У ребенка шатается молочный зуб - что делать? Советы стоматологов и возрастные особенности роста зубов

Если у ребенка шатается молочный зуб, что делать? Это частый вопрос. Ответ на него вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Когда такое происходит, вся семья начинает волноваться. Неудивительно, ведь это начало новой стадии в жизни малыша, его взросление и развитие. Кроме того, всем известно, как важно, чтобы был правильный прикус и здоровые зубы. Поэтому хочется сделать все правильно: и не навредить лишней заботой, и не пропустить тот момент, когда что-то идет не так.

У ребенка шатается молочный зуб, что делать

Если у ребенка начал шататься молочный зуб, серьезных поводов для волнения в большинстве случаев нет. Замена зубов – нормальный процесс физиологии, и если у малыша нет стоматологических болезней, все пройдет хорошо.

Природой устроено так, что у новорожденного сначала появляются молочные зубы, которых достаточно для пережевывания нежной, мягкой пищи, входящей в детский рацион в первые годы жизни. Потом наступает время, когда молочные зубы у ребенка шатаются, они выпадают и заменяются постоянными. Этот процесс обычно начинается в пятилетнем возрасте, иногда чуть раньше или позже.

Когда у ребенка шатается молочный зуб, что делать, интересно многим.

Возрастные особенности роста зубов

Стоматологи советуют родителям хорошо ухаживать за ротовой полостью ребенка. Многие спрашивают: "Зачем это нужно?". Каковы функции молочных зубов в детском организме и действительно ли они нуждаются в качественной гигиене, несмотря на то, что выпадают, шатаются и сменяются постоянными?

Организм человека – это совершенная система, в которой нет ничего случайного, и молочные зубы выполняют свои значимые функции. Они впервые появляются у малыша в возрасте от полугода до года. В это время органы пищеварения уже могут усваивать и молоко, и более плотную пищу. Как правило, последние молочные зубы прорезаются к двухлетнему возрасту, и в это же время желательно в первый раз посетить стоматолога с целью профилактического осмотра.

Кроме того, в этот период формируется временный прикус, который обычно заканчивает развиваться к трем годам. На челюсти постоянные зубы распределяются так же, как и молочные, и потому очень важно следить за правильным ростом зубов, чтобы они не мешали друг другу. Чаще всего нарушения прикуса появляются именно в детском возрасте.

У ребенка после падения шатается молочный зуб

У ребенка шатается молочный зуб в возрасте от четырех до пяти лет? Это нормальное явление, все идет по стандартному графику. Этот процесс обычно растягивается на продолжительный срок, он может длиться до подросткового возраста включительно.

Как правило, к 13 годам все молочные зубы уже выпадают, вместо них появляются коренные. Однако пока это не произошло, родители неизменно волнуются о том, что же делать, если сильно шатается молочный зуб у ребенка?

Как зуб сменяется на коренной?

Обычно взрослые уже не помнят своих ощущений от процесса смены зубов, когда он начинается у их собственных детей, потому они и волнуются. Родители думают, что ребенку некомфортно и больно, когда шатается молочный зуб. На самом деле, если у малыша нет отставания или спешки в развитии, если все происходит в правильные сроки, и он здоров, то молочный зуб выпадает совсем безболезненно.

У каждого ребенка при рождении под молочными зубами уже есть зачатки коренных зубов. Они продолжают развиваться все последующие годы. Когда наступает нужное время, молочный зуб пропускает коренной, который пробивает себе путь вверх через десну. Молочные корни начинают рассасываться еще за несколько месяцев до того, как зуб начинает шататься. Если он шатается, то можно говорить об отсутствии корней, зуб удерживается только десной, и на подходе новый зуб, постоянный.

Итак, если у ребенка шатается молочный зуб, что делать?

Сильно шатается молочный зуб у ребенка

Действия родителей

Родителям не нужно делать ничего особенного. Можно осторожно понемногу расшатывать зуб. Это может самостоятельно сделать и сам ребенок, предварительно вымыв руки. Вырывать зуб силой пальцами или надкусывать специально твердые предметы не рекомендуется – так можно занести инфекцию и поранить десну.

Обязательно нужно предупредить ребенка о происходящем процессе и следить, чтобы он не проглотил случайно зуб, который наконец-то выпадет. В это время ему можно рассказать историю о белке, мышке или Зубной фее. Тогда он будет сам стремиться как можно скорее попрощаться с молочными зубами.

Если у ребенка шатается молочный зуб, как выдернуть его безопаснее всего?

Врачи не советуют, но большинство опытных бабушек и мам все равно утверждают, что если сильно шатается зуб, но затягивается момент самостоятельного выпадения, необходимо почистить малышу зубы, взять бинт или стерильную вату, наложить на него, захватить пальцами, затем повернуть вокруг своей оси, при этом слегка выдергивая. Люди считают, что такой процедуры ребенок боится меньше, чем посещения стоматолога, который будет орудовать щипцами.

