каждый хозяин старается максимально обезопасить свое жилище. Ради этого он устанавливает металлическую входную дверь. Но какой замок будет самым надежным? На что обратить внимание при выборе? В этой статье вы найдете информацию о классах защиты замков входных дверей и многое другое.

Принципы выбора

комбинированные замки

Покупая запор для входной двери, нужно всегда придерживаться определенных принципов. Это поможет вам сделать правильный выбор среди различных классов замков. К таким принципам относят:

  1. Скупой платит дважды. Экономия не всегда оправдывает себя. Лучше приобрести один хороший замок, чем потратиться на два, но похуже и подешевле. К тому же дешевые модели не всегда надежны и безопасность вам не обеспечат.
  2. Еще лучше приобрести несколько надежных замков. В случае поломки вы сразу же сможете сменить один из них, не оставляя жилплощадь незащищенной от посягательств нечистых на руку лиц.
  3. Купленный плохой замок может доставлять множество хлопот самому хозяину. Зачастую такие агрегаты заедают и заклинивают. Получится, что не только злоумышленники не попадут в вашу квартиру, но и вы сами.
  4. Двойная защита. Рекомендуется устанавливать сразу несколько запоров на входной двери. Кроме того, желательно использовать различные классы замков. Например, сувальдный и цилиндровый одновременно. Во-первых, это увеличит время проникновения в квартиру. А во-вторых, заставит грабителей изощрятся и подбирать различные способы открывания замков.

Если вы выполните эти простые советы, то нервы всех членов семьи будут сохранены, как и ваше имущество.

Типы замков по виду механизмов

Логично, что существуют различные классы защиты замков. Они выделяются по разным критериям. Приведем классификацию по виду запорных механизмов.

  1. Сувальдные (врезные и наружные).
  2. Цилиндровые (накладные и врезные).
  3. Смартлоки ("умные" замки).

Каждый из видов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Кроме того, они относятся к различных ценовым диапазонам. Это позволяет выбрать замок исходя не только из соображений безопасности, но и учитывая финансовые возможности.

Типы замков по способу установки

установка замка

На надежность замка и защищенность жилища влияет также то, каким способом он установлен. Бывают врезные и накладные модели. Рассмотрим их подробнее.

  1. Врезной замок. Это самый распространенный вариант. Из названия видно, что механизмы в данном случае врезаются во входную дверь. Поэтому при их выборе нужно учесть ширину входа и размеры замочного блока. Замки такого вида достаточно надежны и при правильной их установке и использовании они могут быть крайне долговечными.
  2. Накладные замки находятся снаружи двери. Они как бы крепятся сверху. В редких случаях специально для такого замка создают отдельный паз. Из-за геометрической формы их часто называют коробочными. Они не такие надежные как врезные, поэтому их часто устанавливают в качестве дополнительного средства защиты. Часто в комплекте с накладным замком идет цепочка и "собачка". Это еще один способ повысить безопасность жилища.

Устройства различных видов замков

Различные классы замков устроены по-разному, и каждый имеет свой принцип работы.

В состав цилиндрического входит силовой запирающий механизм и цилиндр, в который вставляется ключ. При его вхождении в механизм пины принимают определенное положение. Благодаря этому замок и поворачивается. В современных технологиях могут также использовать щупы и диски в качестве дополнения. За надежность отвечает количество пинов в цилиндре.

Механизм сувальдного замка един и состоит из пластин, которые встроены в силовую часть. Их невозможно заменить, чего не скажешь о пинах в цилиндрическом агрегате. Принцип действия таков: во время поворота меняется межосевое расстояние между сувальдами (пластинами). Они располагаются по форме ключа и замок открывается.

Совершенно иной уровень устройства у электронных моделей. Поскольку данная технология появилась недавно, то наблюдается она далеко не на всех дверях - самым распространенным вариантом использования являются подъездные, а не входные. Для последних часто устанавливают комбинированные решения. В них основными являются старые проверенные механизмы, а электроника используется лишь для подстраховки. Функционируют такие замки на электромагнитах.

Цилиндровый замок: достоинства и недостатки

цилиндровый замок

Класс защиты замков-цилиндров имеет свои преимущества, а именно:

  • доступная ценовая категория;
  • приличный внешний вид;
  • простота монтажа;
  • простое извлечение ключевого отверстия, что позволяет проводить ремонт данного вида замков.

Однако некоторые позиции относятся больше к недостаткам:

  • замок можно выкрутить обычным шуруповертом или крестовой отверткой;
  • низкая надежность;
  • слишком легкая конструкция, из-за чего его можно выбить при помощи металлического прута и молотка.

Плюсы и минусы сувальдного механизма

сувальдный замок

Один из классов замков - сувальдный, также имеет свои достоинства. Среди них:

  • выбивается только вместе с дверью;
  • его нельзя высверлить;
  • достаточно прост в установке;
  • чем больше использовано сувальд, тем менее замок подвержен открыванию отмычками.

Недостатки также есть. А именно:

  • слишком громоздкий ключ;
  • имеется отверстие во входной двери, накладки от которой надежности механизму не придают;
  • ремонту замок не подлежит.

Электронные замки: преимущества и несовершенства

электронный замок

Классы замков по степени защиты возглавляют электронные механизмы. Это новые современные технологии, имеющие свои достоинства, привлекающие людей:

  • нет никаких замочных скважин;
  • доступна функция перекодировки;
  • в некоторых моделях возможно дистанционное управление.

Но имеются и недоработки:

  • дороговизна механизма;
  • необходим постоянный независимый источник энергии;
  • возможны сбои в электронике;
  • можно взломать с помощью специальных средств разблокировки.

Навесные замки

навесной замок

В данном случае имеет большое значение, из какого материала изготовлен материал. От этого зависит класс защиты навесного замка. Однако их все равно не применяют для охраны входных дверей. Основное место использования такого типа механизмов - это гаражи или хозяйственные помещения.

Итак, принцип действия навесного замка следующий. Он крепится к двери путем продевания дужки в специальные отверстия, которые носят название "проушины". Такой вариант самый простой в использовании. Его легко можно заменить при повреждении.

Но и у таких простых замков есть свои критерии, по которым они отличаются. Это:

  • механизм секретности;
  • конструкция;
  • материал изготовления корпуса и дужки;
  • размер замка;
  • диаметр и длина дужки;
  • наличие водостойкой защиты;
  • количество идущих в комплекте ключей.

На сегодняшний день имеется несколько разновидностей навесных замков. Выделяют:

  • Открытый тип с полукруглой дужкой. Это самый простой и всем известный механизм. Одно движение - дужка защелкнулась и удерживается (замок закрыт). Второе - поворот ключа и она отпускается (открыт).
  • Грибообразный - дужка имеет фиксированное положение. Отличается цилиндрической формой с увеличенным диаметром на конце, которым и выполняется запирание.
  • Полузакрытый - дужки находятся в проушинах. Фиксирующая часть замка спрятана в корпусе.
  • Закрытый тип. Самый надежный, поскольку дужка полностью скрыта в корпусе.

Что касается материала для изготовления навесных замков, то здесь предпочтение отдают стали, особенно нержавеющей. Но это удовольствие не из дешевых. Компромиссным вариантом является чугун, который не поддается коррозии и деформации и стоит дешевле, чем нержавеющая сталь.

Главный недостаток данных конструкций - это простота взлома изделия. Достаточно иметь простой железный прут, чтобы привести в негодность навесной замок. Поэтому рекомендуется выбирать литые конструкции с защищенными и закаленными дужками.

Мир технологий не стоит на месте. Поэтому даже такие простые конструкции можно усовершенствовать. Сейчас применяют модели с сигнализацией. Работают они от батареек и реагируют (звучит сирена) на попытку сломать дужку или на удар.

Навесные замки применяют повсеместно: как в помещении, так и на улице. Основные сферы использования: чемоданы, почтовые ящики, подвалы, гаражи, сараи, складские помещения, будки, контейнеры, чердаки и прочее.

Классы надежности замков

взлом входной двери

В ГОСТ классы защиты замков прописаны частично. Это объясняется тем, что время взлома и "выдержки" механизма усреднено и условно. Оно рассчитано на среднего злоумышленника с набором отмычек, монтировкой и молотком.

Итак, выделено четыре класса устойчивости замочных механизмов:

  • 1 класс. Самый ненадежный. Время вскрытия - 3-4 минуты. Механизм у них самый простой. Они изготовлены из дешевых и некачественных материалов. Обычно такие замки устанавливают на межкомнатные двери.
  • 2 класс. Более надежны. Вскрывается за 5-7 минут. Допустимы для установки на входные двери.
  • 3 класс. Механизмы средней надежности. Способны удержать воров около 15 минут. Механизм обязательно оснащен дополнительными секретами. Качество изготавливаемых деталей достаточно высокое. Замки этого класса чаще всего устанавливают на входные двери квартир и частных домов.
  • 4 класс. Наиболее крепкие и надежные агрегаты. Время вскрытия - не менее 30 минут. Их используют в местах повышенной защиты и устанавливают на бронированные тяжелые двери.

"Гардиан" (Россия)

Отечественная фирма "Гардиан" предлагает к установке механизмы собственного производства. Замки производятся на заводе в России в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл. На заводе изготавливается более 40 моделей, подходящих для входных деревянных, металлических, пластиковых и алюминиевых дверей. Агрегаты отвечают современным требованиям к степени защищенности, секретности, эксплуатации и функциональности.

Классы защиты замков "Гардиан" относят к очень надежным. В их основе находится собственная комбинированная конструкция. Шесть ригелей и защелка в сочетании с цилиндрической сердцевиной препятствуют быстрому взлому замка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.