Как только зуб будет извлечен, следует прополоскать полость рта марганцовым или содовым раствором, ромашковым отваром. Если из ранки идет кровь, нужно на несколько минут приложить ватку, смоченную марганцовым раствором.

Иногда у ребенка после падения шатается молочный зуб. В этом случае следует посетить врача.

Когда необходим визит к стоматологу?

Если начал шататься молочный зуб в правильный срок и при этом не выпадает долго, его нужно удалить. Вся проблема заключается в том, что под ним уже прорезался постоянный. Когда не освобождено пространство для него, он будет расти криво, что приведет к необходимости использования брекетов в будущем. Поэтому малыша лучше уговорить перенести неприятную процедуру один раз, чем потом месяцами и даже годами носить на зубах пластинки.

У ребенка начал шататься молочный зуб

Когда шатается молочный передний зуб, у ребенка иногда может повышаться температура тела. Если она не спадает дольше, чем трое суток, или сопровождается рвотой и тошнотой, нужно показать его педиатру.

Кроме того, есть другие ситуации, когда не стоит ждать пока шатающийся молочный зуб выпадет самостоятельно, а его нужно удалять. Визит к стоматологу нельзя откладывать, когда:

  • молочный зуб в течение долгого времени шатается и сильно мешает процессу пережевывания еды;
  • зуб сломан, его острые края ранят язык или слизистую рта;
  • корень или зуб сильно поражен кариесом, что может повредить постоянный зуб ребенка;
  • зуб поражен пульпитом, появилась киста или десенное воспаление.

При повторении ситуации, когда зубы шатаются и при этом не выпадают сами, тем более, когда под ними уже хорошо заметны прорезающиеся постоянные, нужно сдать дополнительно анализы. Вероятно, что у ребенка в организме избыток кальция. Это так же плохо, как и его недостаток, необходима корректировка рациона.

Возможные патологии

Если начали очень рано шататься молочные зубы, например, в два или три года, нужно сразу же обратиться к стоматологу. Это уже не естественный физиологический процесс, а сигнал о серьезном нарушении, которое требует срочного лечения. Расшатываются зубы при следующих патологиях:

  • пародонтоз;
  • сахарный диабет;
  • слабые генетически десны;
  • анемия или авитаминоз;
  • рахит.

В настоящее время все они успешно лечатся, в том числе у совсем маленьких детей, но при условии проведенной вовремя диагностики и следовании всем врачебным предписаниям. Поэтому нельзя закрывать глаза на такую проблему, которая может показаться незначительной. От быстроты реакции родителей может зависеть качество жизни и здоровье ребенка в будущем.

В современных стоматологических кабинетах для детей проводятся различные безболезненные процедуры, при которых ребенок не испытывает стресс.

У ребенка шатается молочный зуб как выдернуть

Правила ухода за молочными зубами: советы стоматологов

Как уже было сказано, скрупулезная гигиена ротовой полости малыша имеет большое значение для его здоровья. Зубы ребенка состоят из более мягких тканей, и потому они уязвимы, чувствительны и подвергаются кариесу. За ними нужно ухаживать так же, как и за постоянными: чистить два раза в день и посещать стоматолога два раза в год для профилактического осмотра.

При воспалении десен

Если молочные зубы начинают шататься, выпадают, может появиться десенное воспаление. Когда зуб удаляется стоматологом, остается ранка во рту. Поэтому нужно использовать зубную пасту хорошего качества, которая подходит для бережной гигиены ротовой полости.

Когда у ребенка шатается молочный зуб и болит, это может говорить о какой-либо патологии.

Шатается молочный передний зуб у ребенка

Чего не стоит делать?

В голову родителям не всегда приходят умные мысли. Да и советы родственников и бабушек по соседству не всегда будут гениальными. Необходимо разобраться, какие действия недопустимы:

  • давать малышу погрызть сушки, яблоко или морковь; твердая пища может вызвать травмы ротовой полости;
  • насильно вырывать зуб, если малыш кричит или сопротивляется;
  • удалять самостоятельно шатающийся зуб, когда ребенку нет четырех лет; такой процесс происходит не вследствие естественной замены зубов;
  • зуб нельзя расшатывать подручными средствами без соблюдения стерильности;
  • наклонять зуб вбок или давить на него также не стоит, таким образом можно повредить десенные ткани и причинить ребенку сильную боль.
    У ребенка шатается молочный зуб и болит

Выводы

Итак, естественная смена зубов происходит примерно в шесть лет, заканчивается этот процесс к 13 годам.

От зуба можно избавиться и в кабинете стоматолога, и в домашних условиях самостоятельно. Проводить процедуру нужно в стерильных условиях, соблюдать осторожность. При затруднениях и резкой боли при извлечении зуба необходимо перестать действовать самостоятельно и обратиться к стоматологу. Отправляться к нему нужно как можно быстрее и тогда, когда он начинает шататься рано или долго не выпадает.

Благодаря этим несложным рекомендациям можно избежать неприятных осложнений.

Если у ребенка шатается молочный зуб, что делать - теперь стало абсолютно понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.